BCCI's central contract 2025: केंद्रीय अनुबंध में शामिल होंगे अभिषेक शर्मा, नीतीश रेड्डी, हर्षित राणा, वरुण चक्रवर्ती और श्रेयस अय्यर!, देखिए संभावित लिस्ट

BCCI's central contract 2025: सूची में सबसे ऊपर पंजाब और सनराइजर्स हैदराबाद (SRH) टीमों के होनहार बाएं हाथ के बल्लेबाज अभिषेक शर्मा हो सकते हैं।

By सतीश कुमार सिंह | Updated: April 17, 2025 17:43 IST2025-04-17T17:36:02+5:302025-04-17T17:43:14+5:30

BCCI's central contract 2025 Abhishek Sharma, Nitish Reddy, Harshit Rana, Varun Chakraborty and Shreyas Iyer included fours and sixes in T20 see list | BCCI's central contract 2025: केंद्रीय अनुबंध में शामिल होंगे अभिषेक शर्मा, नीतीश रेड्डी, हर्षित राणा, वरुण चक्रवर्ती और श्रेयस अय्यर!, देखिए संभावित लिस्ट

BCCI's central contract 2025

googleNewsNext
HighlightsBCCI's central contract 2025: अक्टूबर से सितंबर तक होती है।BCCI's central contract 2025: 10 टी20आई खेलने का अनुभव है।BCCI's central contract 2025: 12 टी20आई खेले हैं।

BCCI's central contract 2025: भारतीय क्रिकेट बोर्ड (बीसीसीआई) जल्द पुरुष खिलाड़ियों के लिए केंद्रीय अनुबंध जारी करेगा। भारतीय टीम के लिए बहुप्रतीक्षित केंद्रीय अनुबंध में कई नए खिलाड़ी देखने को मिलेंगे। सूची में बहुत अधिक आश्चर्य होने की संभावना नहीं है। भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) कुछ होनहार खिलाड़ियों को मौका देगा। सूची में सबसे ऊपर पंजाब और सनराइजर्स हैदराबाद (SRH) टीमों के होनहार बाएं हाथ के बल्लेबाज अभिषेक शर्मा हो सकते हैं। वह विश्व क्रिकेट के साथ-साथ वर्तमान में चल रहे आईपीएल में भी बेहतरीन क्रिकेटरों में से एक हैं।

BCCI's central contract 2025: नए खिलाड़ी जो शामिल होंगे

1. अभिषेक शर्मा

2. नीतीश कुमार रेड्डी

3. हर्षित राणा

4. वरुण चक्रवर्ती

5. श्रेयस अय्यर

6. आकाश दीप

7. सरफराज खान

उन्हें ग्रेड सी में शामिल किए जाने की उम्मीद है, जो 1 करोड़ रुपये की वार्षिक रिटेनरशिप सुनिश्चित करता है। बीसीसीआई की मानक नीति के अनुसार कम से कम तीन टेस्ट या आठ वनडे या 10 टी20आई खेलने का अनुभव है। अभिषेक ने कुल 17 टी20आई में भाग लिया है और 12 टी20आई खेले हैं, जो आमतौर पर अक्टूबर से सितंबर तक होती है।

BCCI's central contract 2025: श्रेणी देख

1. ए प्लस श्रेणीः 7 करोड़

2.  ए श्रेणीः 5 करोड़

3. ग्रेड बीः 3 करोड़

4. ग्रेड सीः 1 करोड़।

अभिषेक (24) के अलावा, नीतीश रेड्डी भी केंद्रीय अनुबंध सूची का हिस्सा बनने की दौड़ में हैं। 21 वर्षीय आंध्र के ऑलराउंडर ने पांच टेस्ट और चार टी20 मैच खेले हैं और आवश्यक संख्या में टेस्ट खेलने के आधार पर उन्हें सूची में शामिल होना चाहिए। रिकॉर्ड के लिए वह ऑस्ट्रेलिया में बीजीटी सीरीज के सभी पांच टेस्ट मैचों का हिस्सा थे।

