मिचेल स्टार्क से सीखें युवा प्लेयर?, दिल्ली कैपिटल्स के मुख्य कोच हेमांग बदानी ने कहा- 4 विकेट लेकर आईपीएल प्लेऑफ में पहुंचने की उम्मीद जीवंत रखी

कुछ सीनियर खिलाड़ियों के प्रदर्शन में निरंतरता नहीं होने के कारण टीम प्रबंधन ने युवा खिलाड़ियों को मौका देने का फैसला किया।

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: May 18, 2026 11:09 IST2026-05-18T11:08:39+5:302026-05-18T11:09:48+5:30

ipl delhi captials young players learn Mitchell Starc Delhi Capitals head coach Hemang Badani said taking 4 wickets kept IPL playoff hopes alive | मिचेल स्टार्क से सीखें युवा प्लेयर?, दिल्ली कैपिटल्स के मुख्य कोच हेमांग बदानी ने कहा- 4 विकेट लेकर आईपीएल प्लेऑफ में पहुंचने की उम्मीद जीवंत रखी

file photo

googleNewsNext
Highlightsदिल्ली ने आईपीएल के प्लेऑफ में पहुंचने की अपनी उम्मीद जीवंत रखी।खिलाड़ियों में यह बात नजर नहीं आती।कारण है कि वह इतने लंबे समय से खेल में बने हुए हैं।

नई दिल्लीः दिल्ली कैपिटल्स के मुख्य कोच हेमांग बदानी ने मिचेल स्टार्क की जमकर तारीफ करते हुए ऑस्ट्रेलिया के इस तेज गेंदबाज को अपने साथी खिलाड़ियों के लिए ‘रोल मॉडल’ करार दिया। स्टार्क ने राजस्थान रॉयल्स के खिलाफ मैच में चार विकेट लेकर अपनी टीम की जीत में अहम भूमिका निभाई जिससे दिल्ली ने आईपीएल के प्लेऑफ में पहुंचने की अपनी उम्मीद जीवंत रखी।

 

बदानी ने मैच के बाद स्टार्क के बारे में संवाददाताओं से कहा, ‘‘वह इस खेल के सबसे अच्छे रोल मॉडल में से एक है। उनकी कार्यशैली, खेल से पहले की तैयारी, उनकी अपनी योजनाएं और उनका अभ्यास सब कुछ बेमिसाल है। मुझे बहुत से युवा खिलाड़ियों में यह बात नजर नहीं आती और यही कारण है कि वह इतने लंबे समय से खेल में बने हुए हैं।’’

दिल्ली कैपिटल्स के कोच में युवा खिलाड़ियों पर स्टार्क के प्रभाव के बारे में भी बात की। उन्होंने कहा, ‘‘वह हमेशा उनसे बात करते रहते हैं। उन्हें सिखाने की कोशिश करते हैं जैसे कि रिवर्स स्विंग कैसे करें, लेंथ कैसे बनाए रखें, जब बल्लेबाज हावी होने की कोशिश कर रहा हो तो क्या करें। स्टार्क अपनी बातचीत से काफी कुछ सिखाते हैंं।’’

उन्होंने कहा, ‘‘वह दबाव में गेंदबाजी करना पसंद करते हैं और मैच में किसी भी समय गेंदबाजी कर सकते हैं।’’ टीम में हाल में किए गए कुछ बदलावों का जिक्र करते हुए बदानी ने कहा कि कुछ सीनियर खिलाड़ियों के प्रदर्शन में निरंतरता नहीं होने के कारण टीम प्रबंधन ने युवा खिलाड़ियों को मौका देने का फैसला किया।

उन्होंने कहा, ‘‘हमें लगा कि हमें नई मानसिकता और नई ऊर्जा की जरूरत है। दुर्भाग्य से हमारे कुछ सीनियर खिलाड़ी उस तरह से प्रदर्शन नहीं कर पाए जैसा हम चाहते थे। इसलिए हमने युवा खिलाड़ियों को मौका देने का फैसला किया।’’ भारत के पूर्व बल्लेबाज ने विदेशी क्रिकेट बोर्डों द्वारा लिए गए निर्णयों के कारण खिलाड़ियों की उपलब्धता को लेकर बनी अनिश्चितता पर भी निराशा व्यक्त की।

उन्होंने कहा, ‘‘मैं तो यही चाहता हूं कि खिलाड़ी पहले दिन से ही उपलब्ध रहें लेकिन विभिन्न क्रिकेट बोर्ड ने कुछ फैसले किए हैं। अगर क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया उन्हें रिलीज नहीं करता है जैसे कि जोश हेजलवुड और पैट कमिंस के मामले में हुआ तो फ्रेंचाइजी उसमें कुछ नहीं कर सकती है।’’

Open in app