लाइव न्यूज़ :

भारतीय शेयर बाजार में भारी उछाल, सेसेंक्स में 1700 अंकों की बढ़त, निफ्टी में 6 फीसदी की तेजी

By निखिल वर्मा | Updated: March 25, 2020 14:27 IST

कोरोना वायरस से जंग: अमेरिकी राहत पैकेज की घोषणा के साथ ही सेंसेक्स और निफ्टी में तेजी देखी गई है.

Open in App
ठळक मुद्देअमेरिका अर्थव्यवस्था में सुधार के लिए अमेरिकी सीनेट 2 लाख करोड़ रुपये के प्रस्ताव पर सहमत हो गई है. कोरोना वायरस के खतरे के बीच भारत सहित बड़े देशों में आर्थिक स्थितियों को सुधाने के प्रयासों से शेयर बाजार पर अनुकूल असर पड़ा है.

शेयर बाजार में बुधवार (25 मार्च) को बड़ी उछाल देखने को मिली है। अमेरिकी राहत पैकेज के घोषणा के बाद दुनिया भर शेयर बाजारों ने बेहतर प्रदर्शन किया है। खबर लिखे जाने तक सेसेंक्स में 28000 पार चला गया है और इसमें 1700 अंकों की बढ़ोत्तरी हुई है। जबकि निफ्टी फिर से 8000 पार पहुंच गया है और यहां भी 400 से ज्यादा अंकों की तेजी देखी गई है।

इससे पहले बुधवार सुबह कोरोना वायरस से तबाह अमेरिकी अर्थव्यवस्था की मदद करने के लिए एक बड़े प्रोत्साहन पैकेज पर अमेरिकी कांग्रेस के लगभग सहमत होने की खबरों के चलते एशियाई बाजारों में तेल की कीमतों में तेजी देखी गई।

पिछले दो दिनों से संभला शेयर बाजार

सोमवार (23 मार्च) को शेयर बाजार में ऐतिहासिक गिरावट दर्ज हुई थी। सेसेंक्स और निफ्टी में 13 फीसदी टूट हुई थी। इसके बाद मंगलवार (24 मार्च) को तीस शेयरों वाला सेंसेक्स 692.79 अंक यानी 2.67 प्रतिशत की बढ़त के साथ 26,674.03 अंक पर बंद हुआ। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी 190.80 अंक यानी 2.51 प्रतिशत की बढ़त के साथ 7,801.05 अंक पर बंद हुआ।

अमेरिका का 2 लाख करोड़ डॉलर राहत पैकेज का ऐलान

कोरोना वायरस से जंग के बीच अमेरिका ने अर्थव्यवस्था में गिरावट का थामने के मद्देनजर 2 लाख करोड़ डॉलर (2 ट्रिलियन डॉलर) के राहत पैकेज का ऐलान किया है। अमेरिकी सीनेट ने इस प्रस्ताव को पास कर दिया है। इस खबर के आते ही सबसे पहले अमेरिकी शेयर बाजार डाऊ जोंस में जोरदार बढ़ोत्तरी देखने को मिली। डाऊ जोंस ने 2100 अंकों का उछाल देखा गया। डाउ के 11.4 प्रतिशत बढ़ने से बुधवार की तेजी हुई। यह 1933 के बाद से एक दिन में हुई सबसे बड़ी बढ़ोतरी है।

लॉकडाउन से शेयर ब्रोकरों को छूट

लॉकडाउन के चलते शेयर ब्रोकरों को शेयर बाजार से संबंधित लोगों को दिक्कत का सामना करना पड़ रहा है। भारतीय प्रतिभूति नियामक बोर्ड (सेबी) ने कहा है कि शेयर बाजार और ऋण बाजार से संबंधित संस्थाओं को इस बंद से छूट दी जाएगी। 

 

टॅग्स :शेयर बाजारसेंसेक्सनिफ्टीअमेरिकाइंडियाकोरोना वायरसCoronavirus
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारPetrol Diesel Price Today: संडे मॉर्निंग अपडेट हो गए ईंधन के नए दाम, फटाफट करें चेक

भारतबाबासाहब ने मंत्री पद छोड़ते ही तुरंत खाली किया था बंगला

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो ने 5वें दिन की सैकड़ों उड़ानें की रद्द, दिल्ली-मुंबई समेत कई शहरों में हवाई यात्रा प्रभावित

भारतPutin Visit India: भारत का दौरा पूरा कर रूस लौटे पुतिन, जानें दो दिवसीय दौरे में क्या कुछ रहा खास

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

कारोबार अधिक खबरें

कारोबार6 दिसंबर से लागू, कर्ज सस्ता, कार और घर खरीदेने वाले को राहत, रेपो दर में 0.25 प्रतिशत की कटौती

कारोबार500 किमी तक की उड़ान के लिए किराया 7,500, 500-1,000 किमी के लिए टिकट की कीमत 12,000 रुपये तय, जानें रेट लिस्ट

कारोबारIndiGo Crisis: 7 दिसंबर रात 8 बजे तक सभी यात्रियों को तत्काल पैसा वापस करो?, मोदी सरकार ने दिया आदेश, छूटे हुए सभी सामान अगले 48 घंटों के भीतर पहुंचाओ

कारोबारIndiGo Crisis: 1000 से अधिक विमान कैंसिल?, रेलवे ने यात्रियों को दी बड़ी राहत, कई स्पेशल ट्रेनों को दिखाई हरी झंडी, जानिए टाइम टेबल

कारोबारईपीसी क्षेत्रः 2030 तक 2.5 करोड़ से अधिक नौकरी?, 2020 के बाद से भर्ती मांग में 51 प्रतिशत की वृद्धि