Highlightsइंग्लैंड ने आठ विकेट खोकर 125 रन बनाकर मैच जीत लिए।जेसन राय ने 49 रन की पारी खेली। इंग्लैंड की ओर से जोस बटलर ने 28 रन की पारी खेली।
India vs England 1st T20: इंग्लैंड ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी करने का फैसला किया। भारत ने इंग्लैंड के सामने 125 रन का लक्ष्य रखा था।
इंग्लैंड ने दो विकेट खोकर 130 रन बनाकर मैच जीत लिया। 5 मैचों की सीरीज में इंग्लैंड 1-0 से आगे हो गया। इंग्लैंड की ओर से जोस बटलर ने 28 रन की पारी खेली। यजुवेंद्र चहल ने बटलर को पगबाधा आउट किया। जेसन राय ने 49 रन की पारी खेली। वाशिंगटन सुंदर ने पगबाधा आउट किया। जेसन राय ने 32 गेंद पर 49 रन की पारी खेली, जिसमें 4 चौके और तीन छक्के शामिल हैं।
27 गेंद बाकी रहते लक्ष्य हासिल
श्रेयस अय्यर के अलावा भारत का कोई बल्लेबाज इंग्लैंड के गेंदबाजों का सामना नहीं कर सका और शुक्रवार को पहले टी20 मैच में गैर जिम्मेदाराना बल्लेबाजी का खामियाजा उसे आठ विकेट से हार के रूप में भुगतना पड़ा। पहले बल्लेबाजी के लिये भेजी गई भारतीय टीम सात विकेट पर 124 रन ही बना सकी जिसमें 67 रन अय्यर के बल्ले से निकले। जवाब में इंग्लैंड ने मुकाबले को बिल्कुल एकतरफा बनाते हुए दो विकेट खोकर 27 गेंद बाकी रहते लक्ष्य हासिल कर लिया।
इंग्लैंड बल्लेबाज जॉनी बेयरस्टो ने 17 गेंद में 26 रन की धमाकेदार पारी खेली। डेविड मलान ने भरपूर साथ दिया। मलान ने 20 गेंद में 24 रन बनाए। पांच मैचों की सीरीज का यह पहला मैच है। इंग्लैंड के लिये जोफ्रा आर्चर ने चार ओवर में 23 रन देकर तीन विकेट लिये।
इंग्लैंड के बल्लेबाजों भारतीय गेंदबाज परेशान नहीं कर सके
टेस्ट सीरीज में हार को भुलाते हुए इंग्लैंड ने सीमित ओवरों में अपना लोहा मनवाते हुए तीनों विभाग (गेंदबाजी, बल्लेबाजी और क्षेत्ररक्षण) में भारत को उन्नीस साबित कर दिया । इस साल के आखिर में भारत में होने वाले टी20 विश्व कप की तैयारी के लिये अहम मानी जा रही इस सीरीज में इंग्लैंड के बल्लेबाजों भारतीय गेंदबाज परेशान नहीं कर सके।
जेसन रॉय और जोस बटलर ने इंग्लैंड को अच्छी शुरूआत दी और पहले विकेट के लिये आठ ओवर में 72 रन जोड़े। रॉय 32 गेंद में चार चौकों और तीन छक्कों की मदद से 49 रन बनाकर वाशिंगटन सुंदर की गेंद पर पगबाधा आउट हुए जबकि बटलर को युजवेंद्र चहल ने पगबाधा आउट किया । बटलर ने 24 गेंद में 28 रन बनाये। इसके बाद डेविड मालन (24) और जॉनी बेयरस्टॉ (26) ने इंग्लैंड को जीत तक पहुंचाया । मालन ने सुंदर को छक्का जड़कर विजयी रन बनाये। चहल काफी महंगे साबित हुए और चार ओवर में उन्होंने 44 रन दे डाले ।
अक्षर पटेल ने तीन ओवर में 24 रन दिये और विकेट नहीं ले सके
