लाइव न्यूज़ :

बिजली मंत्री ने की वाराणसी में ग्राम उजाला कार्यक्रम की शुरूआत

By भाषा | Updated: March 24, 2021 18:57 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 24 मार्च बिजली मंत्री आर के सिंह ने बुधवार को वाराणसी में ग्राम उजाला योजना की शुरूआत की। इस योजना के तहत गांवों में परिवारों को 10 रुपये मूल्य पर उच्च गुणवत्ता के एलईडी बल्ब उपलब्ध कराये जा रहे हैं।

बिजली मंत्रालय ने एक बयान में कहा, ‘‘बिजली और नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा मंत्री आर के सिंह ने उत्तर प्रदेश के वाराणसी में ग्राम उजाला कार्यक्रम की शुरूआत की।’’

इस कार्यक्रम के तहत एनर्जी एफिशिएंसी सर्विसेस लिमिटेड (ईईएसएल) की अनुषंगी कंपनी कन्वर्जेन्स एनर्जी सर्विसेज लिमिटेड (सीईएसएल) वाराणसी के ग्रामीण इलाकों में उच्च गुणवत्ता वाले एलईडी बल्ब का प्रति बल्ब 10 रुपए पर वितरण करेगी।

इस कार्यक्रम में केंद्रीय बिजली सचिव आलोक कुमार तथा अन्य अधिकारी मौजूद थे।

ग्राम उजाला कार्यक्रम के पहले चरण के तहत पांच जिलों के गांवों में 1.50 करोड़ एलईडी बल्बों का वितरण किया जाएगा। इससे भारत की जलवायु परिवर्तन कार्यनीति के तहत 202.5 करोड़ यूनिट सालाना बिजली की बचत होगी और कार्बन डाई ऑक्साइड उत्सर्जन में 16.5 लाख टन वार्षिक की कमी आएगी।

इस कार्यक्रम के जरिए मात्र 10 रुपए प्रति बल्ब की दर से बेहतर प्रकाश की व्यवस्था की जा सकेगी। इससे बेहतर जीवन स्तर, आर्थिक बचत, अधिक आर्थिक गतिविधियां और ग्रामीण नागरिकों की बेहतर सुरक्षा की व्यवस्था की जा सकेगी।

इस मौके पर सिंह ने कहा कि भारत ऊर्जा के दूसरे स्रोतों के उपयोग के साथ-साथ ऊर्जा दक्षता के क्षेत्र में भी नेतृत्वकारी भूमिका में आ गया है। इस योजना को विशेष रूप से ग्रामीण घरों के लिए तैयार किया गया है और इससे ऊर्जा की पर्याप्त बचत होगी क्योंकि हर 12 वॉट का एलईडी बल्ब 100 वॉट के परंपरागत बल्ब जितना ही प्रकाश देता है।

उन्होंने उजाला योजना को लागू करने के लिए ईईएसएल द्वारा किए प्रयासों की प्रशंसा की। इस योजना के तहत 36 करोड़ एलईडी बल्बों का वितरण किया जा चुका है और देशभर में 1 करोड़ 15 लाख स्ट्रीट लाइटों को एलईडी लाइटों में बदल दिया गया है। इससे हजारों मेगावॉट बिजली की बचत हुई है।

अब ग्राम उजाला योजना ग्रामीण घरों में लागू की जाएगी जहां एलईडी बल्बों को मात्र 10 रुपए की दर पर वितरित किया जाएगा। इस योजना की शुरूआत बिहार के आरा जिले से की गयी और दो दिन के भीतर ही 6,150 बल्बों के वितरण के लक्ष्य को पार कर लिया गया।

इस कार्यक्रम के तहत 7 वॉट और 12 वॉट के एलईडी बल्बों को तीन साल की वारंटी के साथ ग्रामीण उपभोक्ताओं को परंपरागत बल्बों को लौटाने पर उपलब्ध कराया जाएगा।

ग्राम उजाला कार्यक्रम पांच जिलों के सिर्फ उन्हीं गांवों में लागू किया जाएगा जहां उपभोक्ता पुराने सामान्य बल्बों के स्थान पर कम से कम पांच एलईडी बल्ब लेंगे।

इन ग्रामीण घरों में बिजली के उपयोग की निगरानी के लिए मीटर लगाए जाएंगे।

पहले चरण में जिन जिलों में यह योजना लागू की जा रही हैं, वे आरा (बिहार), वाराणसी (उत्तर प्रदेश), विजयवाड़ा (आंध्र प्रदेश), नागपुर (महाराष्ट्र) और पश्चिमी गुजरात के गांव हैं।

इस कार्यक्रम का वित्त पोषण कार्बन क्रेडिट के माध्यम से किया जाएगा।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

स्वास्थ्यपुष्पा… नाम सुनकर फ्लावर समझे क्या? फायर है मैं…”

भारतबिहार में मुख्यमंत्री चुनना भाजपा के लिए बनी बड़ी सिरदर्दी, सम्राट चौधरी के नाम पर दल में टूट की संभावना, संघ बैकग्राउंड के नेता की हो रही है मांग

कारोबाररुपये की तेज छलांग! 2013 के बाद सबसे बड़ा उछाल

भारतएनएसजी कमांडोज के करतब देख रोमांचित हुए सीएम डॉ. मोहन, कहा- जवानों ने योग्यता-बुद्धिमत्ता-निडरता का अहसास कराया

क्रिकेटIPL 2026: समीर रिज़वी और रवि बिश्नोई शीर्ष पर, मौजूदा ऑरेंज और पर्पल कैप लीडर्स की सूची देखें

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारGold Rate Today: 6 अप्रैल 2026 को सोना हुआ सस्ता, 24 कैरेट सोने की कीमत ₹ 1,51,765 प्रति 10 ग्राम

कारोबारपश्चिम एशिया युद्ध के बीच जमकर गाड़ी खरीद कर लोग?, 2025-26 में 13.3 प्रतिशत बढ़कर रिकॉर्ड 2,96,71,064?, जानिए दोपहिया वाहनों की संख्या

कारोबारलेह हवाई अड्डाः उड़ान की संख्या 8 से बढ़कर 18 किया?, रिकार्ड संख्या में पर्यटकों के आने के इंतजार में लद्दाख

कारोबारपल-पल बदलते रंग?, मौसम की मार और किसान परेशान?, आखिर क्या करें?

कारोबारअमेरिका-इजराइल और ईरान जंगः मरघट के चौकीदारों की नकेल कसिए!