एमएलसी में एमआई न्यूयॉर्क के नए कप्तान पूरन, कीरोन पोलार्ड की जगह लेंगे, अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास और एमआई ने दी बड़ी जिम्मेदारी

अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट को अलविदा कहने वाले वेस्टइंडीज के स्टार बल्लेबाज निकोलस पूरन को मेजर लीग क्रिकेट (एमएलसी) के आगामी सत्र के लिये एमआई न्यूयॉर्क का कप्तान बनाया गया है।

By सतीश कुमार सिंह | Updated: June 11, 2025 14:53 IST

Open in App
ठळक मुद्दे388 रन बनाकर टूर्नामेंट के सबसे ज़्यादा रन बनाने वाले खिलाड़ी बने थे।फाइनल में नाबाद 137 रन ने MI न्यूयॉर्क को उद्घाटन खिताब दिलाया था। बाएं हाथ का यह बल्लेबाज़ अपनी T20 में शानदार रोल में हैं।

न्यूयॉर्कः वेस्टइंडीज के स्टार बल्लेबाज निकोलस पूरन ने सिर्फ 29 वर्ष की उम्र में अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट को अलविदा कहकर सभी को चौंका दिया है। इस बीच निकोलस पूरन को मेजर लीग क्रिकेट (MLC) के आगामी सत्र के लिए MI न्यूयॉर्क का कप्तान नियुक्त किया गया है। 29 वर्षीय पूरन ने हाल ही में अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास की घोषणा की और फ्रैंचाइज़ी में कीरोन पोलार्ड की जगह लेंगे। पूरन MLC के 2023 संस्करण में सबसे बेहतरीन प्रदर्शन करने वाले खिलाड़ी थे, जो 167 के स्ट्राइक रेट से 388 रन बनाकर टूर्नामेंट के सबसे ज़्यादा रन बनाने वाले खिलाड़ी बने थे।

फाइनल में नाबाद 137 रन ने MI न्यूयॉर्क को उद्घाटन खिताब दिलाया था। बाएं हाथ का यह बल्लेबाज़ अपनी T20 में शानदार रोल में हैं। आईपीएल में लखनऊ सुपर जाइंट्स के लिए खेलते हैं। उन्होंने 2024 में सभी T20 में सबसे ज़्यादा छक्के (170) लगाए और इसके बाद IPL 2025 में शानदार प्रदर्शन किया, पहली बार एक सीज़न में 500 रन का आंकड़ा पार किया।

29 वर्ष के पूरन ने मंगलवार को अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से विदा ली थी। एमएलसी का पहला सत्र जीतने वाली टीम ने एक्स पर लिखा ,‘हमारी टीम का नया कमांडर होगा कप्तान निकोलस पूरन।’ आईपीएल में मुंबई इंडियंस की मालिक रिलायंस इंडस्ट्रीज की टीम ने लिखा ,‘बायें हाथ के विकेटकीपर बल्लेबाज दुनिया के सबसे खतरनाक बल्लेबाजों में से है।

अपने करियर के शिखर पर बैठे पूरन टीम को अपनी कप्तानी से नयी ऊंचाइयों तक ले जायेंगे।’ पूरन ने 2023 एमएलसी सत्र में 388 रन बनाये थे। तीसरा सत्र बृहस्पतिवार से शुरू होगा। एमआई न्यूयॉर्क में क्विंटोन डिकॉक, कीरान पोलार्ड और राशिद खान जैसे सितारे भी हैं। वेस्टइंडीज के लिये 106 टी20 मैच खेल चुके पूरन ने 136 . 39 की स्ट्राइक रेट से 2275 रन बनाये हैं।

61 वनडे खेलकर 99.15 की स्ट्राइक रेट से 1983 रन बनाए। पूरन ने लखनऊ सुपर जाइंट्स के लिये इंडियन प्रीमियर लीग का पूरा सत्र खेलने के बाद इंग्लैंड के खिलाफ टी20 सीरीज के लिये खुद को कैरेबियाई टीम में चयन से बाहर रखा था। विश्व कप 2023 क्वालीफायर से वेस्टइंडीज के बाहर होने के बाद से वनडे नहीं खेला है। वेस्टइंडीज के लिए आखिरी मैच दिसंबर 2024 में बांग्लादेश के खिलाफ खेला था।

टॅग्स :वेस्टइंडीज क्रिकेट टीममेजर क्रिकेट लीग (एमएलसी) 2023 अमेरिकामुंबई इंडियंसनीता अंबानीकीरोन पोलार्ड

संबंधित बातम्या

क्रिकेट अधिक बातम्या