BCCI's central contract 2025: सूची से बाहर होंगे

1. शारदुल ठाकुर

2. रुतुराज गायकवाड़

3. रविचंद्रन अश्विन।

इसी तरह हर्षित राणा को भी शामिल किए जाने की संभावना है। राणा ने दो टेस्ट, पांच वनडे और एक टी20 मैच खेला है और वह तीनों प्रारूपों में से किसी में भी अलग-अलग मानदंडों को पूरा नहीं करता है। लेकिन सूची में शामिल होने के लिए पर्याप्त संख्या में खेल खेले हैं। वरुण चक्रवर्ती (चार वनडे और 18 टी20) को भी सूची में शामिल किया जाएगा।

BCCI's central contract 2025: ए+ श्रेणी

1. रोहित शर्मा

2. विराट कोहली

3. जसप्रीत बुमराह।

श्रेयस अय्यर जो हाल ही में समाप्त हुई चैंपियंस ट्रॉफी में स्टार प्रदर्शन करने वालों में से एक थे। रोहित शर्मा, विराट कोहली, जसप्रीत बुमराह और रवींद्र जडेजा ए+ श्रेणी में बने रहेंगे और इस बात की संभावना कम ही है। ग्रेडिंग में बहुत ज़्यादा बदलाव होंगे। दो-तीन नाम कम या ज़्यादा। भारतीय टीमों के सहयोगी स्टाफ़ में बदलाव के साथ-साथ अनुबंधों की घोषणा कुछ दिनों में होने की उम्मीद है।

नयी सूची में बंगाल के युवा तेज गेंदबाज आकाश दीप (सात टेस्ट), सरफराज खान (तीन टेस्ट) और हरफनमौला नीतीश कुमार रेड्डी (पांच टेस्ट और चार टी20 अंतरराष्ट्रीय) को जगह मिलनी लगभग तय है। शारदुल ठाकुर और रुतुराज गायकवाड़ पिछले साल की सूची का हिस्सा थे, लेकिन वे इस सूची में जगह बनाने के लिए ज़रूरी मानदंडों को पूरा नहीं कर रहे हैं।

रोहित शर्मा, विराट कोहली और रविंद्र जडेजा जैसे दिग्गजों के टी-20 अंतरराष्ट्रीय प्रारूप से संन्यास लेने के बाद ए प्लस श्रेणी में कुछ फेरबदल की अटकलें लगाई जा रही हैं। पुरुषों की सूची में पिछली बार 30 नाम थे। ए प्लस श्रेणी में रिटेनरशिप फीस सात करोड़ रुपये है, जबकि ए श्रेणी में 5 करोड़ रुपये है। ग्रेड बी और सी में शामिल खिलाड़ियों को क्रमशः 3 करोड़ और 1 करोड़ रुपये का भुगतान किया जाता है।

कोहली, रोहित और जडेजा टी20 अंतरराष्ट्रीय से संन्यास ले चुके हैं। ये तीनों अब दो प्रारूप के खिलाड़ी बन गए हैं। केवल बुमराह ही तीनों प्रारूप की टीम में स्वत: जगह बनाने के दावेदार है। ए श्रेणी में रविचंद्रन अश्विन नहीं होंगे, क्योंकि उअंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास की घोषणा कर दी है। अक्षर पटेल को बी से ए श्रेणी में पदोन्नत किया जा सकता है।

अक्षर वनडे और टी20 अंतरराष्ट्रीय टीमों के नियमित सदस्य है और उन्होंने भारत के लिए अब तक 14 टेस्ट भी खेले हैं। पिछले सत्र में टीम से बाहर किए गए श्रेयस अय्यर का इस श्रेणी में वापसी करना तय है। उन्होंने इस सत्र में 11 वनडे मैच खेले हैं। किसी भी खिलाड़ी को केंद्रीय अनुबंध सूची में शामिल होने के लिए उसे कैलेंडर वर्ष के दौरान तीन टेस्ट या आठ वनडे या 10 टी20 मैच खेलने की आवश्यकता होती है।

Open in app