लाइव न्यूज़ :

शेयर मार्केट अपडेट: मामूली गिरावट के साथ सेंसेक्स-निफ्टी बंद, रिलायंस इंडस्ट्रीज नई ऊंचाई पर

By भाषा | Updated: July 24, 2020 17:09 IST

रिलांयस इंडस्ट्रीज का शेयर 4 प्रतिशत से अधिक मजबूत होकर नई ऊंचाई पर पहुंच गया। इससे कंपनी का बाजार पूंजीकरण 14 लाख करोड़ रुपये को पार कर गया।

Open in App
ठळक मुद्देविदेशी विनिमय बाजार में अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया 8 पैसे की गिरावट के साथ 74.83 पर बंद हुआकारोबारियों के अनुसार देश में कोरोना वायरस में रिकार्ड वृद्धि का भी घरेलू निवेशकों पर असर पड़ा है।

उतार-चढ़ाव भरे कारोबार में बीएसई सेंसेक्स और नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी शुक्रवार को मामूली गिरावट के साथ बंद हुए। घरेलू बाजार में कुछ शेयरों में लाभ ने वैश्विक स्तर पर गिरावट के असर को कुछ कम किया। तीस शेयरों पर आधारित बीएसई सेंसेक्स 11.57 अंक यानी 0.03 प्रतिशत की मामूली गिरावट के साथ 38,128.90 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान इसमें 487 अंक का उतार-चढ़ाव आया। इसी प्रकार, एनएसई निफ्टी 21.30 अंक यानी 0.19 प्रतिशत टूटकर 11,194.15 अंक पर बंद हुआ।

सेंसेक्स के शेयरों में सर्वाधिक लाभ में एक्सिस बैंक रहा। इसमें 3 प्रतिशत से अधिक की गिरावट आयी। इसके अलावा एसबीआई, आईसीआईसीआई बैंक, ओएनजीसी, एचडीएफसी और कोटक बैंक में भी गिरावट दर्ज की गयी। दूसरी तरफ लाभ में रहने वाले अन्य प्रमुख शेयरों में एचसीएल टेक, टेक महिंद्रा, सन फार्मा, इंडसइंड बैंक और इन्फोसिस शामिल हैं। कारोबारियों के अनुसार सूचकांक में अच्छी हिस्सेदारी रखने वाली रिलांयस इंडस्ट्रीज में तेजी के बावजूद अमेरिका और चीन के बीच तनाव बढ़ने से वैश्विक शेयर बाजारों में गिरावट के कारण घरेलू बाजार में उतार-चढ़ाव आया।

चीन ने शुक्रवार को जवाबी कार्रवाई हुए अमेरिका को चेंगदू में अपना वाणिज्य दूतावास बंद करने को कहा। इससे पहले,अमेरिका ने ह्रूस्टन में चीनी वाणिज्य दूतावास बंद करने का आदेश दिया था। इससे दोनों देशों के बीच तनाव और बढ़ गया है। वैश्विक स्तर पर चीन में शंघाई, हांगकांग, दक्षिण कोरिया में सोल और जापान में तोक्यो बाजार 3.86 प्रतिशत तक की गिरावट के साथ बंद हुए। यूरोप के प्रमुख बाजारों में शुरूआती कारोबार में एक प्रतिशत से अधिक गिरावट दर्ज की गयी। इस बीच, अंतरराष्ट्रीय तेल मानक ब्रेंट क्रूड का वायदा भाव 1.09 प्रतिशत बढ़कर 43.77 डॉलर प्रति बैरल पहुंच गया।

विदेशी विनिमय बाजार में अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया 8 पैसे की गिरावट के साथ 74.83 पर बंद हुआ। कारोबारियों के अनुसार देश में कोरोना वायरस में रिकार्ड वृद्धि का भी घरेलू निवेशकों पर असर पड़ा है। देश में एक दिन में 49,310 कोविड-19 के मामले आये। इससे शुक्रवार को संक्रमित लोगों की संख्या बढ़कर 12,87,945 पहुंच गयी। इस बीच, दुनिया में कोविड-19 संक्रमित मामलों की संख्या 1.54 करोड़ को पार कर गयी है। 

टॅग्स :शेयर बाजारसेंसेक्सनिफ्टीNifty
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारShare Market Today: RBI के ब्याज दर कटौती से शेयर बाजार में तेजी, घरेलू शेयरों ने पकड़ी रफ्तार

कारोबारShare Market Today: 4 दिनों की गिरावट पर लगाम, सेंसेक्स 158 अंक चढ़ा

कारोबारStock Market Today: शेयर बाजार में थमी गिरावट, बढ़त के साथ शुरू हुआ कारोबार

कारोबारDollar vs Rupee: डॉलर के सामने पस्त हुआ रुपया, 90.02 प्रति डॉलर के साथ सर्वकालिक निचले स्तर पर पहुंचा भारतीय रुपया

कारोबारStock Market Today: सेंसेक्स 380 अंक फिसला, निफ्टी 26077 पर लुढ़का, घरेलू शेयर बाजार में गिरावट

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारIndiGo Crisis: 7 दिसंबर रात 8 बजे तक सभी यात्रियों को तत्काल पैसा वापस करो?, मोदी सरकार ने दिया आदेश, छूटे हुए सभी सामान अगले 48 घंटों के भीतर पहुंचाओ

कारोबारIndiGo Crisis: 1000 से अधिक विमान कैंसिल?, रेलवे ने यात्रियों को दी बड़ी राहत, कई स्पेशल ट्रेनों को दिखाई हरी झंडी, जानिए टाइम टेबल

कारोबारईपीसी क्षेत्रः 2030 तक 2.5 करोड़ से अधिक नौकरी?, 2020 के बाद से भर्ती मांग में 51 प्रतिशत की वृद्धि

कारोबारIndiGo Crisis: हवाई किराए मनमानी पर सख्ती, केंद्र सरकार का एक्शन, सभी रूट पर कैप?

कारोबारसवाल है कि साइबर हमला किया किसने था ?