CHAMPIONS TROPHY, 2025: टीम इंडिया को तगड़ा झटका, चैंपियंस ट्रॉफी से बाहर हुए बुमराह, टीम में वरुण चक्रवर्ती शामिल

पीठ के निचले हिस्से में चोट के कारण जसप्रीत बुमराह चैंपियंस ट्रॉफी 2025 से बाहर हो गए हैं। आठ टीमों के टूर्नामेंट के लिए हर्षित राणा को बुमराह की जगह टीम में शामिल किया गया है। 

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: February 12, 2025 06:29 IST2025-02-12T06:29:39+5:302025-02-12T06:29:39+5:30

CHAMPIONS TROPHY, 2025: Big blow to Team India, Bumrah out of Champions Trophy, Varun Chakraborty included in the team | CHAMPIONS TROPHY, 2025: टीम इंडिया को तगड़ा झटका, चैंपियंस ट्रॉफी से बाहर हुए बुमराह, टीम में वरुण चक्रवर्ती शामिल

CHAMPIONS TROPHY, 2025: टीम इंडिया को तगड़ा झटका, चैंपियंस ट्रॉफी से बाहर हुए बुमराह, टीम में वरुण चक्रवर्ती शामिल

Highlightsपीठ के निचले हिस्से में चोट के कारण बुमराह चैंपियंस ट्रॉफी 2025 से बाहरहर्षित राणा को बुमराह की जगह टीम में शामिल किया गयाभारतीय चयनकर्ताओं ने अंतिम टीम में वरुण चक्रवर्ती को भी शामिल किया

CHAMPIONS TROPHY, 2025: भारत के स्टार और अनुभवी गेंदबाज जसप्रीत बुमराह आखिरकार आगामी आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी से बाहर हो गए हैं। बीसीसीआई ने मंगलवार को यह खुलासा किया। इससे पहले बुमराह को आईसीसी के प्रतिष्ठित टूर्नामेंट के लिए भारत की अनंतिम टीम में शामिल किया गया था। लेकिन पीठ के निचले हिस्से में चोट के कारण वह अब चैंपियंस ट्रॉफी से बाहर हो गए हैं। आठ टीमों के टूर्नामेंट के लिए हर्षित राणा को बुमराह की जगह टीम में शामिल किया गया है। 

ऑस्ट्रेलिया में भारत के बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी अभियान में शानदार प्रदर्शन करने वाले बुमराह सिडनी में अंतिम टेस्ट में टीम के कप्तान थे, लेकिन पीठ में दर्द के कारण उन्हें दूसरे दिन मैदान से बाहर जाना पड़ा और उन्होंने मैच के बाकी हिस्से में गेंदबाजी नहीं की। उन्हें शुरू में इंग्लैंड के खिलाफ तीसरे वनडे (फिटनेस के अधीन) के लिए टीम में शामिल किया गया था, लेकिन रिकवरी की प्रक्रिया आगे बढ़ गई है।

भारतीय चयनकर्ताओं ने अंतिम टीम में वरुण चक्रवर्ती को भी शामिल किया है, जिसमें स्पिनर यशस्वी जायसवाल की जगह लेंगे, जो शुरुआती टीम का हिस्सा थे। वरुण ने हाल ही में इंग्लैंड के खिलाफ टी20 सीरीज में प्रभावित किया और बाद के वनडे मैचों के लिए भी उन्हें अंतिम समय में शामिल किया गया। पांच मैचों की टी20 सीरीज में 14 विकेट लेकर वरुण सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाज रहे। उन्होंने इंग्लैंड के खिलाफ दूसरे मैच में अपना वनडे डेब्यू किया, जिसमें उन्होंने 1-54 का आंकड़ा हासिल किया। 

राणा भी अंतरराष्ट्रीय सर्किट में नए खिलाड़ी हैं, जिन्होंने नवंबर 2024 में बॉर्डर-गावस्कर सीरीज के दौरान अपना डेब्यू किया था। उन्होंने अब तक दो टेस्ट, दो वनडे और एक टी20 मैच खेला है और टेस्ट, टी20 और वनडे डेब्यू में तीन-तीन विकेट लेने वाले पहले भारतीय हैं। इस बीच, जायसवाल अब मोहम्मद सिराज और शिवम दुबे के साथ गैर-यात्रा करने वाले विकल्पों में से एक हैं और तीनों खिलाड़ी आवश्यकता पड़ने पर दुबई की यात्रा करेंगे।

ग्रुप ए में शामिल भारत चैंपियंस ट्रॉफी में अपना अभियान 20 फरवरी को बांग्लादेश के खिलाफ शुरू करेगा। उसका अगला मैच 23 फरवरी को पाकिस्तान के खिलाफ होगा, जबकि 2 मार्च को उसका आखिरी ग्रुप मैच न्यूजीलैंड से होगा। तीनों मैच दुबई में खेले जाएंगे।

भारत की टीम: रोहित शर्मा (कप्तान), शुभमन गिल (उप-कप्तान), विराट कोहली, श्रेयस अय्यर, केएल राहुल (विकेट कीपर), ऋषभ पंत (विकेट कीपर), हार्दिक पांड्या, अक्षर पटेल, वाशिंगटन सुंदर, कुलदीप यादव, हर्षित राणा, मोहम्मद शमी, अर्शदीप सिंह, रवींद्र जडेजा, वरुण चक्रवर्ती

Open in app