Wd, 0, 0, 4, N1, Wd, Wd2, 0, 1, Wd, 0: अर्शदीप सिंह ने IPL का संयुक्त रूप से फेंका सबसे लंबा ओवर

र्शदीप ने चार ओवरों में 42 रन दिए। उनका इकॉनमी रेट सबसे ज़्यादा 10.50 रन प्रति ओवर रहा - जो पीबीकेएस के किसी भी गेंदबाज़ का सबसे ज़्यादा रेट था। इसके अलावा, उन्होंने आखिरी ओवर में 11 गेंदें फेंकीं। इस ओवर में 4 वाइड और एक नो-बॉल शामिल थी।

By रुस्तम राणा | Updated: March 31, 2026 23:01 IST2026-03-31T23:01:22+5:302026-03-31T23:01:32+5:30

Arshdeep Singh bowls the joint-longest over in IPL history | Wd, 0, 0, 4, N1, Wd, Wd2, 0, 1, Wd, 0: अर्शदीप सिंह ने IPL का संयुक्त रूप से फेंका सबसे लंबा ओवर

Wd, 0, 0, 4, N1, Wd, Wd2, 0, 1, Wd, 0: अर्शदीप सिंह ने IPL का संयुक्त रूप से फेंका सबसे लंबा ओवर

googleNewsNext

IPL 2026:अर्शदीप सिंहपंजाब किंग्स के तेज़ गेंदबाज़ी आक्रमण की अगुवाई करते हैं। यह घरेलू खिलाड़ी T20I में भारत का सबसे ज़्यादा विकेट (127) लेने वाला गेंदबाज़ भी है। हालाँकि, यह अनुभवी बाएँ हाथ का तेज़ गेंदबाज़ पंजाब किंग्स बनाम गुजरात टाइटन्स मैच में अपने प्रदर्शन से शायद खुश न हो। अर्शदीप ने चार ओवरों में 42 रन दिए। उनका इकॉनमी रेट सबसे ज़्यादा 10.50 रन प्रति ओवर रहा - जो पीबीकेएस के किसी भी गेंदबाज़ का सबसे ज़्यादा रेट था। इसके अलावा, उन्होंने आखिरी ओवर में 11 गेंदें फेंकीं। इस ओवर में 4 वाइड और एक नो-बॉल शामिल थी।

यह आईपीएल के इतिहास का संयुक्त रूप से सबसे लंबा ओवर था। अर्शदीप से पहले, ऐसे ओवर मोहम्मद सिराज (MI के खिलाफ, 2023), तुषार देशपांडे (LSG के खिलाफ, 2023), शार्दुल ठाकुर (KKR के खिलाफ, 2025), संदीप शर्मा (DC के खिलाफ, 2025), और हार्दिक पांड्या (GT के खिलाफ, 2025) ने फेंके थे।

पंजाब किंग्स की बॉलिंग की बात करें तो, लेग-स्पिनर युजवेंद्र चहल ने अपने सालों के अनुभव का इस्तेमाल करते हुए पीबीकेएस को बीच के ओवरों में गुजरात टाइटन्स को रोकने में मदद की, और उन्हें 162/6 पर रोक दिया। चहल ने चार ओवरों में 2/28 का शानदार प्रदर्शन किया, जबकि सीमर विजयकुमार वैशाक ने 3/34 विकेट लिए।

कप्तान शुभमन गिल (27 गेंदों में 39 रन) और जोस बटलर (33 गेंदों में 38 रन) जीटी की तरफ से मुख्य योगदान देने वाले खिलाड़ी थे, जबकि बाकी बैटिंग का प्रदर्शन फीका रहा। पहले बैटिंग करने उतरे गिल ने बाउंड्रीज़ पर ज़्यादा ध्यान दिया, जिससे टीम पहले तीन ओवरों में ही 35 रन तक पहुँच गई।

गिल बहुत ही शानदार लय में दिख रहे थे; वे अपनी मर्ज़ी से गैप ढूंढकर तेज़ी से रन बना रहे थे, जिससे पीबीकेएस के कप्तान श्रेयस अय्यर को गेंदबाज़ी में बदलाव करना पड़ा और उन्होंने लंबे कद के मार्को जानसेन (चार ओवर में 1/20) को आक्रमण पर लगाया।

इस कदम का तुरंत फ़ायदा मिला, क्योंकि इस बाएं हाथ के तेज़ गेंदबाज़ ने साई सुदर्शन (13) को आउट कर दिया। सुदर्शन ने गेंद को काटकर सीधे मिड-ऑफ़ की तरफ़ खेला, जहाँ श्रेयस ने आसानी से कैच लपक लिया। ऐसा लग रहा था कि सुदर्शन गेंद को मिड-ऑन के ऊपर से उठाकर मारना चाह रहे थे, जिससे पीबीकेएस को चौथे ओवर में एक बहुत ज़रूरी सफलता मिल गई।

इसके बाद जोस बटलर क्रीज़ पर आए। टी20 विश्व कप में निराशाजनक प्रदर्शन के बाद वापसी कर रहे इस इंग्लिश खिलाड़ी ने शानदार अंदाज़ में अपना खाता खोला। उन्होंने वैशाख विजयकुमार की गेंद को कवर की तरफ़ हल्के हाथ से खेलकर चौका जड़ा; इस शॉट से उनका आत्मविश्वास काफ़ी बढ़ गया।

इसके बाद बटलर ने जानसेन की एक छोटी और वाइड गेंद पर 'कट शॉट' खेलते हुए गेंद को 'बैकवर्ड पॉइंट' की तरफ़ बाउंड्री के पार भेज दिया। फिर उन्होंने वैशाख की गेंद को सीधे मैदान के ऊपर से उठाकर मैच का पहला छक्का जड़ा; वैशाख अपनी 'स्लोअर बॉल' को ठीक से डाल नहीं पाए थे।

जीटी ने पावरप्ले का अंत 54 रन पर एक विकेट के नुकसान के साथ किया। शुरुआती तीन ओवरों में काफ़ी रन लुटाने के बाद पीबीकेएस ने मैच पर अपनी पकड़ थोड़ी मज़बूत की। आठवें ओवर में चहल को गेंदबाज़ी के लिए बुलाया गया। इस लेग-स्पिनर का गिल के ख़िलाफ़ रिकॉर्ड काफ़ी अच्छा रहा है—उन्होंने पिछले आईपीएल मैचों में गिल को तीन बार आउट किया है—और इस बार भी उन्होंने गिल का विकेट चटका दिया। गिल एक बड़ा शॉट खेलने की कोशिश में 'डीप मिड-विकेट' पर कैच आउट हो गए।

Open in app