IND vs SA, ICC T20 World Cup 2026: भारत को दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ आईसीसी टी20 वर्ल्ड कप 2026 के सुपर 8 मुकाबले में 76 रनों से हार का सामना करना पड़ा। रविवार को अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में साउथ अफ्रीका के सात विकेट पर 187 रन के जवाब में, मेन इन ब्लू ने 18.5 ओवर में 111 रन बनाए। डिफेंडिंग चैंपियन इंडिया T20 वर्ल्ड कप में लगातार 12 मैच जीत रहा था, जो अहमदाबाद में एक हार के साथ अचानक खत्म हो गया। इस भारी हार से इंडिया के न सिर्फ दो पॉइंट्स कम हुए बल्कि नेट रन रेट पर भी बुरा असर पड़ा।
लक्ष्य का पीछा करते हुए भारत को पहले ही ओवर में शुरुआती झटका लगा। मिलर ने ईशान किशन (0) बिना खाता खोले ही पवेलियन की तरफ चलता किया। वहीं अभिषेक (15) का खराब प्रदर्शन जारी रहा, जब वह जेनसन की धीमी गेंद पर पुल शॉर्ट खेलने के लिए बहुत जल्दी निकल गए और उसे हवा में उड़ा दिया। कॉर्बिन बॉश ने मिड-विकेट पर केशव महाराज से मामूली टक्कर के बावजूद एक अच्छा रनिंग कैच लिया। तिलक वर्मा (1) भी जेनसन की गेंद पर जल्दी आउट हो गए, जब भारत छह ओवर में 31/3 पर संघर्ष कर रहा था।
वाशिंगटन सुंदर (11) ने केशव महाराज की गेंद पर एक बड़ा छक्का लगाकर जोश भरा। लेकिन एक ओवर बाद उन्हें भी बॉश ने आउट कर दिया। सूर्यकुमार यादव और शिवम दुबे को मजबूती देने का काम करना पड़ा। सूर्या को लुंगी एनगिडी की गेंद शरीर पर लगी, जब वे अपना ट्रेडमार्क स्वीप शॉट लगाने की कोशिश कर रहे थे। वह उस शॉट को कंट्रोल नहीं कर पाए और बाद में ब्रेविस ने आसान कैच लपक लिया, जबकि बॉलर बॉश स्थिति को संभाल रहे थे। आधे समय तक भारत का स्कोर 57/5 था और वह एक मुश्किल टारगेट की तलाश में कहीं नहीं जा रहा था।
भारत को 36 गेंदों में 102 रन चाहिए थे, और 15वें ओवर में महाराज की गेंद पर तीन बैट्समैन, हार्दिक पांड्या, रिंकू सिंह और अर्शदीप सिंह, डीप में कैच लपके गए। दुबे (42) ने कुछ शॉट खेले, लेकिन तब तक नतीजे साफ हो चुके थे। मार्को जेनसन सर्वाधिक 4 विकेट झटके। जबकि केशव महाराज के खाते में तीन सफलताएं आईं।
इससे पहले साउथ अफ्रीका ने पहले बल्लेबाजी करते हुए वरुण चक्रवर्ती (1/47) को स्मार्ट तरीके से टैकल करके इंडिया के स्पिन के खतरे को कम किया और बोर्ड पर 187/7 का स्कोर बनाया। कॉर्बिन बॉश (12 रन देकर 2 विकेट) और मार्को जेनसन (22 रन देकर 4 विकेट) ने शुरुआत में ही नुकसान पहुंचाया, लेकिन केशव महाराज (24 रन देकर 3 विकेट) ने 15वें ओवर में तीन विकेट लेकर टीम को जीत दिला दी। डेविड मिलर ने 35 गेंदों में 63 रन बनाए और डेवाल्ड ब्रेविस (29 गेंदों में 45 रन) के साथ मिलकर साउथ अफ्रीका को संभाला, इसके बाद जसप्रीत बुमराह (15 रन देकर 3 विकेट) ने शुरुआत में दो विकेट लेकर प्रोटियाज का स्कोर चार ओवर में तीन विकेट पर 20 रन कर दिया था। इस आक्रामक जोड़ी ने चौथे विकेट के लिए 97 रन की साझेदारी की, जिससे साउथ अफ्रीका बीच के ओवरों में दबदबा बना सका।
मिलर ने सात बाउंड्री और तीन छक्के लगाए, जबकि ब्रेविस ने तीन छक्के और तीन बाउंड्री लगाईं। इनमें से दो छक्के फ्री हिट पर थे, क्योंकि भारतीय गेंदबाजों ने दो नो-बॉल और छह वाइड दीं। चक्रवर्ती (1/47) ने अपने सबसे महंगे स्पेल में से एक फेंका, लेकिन उन्होंने 16वें ओवर में खतरनाक मिलर को आउट करके मेजबान टीम को दबाव बनाने का मौका दिया।
बुमराह ने अपने दो डेथ ओवर में सिर्फ आठ रन दिए और एक विकेट लेकर T20 वर्ल्ड कप में भारत के सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाज बन गए। अर्शदीप सिंह (2/28), जिन्होंने भारत के लिए शुरुआत की, ने भी अच्छा खेल दिखाया। हालांकि, ट्रिस्टन स्टब्स (नाबाद 44) ने हार्दिक पांड्या (0/45) के आखिरी ओवर में दो छक्के लगाकर 20 रन बनाए।