लाइव न्यूज़ :

सरकार ने कोयला ब्लॉक परिचालन में तेजी लाने के लिये आबंटियों की मदद को लेकर परामर्शदाता की सेवा ली

By भाषा | Updated: December 17, 2020 18:12 IST

Open in App

कोलकाता, 17 दिसंबर सरकार ने कोयला खदान आबंटियों की मदद और उनके समक्ष चुनौतियों के समाधान के लिये परामर्शदाता की सेवा ली है। यह परामर्शदाता उन इकाइयों को चुनौतियों से पार पाने और खदानों को उत्पादक बनाने के लिये उनकी सहायता करेंगे।

विभिन्न इकाइयों को बहुत पहले आबंटित कोयला ब्लॉक के विकास में कम प्रगति की रिपोर्ट के बीच परामर्शदाता की सेवा ली गयी है।

कोयला मंत्रालय के एक अधिकारी ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी। उन्होंने कहा कि सरकार की कोयला ब्लॉक के अगले दौर की नीलामी जनवरी में करने की योजना है।

एमजंक्शन के एक कार्यक्रम में कोयला मंत्रालय के अतिरिक्त सचिव एम नागराजू ने कहा, ‘‘कोयला खदान आबंटियों की मदद और उनके समक्ष चुनौतियों के समाधान के लिये परामर्शदाता की सेवा ली गयी है।’’

अधिकारी ने कहा कि कई ब्लॉक विकास के विभिन्न स्तर पर फंसे पड़े हैं।

हालांकि उन्होंने परामर्शदाता के बारे विस्तार से जानकारी नहीं दी।

खनन कंपनियां प्राय: पर्यावरण और अन्य नियामकीय मंजूरियां मिलने मे देरी की शिकायत करती हैं।

उन्हांने कहा कि सरकार कोयला ब्लॉक के विकास में धीमी प्रगति को लेकर संबंधित इकाइयों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई भी कर रही है।

अतिरिक्त सचिव ने यह भी कहा कि कोयला ब्लॉक के तेजी से परिचालन में लाने के लिये केंद्र, राज्य सरकारों तथा कोयला ब्लॉक अबंटियों को मिलकर आगे बढ़ने की जरूरत है।

उन्होंने कहा कि कुल 98 खदनों की अबतक नीलामी हुई है। इसमें से केवल 33 परिचालन में हैं।

नागराजू ने कहा कि कोयला ब्लॉक के तेजी से परिचालन में आने से न केवल जीवाश्म ईंधन के आयात में कमी आएगी बल्कि विदेशी मुद्रा खर्च भी कम होगा।

अधिकारी ने यह भी कहा कि अगले 30-35 साल तक कोयला ऊर्जा का मुख्य स्रोत बना रहेगा।

उन्होंने कहा, ‘‘कुल ऊर्जा में कोयले की हिस्सेदारी 46 प्रतिशत बनी रहेगी और जिस तरीके से मांग बढ़ रही है, यह 50 प्रतिशत के आंकड़े को पार कर सकता है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटIND vs SA 5th T20I: भारत ने 3-1 से जीती T20I सीरीज़, आखिरी मैच में दक्षिण अफ्रीका को 30 रन से हराया, वरुण चक्रवर्ती ने झटके 4 विकेट

भारतचुनाव वाले तमिलनाडु में SIR के बाद ड्राफ्ट वोटर लिस्ट से 97 लाख नाम हटा गए

बॉलीवुड चुस्कीBetting App Case: सट्टेबाजी ऐप मामले में उरावशी रौतेला, युवराज सिंह, सोनू सूद पर ईडी की कार्रवाई

क्रिकेट4,4,4,4,4,4,4,4,4,4,6 तिलक वर्मा की 73 रनों की शानदार पारी, पांचवा टी20 मैच

भारतGujarat: एसआईआर के बाद गुजरात की ड्राफ्ट वोटर लिस्ट जारी, 73.7 लाख वोटर्स के नाम हटाए गए

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारविपक्ष फ्रस्ट्रेशन में हैं, कुछ भी बयान देते हैं, सीएम नायब सिंह सैनी ने कहा-जनता ने कांग्रेस की नीतियों को पूरी तरह से नकार दिया

कारोबारगृह मंत्री की डेड लाइन से पहले हमने खत्म कर दिया नक्सलवाद, नक्सलियों के पास थे पाकिस्तानी सेना जैसे हथियार?, सीएम मोहन यादव ने विधानसभा में रखे विचार

कारोबारस्वास्थ्य क्षेत्र में 42000 नई नौकरी, मुख्यमंत्री यादव ने विधान सभा पटल पर रखा पक्ष

कारोबार5 साल में हवाई अड्डों कारोबार में 01 लाख करोड़ रुपये का निवेश करने की योजना, अदाणी एयरपोर्ट्स के निदेशक जीत अदाणी ने कहा-लाखों नौकरी की संभावना

कारोबारविधानसभा चुनाव में महिला को 10000 रुपये?,  मुफ़्त बिजली, महिलाओं को 2-2 लाख की मदद और लोकलुभावन वादों ने नीतीश सरकार की तोड़ी कमर?