भारत में प्रीमियम पेट्रोल की कीमतें ₹2 बढ़ीं, सामान्य पेट्रोल की दरें अपरिवर्तित

By रुस्तम राणा | Updated: March 20, 2026 15:43 IST2026-03-20T15:38:53+5:302026-03-20T15:43:24+5:30

यह बढ़ोतरी मध्य-पूर्व में चल रहे संघर्ष के कारण वैश्विक ऊर्जा आपूर्ति में आई बाधाओं के चलते हुई है; इस संघर्ष की शुरुआत ईरान पर अमेरिका और इज़राइल के हमलों के बाद हुई थी।

Premium petrol prices hiked by ₹2 in India, normal petrol rate unchanged | भारत में प्रीमियम पेट्रोल की कीमतें ₹2 बढ़ीं, सामान्य पेट्रोल की दरें अपरिवर्तित

भारत में प्रीमियम पेट्रोल की कीमतें ₹2 बढ़ीं, सामान्य पेट्रोल की दरें अपरिवर्तित

नई दिल्ली: भारत में प्रीमियम पेट्रोल की कीमत में 20 मार्च से ₹2.35 तक की बढ़ोतरी की गई है। यह बढ़ोतरी मध्य-पूर्व में चल रहे संघर्ष के कारण वैश्विक ऊर्जा आपूर्ति में आई बाधाओं के चलते हुई है; इस संघर्ष की शुरुआत ईरान पर अमेरिका और इज़राइल के हमलों के बाद हुई थी।

ANI न्यूज़ एजेंसी की रिपोर्ट के अनुसार, बीपीसीएल के स्पीड, एचपीसीएल के पावर और आईओसीएल के एक्सपी95 की कीमतों में ₹2.09 से ₹2.35 प्रति लीटर की बढ़ोतरी की गई है। हालाँकि, अभी रेगुलर पेट्रोल की कीमत में कोई बदलाव नहीं हुआ है।

28 फरवरी को ईरान पर हुए यूएस-इजरायल के हमलों के बाद ड्रोन और मिसाइलों का ज़बरदस्त आदान-प्रदान शुरू हो गया है, जिससे पूरा खाड़ी क्षेत्र प्रभावित हुआ है और स्ट्रेट ऑफ हरमूज़ (Strait of Hormuz) लगभग बंद हो गया है। यह एक अहम जलमार्ग है जिससे दुनिया का पाँचवाँ हिस्सा तेल और लिक्विफाइड नेचुरल गैस (LNG) का परिवहन होता है।

यह घटना तब हुई जब गुरुवार को दुनिया भर में तेल और गैस की कीमतें तेज़ी से बढ़ गईं। इसकी वजह यह थी कि ईरान ने कतर में दुनिया की सबसे बड़ी लिक्विफाइड नेचुरल गैस (LNG) सुविधा पर हमला किया और इस क्षेत्र के ऊर्जा इंफ्रास्ट्रक्चर को तबाह करने की धमकी दी; वहीं, डोनाल्ड ट्रंप ने चेतावनी दी कि अगर ऐसे हमले जारी रहे, तो अमेरिका इसका "ज़बरदस्त जवाब" देगा।

ईरान द्वारा अपने 'साउथ पार्स' गैस क्षेत्र पर इज़रायली हमले के बदले में कतर की विशाल 'रास लफ़ान' LNG सुविधा पर हमला करने के बाद, अंतरराष्ट्रीय बेंचमार्क 'ब्रेंट' में 10 प्रतिशत की तेज़ी आई (हालांकि बाद में यह थोड़ा नीचे आ गया), जबकि यूरोपीय गैस की कीमतों में 35 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई। ईरान की सेना ने गुरुवार को कहा कि 'साउथ पार्स' पर हमला करना एक "बड़ी गलती" थी; यह क्षेत्र देश की लगभग 70 प्रतिशत घरेलू प्राकृतिक गैस की आपूर्ति करता है।

Web Title: Premium petrol prices hiked by ₹2 in India, normal petrol rate unchanged

कारोबार से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे