AUSW vs INDW, 1st T20I: भारत ने पहले महिला टी20I में ऑस्ट्रेलिया को नौ विकेट से हराया, अरुंधति रेड्डी ने झटके 4 विकेट

तेज गेंदबाज अरुंधति रेड्डी (4/22) की शानदार गेंदबाजी की बदौलत भारत ने ऑस्ट्रेलिया को 133 रन पर समेट दिया। भारतीय गेंदबाजों का प्रदर्शन ऐसा था कि ऑस्ट्रेलिया दो ओवर बाकी रहते ही ढेर हो गई।

By रुस्तम राणा | Updated: February 15, 2026 18:01 IST2026-02-15T18:00:43+5:302026-02-15T18:01:44+5:30

AUSW vs INDW, 1st T20I: India defeated Australia by nine wickets in the first women's T20I, with Arundhati Reddy taking four wickets | AUSW vs INDW, 1st T20I: भारत ने पहले महिला टी20I में ऑस्ट्रेलिया को नौ विकेट से हराया, अरुंधति रेड्डी ने झटके 4 विकेट

AUSW vs INDW, 1st T20I: भारत ने पहले महिला टी20I में ऑस्ट्रेलिया को नौ विकेट से हराया, अरुंधति रेड्डी ने झटके 4 विकेट

googleNewsNext

सिडनी: रविवार को सिडनी में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ पहले महिला T20 इंटरनेशनल मैच में भारत ने बल्ले और गेंद दोनों से शानदार प्रदर्शन किया और डकवर्थ-लुईस-स्टर्न (DLS) मेथड से ऑस्ट्रेलिया को नौ विकेट से हरा दिया। इस तरह से ऑस्ट्रेलिया दौरे की शुरुआत शानदार रही। तेज गेंदबाज अरुंधति रेड्डी (4/22) की शानदार गेंदबाजी की बदौलत भारत ने ऑस्ट्रेलिया को 133 रन पर समेट दिया। भारतीय गेंदबाजों का प्रदर्शन ऐसा था कि ऑस्ट्रेलिया दो ओवर बाकी रहते ही ढेर हो गई।

जवाब में, उप-कप्तान स्मृति मंधाना 17 गेंदों में 16 रन बनाकर नाबाद थीं और जेमिमा रोड्रिग्स भी उनका साथ दे रही थीं, तभी तेज बारिश ने खेल रोक दिया। इसके बाद खेल फिर से शुरू नहीं हो सका और भारत, जिसने 5.1 ओवर में एक विकेट पर 50 रन बना लिए थे, को विजेता घोषित कर दिया गया। 5.1 ओवर के बाद DLS पार ​​स्कोर 29 था। बड़ी हिटिंग करने वाली शेफाली वर्मा ने ऑस्ट्रेलिया की नई कप्तान सोफी मोलिनक्स के आउट होने से पहले अपनी भूमिका निभाई, और 11 गेंदों में 21 रन बनाए।

पहले बैटिंग करने के लिए बुलाए जाने पर, ऑस्ट्रेलिया ने तेज़ी से शुरुआत की और 2.2 ओवर में 22 रन बना लिए, जब बेथ मूनी (5) रेणुका सिंह की गेंद पर लॉफ्ट करने की कोशिश में बॉल से आगे निकल गईं, लेकिन वह सिर्फ़ स्मृति मंधाना के लिए कवर पर कैच आउट हो गईं। दूसरी ओपनर, जॉर्जिया वोल (10 गेंदों पर 18 रन) भी मूनी के पीछे-पीछे ड्रेसिंग रूम चली गईं, क्रांति गौड़ की वाइड गेंद पर कट शॉट खेलने की कोशिश में उनके बल्ले का पतला किनारा लग गया, और विकेटकीपर ऋचा घोष ने बाकी काम आराम से कर दिया।

एलिस पेरी (11 गेंदों पर 20 रन) और फ़ोएबे लिचफ़ील्ड (19 गेंदों पर 26 रन) ने तीसरे विकेट के लिए 41 रन की तेज़ पार्टनरशिप करके टीम को संभाला, लेकिन जब उनकी जोड़ी भारत के लिए खतरा बनने लगी थी, तभी कप्तान हरमनप्रीत कौर के शानदार काम की वजह से अरुंधति ने विकेट लिया, जो काफ़ी दूरी तय करने के लिए वापस दौड़ीं और साइड में डाइव लगाकर शानदार कैच लपका।

यह इंडिया के लिए एक बड़ा ब्रेक था, और उन्होंने एश्ले गार्डनर (4) और लिचफील्ड के रूप में दो और विकेट लेकर 10वें ओवर की शुरुआत में मेज़बान ऑस्ट्रेलिया का स्कोर पांच विकेट पर 80 रन कर दिया।

जॉर्जिया वेयरहम (19 गेंदों पर 30 रन) और निकोला कैरी (12) ने छठे विकेट के लिए 41 रन जोड़कर इंडिया की बढ़त को कुछ देर के लिए रोक दिया, लेकिन जॉर्जिया वेयरहम न सिर्फ अरुंधति की खराब गेंद पर चूक गईं, बल्कि लेग साइड में जा रही एक गेंद को मिस करके आउट भी हो गईं, जिससे 14वें ओवर में ऑस्ट्रेलिया का स्कोर छह विकेट पर 121 रन हो गया।

स्कोर वही रहा क्योंकि कैरी श्री चरणी की तेज गेंद पर बोल्ड हो गईं, जब बैटर कट शॉट खेलने की कोशिश कर रही थीं। इसके बाद रेणुका ने एनाबेल सदरलैंड को घोष के हाथों शानदार स्टंप आउट कराया, जिन्होंने पल भर में बेल्स हटा दीं। जनवरी में T20 टीम की कप्तान नियुक्त होने के बाद सोफी मोलिनक्स के टीम की कमान संभालने के साथ ऑस्ट्रेलिया एक नए युग की शुरुआत कर रहा है।

Open in app