लाइव न्यूज़ :

कानपुर के कारोबारी के ठिकानों से 194 करोड़ रुपये की अघोषित नकदी, 23 किलो सोना बरामद

By भाषा | Updated: December 27, 2021 22:13 IST

Open in App

नयी दिल्ली/ कानपुर, 27 दिसंबर कर चोरी के आरोप में गिरफ्तारी के बाद न्यायिक हिरासत में भेजे गए कानपुर के कारोबारी पीयूष जैन के ठिकानों से अब तक करीब 194 करोड़ रुपये की अघोषित नकदी और 23 किलोग्राम सोना एवं अन्य कीमती सामान जब्त किया गया है।

केंद्रीय वित्त मंत्रालय ने सोमवार को जारी एक बयान में कहा कि माल एवं सेवा कर (जीएसटी) अधिकारियों की तलाशी के दौरान जैन के आवास एवं व्यावसायिक परिसरों से बड़ी मात्रा में नकदी एवं सोना बरामद किया गया है। अभी भी कुछ ठिकानों पर तलाशी का काम जारी है।

मंत्रालय ने बताया कि पान मसाला (गुटखा) एवं इत्र कारोबारी पीयूष जैन के कानपुर स्थित आवास से 177 करोड़ रुपये की अघोषित नकदी मिली है। इसके अलावा उसके कन्नौज स्थित ठिकानों (आवासीय और कारखाना परिसर) से भी तलाशी दल को करीब 17 करोड़ रुपये की नकदी मिली है और नोटों की गिनती अभी चल रही है।

जीएसटी आसूचना महानिदेशालय (डीजीजीआई) की अहमदाबाद इकाई की एक टीम ने कर चोरी के आरोप में 22 दिसंबर को जैन के ठिकानों की तलाशी शुरू की थी। इतने दिन बीतने के बाद भी बेहिसाबी नकदी की गिनती का काम पूरा नहीं हो पाया है।

जैन के पास से करोड़ों की अघोषित नकदी एवं कीमती सामान बरामद होने के बाद जीएसटी टीम ने रविवार को उसे गिरफ्तार कर लिया था। सोमवार को उसे कानपुर नगर की मेट्रोपोलिटन अदालत में पेश किया गया जहां से उसे 14 दिनों की न्यायिक हिरासत में जेल भेज दिया गया।

संयुक्त निदेशक (अभियोजन) संजय कुमार त्रिपाठी ने बताया कि अदालत में पेश किए जाने से पहले जैन का चिकित्सीय परीक्षण कराया गया और उसकी कोविड-19 जांच भी हुई जिसकी रिपोर्ट नकारात्मक आई।

जैन के ठिकानों से 23 किलोग्राम सोना और बड़ी मात्रा में इत्र संबंधी कच्चा माल भी मिला है। इनमें 600 किलोग्राम से अधिक चंदन का तेल भी शामिल है। सोने और चंदन का तेल उसके घर के तहखाने से बरामद किया गया। इसका बाजार मूल्य करीब छह करोड़ रुपये है।

जीएसटी अधिकारियों ने शिखर ब्रांड पान मसाला एवं तंबाकू उत्पादों के विनिर्माताओं के कानपुर कारखाने से अपना तलाशी अभियान शुरू किया था। उसके बाद कानपुर स्थित मैसर्स गणपति रोड कैरियर्स के कार्यालय एवं गोदाम के अलावा मैसर्स ओडोकेम इंडस्ट्रीज के कारखाने एवं ठिकानों पर तलाशी ली गई।

इस दौरान पान मसाला एवं तंबाकू से भरे हुए चार ट्रक पकड़े गए। इन उत्पादों पर जीएसटी का भुगतान किए बगैर फर्जी बिल बनाया गया था। पड़ताल से पता चला कि तंबाकू विनिर्माता ट्रांसपोर्टर की मदद से फर्जी बिल बनाता था। उसके पास से 200 से ज्यादा फर्जी बिल भी मिले हैं। शिखर पान मसाला के विनिर्माताओं ने कर देनदारी के तौर पर 3.09 करोड़ रुपये जमा किए हैं।