वहीं टेस्ट सीरीज में जीत के नायक अक्षर पटेल ने तीन ओवर में 24 रन दिये और विकेट नहीं ले सके। लंबे समय बाद गेंदबाजी करने वाले हार्दिक पंड्या ने दो ओवर में 13 रन दिये और उन्हें कोई सफलता नहीं मिली । इससे पहले जोफ्रा आर्चर और मार्क वुड ने पिच से मिल रही अतिरिक्त उछाल का भरपूर फायदा उठाया।
ऐसी पिच पर जब संयम से खेलने की जरूरत थी, भारत के अधिकांश बल्लेबाज गैर जिम्मेदाराना शॉट खेलकर आउट हुए। अय्यर ने हालांकि तेजी से पिच के अनुकूल ढलते हुए टीम को सौ रन के पार पहुंचाया । उन्होंने 48 गेंद की पारी में आठ चौके और एक छक्का जड़ा जो टी20 में उनकी सर्वश्रेष्ठ पारी है। वह आखिरी ओवर में आउट हुए।
भारत को चौंका दिया
इंग्लैंड ने गेंदबाजी की शुरुआत लेग स्पिनर आदिल राशिद से कराके भारत को चौंका दिया। राशिद ने न सिर्फ किफायती गेंदबाजी की बल्कि मेजबान कप्तान विराट कोहली (0) का कीमती विकेट भी लिया । वहीं सलामी बल्लेबाज केएल राहुल (एक) को आर्चर ने पवेलियन भेजा।
भारत का स्कोर एक समय तीन विकेट पर 20 रन था। रोहित शर्मा को आराम दिये जाने के कारण टीम में आये शिखर धवन मौके का फायदा नहीं उठा सके और वुड का पहला शिकार हुए । फॉर्म में चल रहे ऋषभ पंत को चौथे नंबर पर भेजा गया और वह आत्मविश्वास से भरे भी लगे।
उन्होंने आर्चर को रिवर्स फ्लिक पर छक्का जड़ा लेकिन 21 रन बनाकर विकेट गंवा बैठे। पंत और अय्यर ने 28 रन की साझेदारी की लेकिन बेन स्टोक्स ने पंत को जॉनी बेयरस्टॉ के हाथों लपकवाकर इस साझेदारी को तोड़ा। पंड्या ने खुलकर खेलने की कोशिश की लेकिन कोई कमाल नहीं कर सके। इंग्लैंड की टीम ने पूर्व क्रिकेटर जॉय बेंजामिन की याद में हाथ पर काली पट्टी बांधकर खेला ।बेंजामिन का बुधवार को निधन हो गया था।
टी20 पहला अंतरराष्ट्रीय मैचः
स्कोर इस प्रकारः
भारत पारी:
शिखर धवन बो वुड 04
लोकेश राहुल बो आर्चर 01
विराट कोहली का जॉर्डन बो राशिद 00
ऋषभ पंत का बेयरस्टॉद बो स्टोक्स 21
श्रेयर अय्यर का मलान बो जोर्डन 67
हार्दिक पंड्या का जोर्डन बो आर्चर 19
शारदुल ठाकुर का मलान बो आर्चर 00
वाशिंगटन सुंदर नाबाद 03
अक्षर पटेल नाबाद 07
अतिरिक्त: 02
कुल योग: (20 ओवर में सात विकेट पर) :124 रन
विकेट पतन:
1-2, 2-3, 3-20, 4-48, 5-102, 6-102, 7-117
गेंदबाजी:
आदिल राशिद 3-0-14-1
जोफ्रा आर्चर 4-1-23-3
मार्क वुड 4-0-20-1
क्रिस जॉर्डन 4-0-27-1
बेन स्टोक्स 3-0-25-1
सैम कुरेन 2-0-15-0
इंग्लैंड पारी :
जेसन रॉय पगबाधा बो सुंदर 49
जोस बटलर पगबाधा बो चहल 28
डेविड मालन नाबाद 24
जॉनी बेयरस्टॉ नाबाद 36
अतिरिक्त : तीन रन
कुल योग: 15 . 3 ओवर में दो विकेट पर 130 रन
विकेट पतन :
1 . 72, 2 . 89
गेंदबाजी :
अक्षर 3 . 0 . 24 . 0
भुवनेश्वर 2 . 0 . 15 . 0
चहल 4 . 0 . 44 . 1
ठाकुर 2 . 0 . 16 . 0
पंड्या 2 . 0 . 13 . 0
सुंदर 2.3 . 0 . 18 . 1