वित्त मंत्रालय के मुताबिक, ओडोकेम इंडस्ट्रीज के कानपुर स्थित ठिकानों पर 22 दिसंबर को शुरू हुआ तलाशी अभियान पूरा हो गया है। वहां से टीम को कुल 177.45 करोड़ रुपये की अघोषित नकदी जब्त की गई है। यह सीबीआईसी अधिकारियों की तरफ से अब तक की सबसे बड़ी नकदी बरामदगी है।

हालांकि, कंपनी के कन्नौज स्थित ठिकानों पर शुरू हुई तलाशी अभी पूरी नहीं हुई है और अब भी अधिकारी तलाशी में लगे हुए हैं। वहां से जीएसटी अधिकारियों को करीब 17 करोड़ रुपये की नकदी मिली है और नोटों की गिनती का काम अभी जारी है। इसके अलावा 23 किलोग्राम सोना और सुगंधित उत्पादों में इस्तेमाल होने वाला अघोषित कच्चा माल भी पकड़ा गया है। इसकी कीमत करीब छह करोड़ रुपये है।

तलाशी अभियान के दौरान इतनी बड़ी मात्रा में अघोषित नकदी एवं अन्य कीमती सामान की बरामदी के बाद जीएसटी अधिकारियों ने शनिवार को जैन का बयान भी दर्ज किया था। उस दौरान उसने कबूल किया कि आवासीय परिसरों से मिली नकदी जीएसटी के भुगतान के बगैर उत्पादों की बिक्री से संबंधित है।

आरोपी कारोबारी को जीएसटी अधिनियम की धारा 132 के तहत रविवार को गिरफ्तार कर लिया गया था। सोमवार को उसे अदालत ने न्यायिक हिरासत में भेज दिया।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतमैं पीएम मोदी, जेपी नड्डा और अमित शाह का आभारी हूं?, नितिन नबीन बोले- कार्यकर्ताओं को समर्पित

भारतWho is Nitin Nabin? कौन हैं नितिन नबीन, जिन्हें बनाया गया है भाजपा का राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष?

भारतNitin Nabin: नितिन नवीन को बीजेपी का राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष नियुक्त किया गया

क्राइम अलर्ट5 वर्षीय लड़की के घर के पास देखा, 32 वर्षीय शख्स ने चॉकलेट का लालच देकर बहलाया, रेप के बाद गला घोंटकर हत्या

भारत“मुंबई के खजाने को लूटने वाले रहमान डकैत” कौन है?, एकनाथ शिंदे ने कहा-‘धुरंधर महायुति’ गठबंधन देगा जवाब?

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारजल्दी कीजिए 17 दिन बाकी?, जनवरी 2026 में टेलीविजन की कीमतों में 7-10 प्रतिशत की वृद्धि, रुपये पहली बार 90 प्रति डॉलर आंकड़े को पार

कारोबारPetrol-Diesel Price Today: संडे की सुबह अपडेट हो गए ईंधन के नए दाम, कई शहरों में हल्का बदलाव

कारोबारहर साल 100 में से 55 भारतीय सर्दियों में घूमने में जाते हैं घूमने?, सबसे आगे गोवा, केरल, राजस्थान और हिमालयी राज्य, देखिए पूरी सूची

कारोबारधान का कटोरा से निकल रहे सीमांचल किसान?, ड्रैगन फ्रूट की फसलें उगाकर बढ़ा रहे हैं आय

कारोबारStock market holidays 2026: एनएसई ने छुट्टियों का कैलेंडर जारी किया, देखें मुख्य तारीखें, वीकेंड की छुट्टियां, मुहूर्त सेशन