लाइव न्यूज़ :

हर महीने कॉर्बेवैक्स टीके की 7.5 करोड़ खुराक उत्पादन की योजनाः बीई

By भाषा | Updated: December 28, 2021 16:46 IST

Open in App

हैदराबाद, 28 दिसंबर टीका विनिर्माता बायोलॉजिकल ई. लिमिटेड (बीई) की अपने कोविड-19 टीके कॉर्बेवैक्स का उत्पादन 7.5 करोड़ खुराक प्रति महीने की दर से करने की योजना है।

बीई ने मंगलवार को एक बयान में कहा कि फरवरी, 2022 से वह कॉर्बेवैक्स टीके की हर महीने 10 करोड़ से अधिक खुराकों का उत्पादन कर पाने की स्थिति में होगी। ऐसा होने पर वह भारत सरकार को अपने वादे के अनुरूप 30 करोड़ खुराकों की आपूर्ति कर पाएगी।

कॉर्बेवैक्स टीके को भारतीय औषधि महानियंत्रक (डीजीसीआई) ने मंगलवार को ही अनुमति दी है। यह भारत का स्वदेश में विकसित पहला प्रोटीन आधारित कोविड टीका है।

नियामकीय अनुमति मिलने के फौरन बाद जारी बयान में कंपनी ने कहा कि वह वैश्विक स्तर पर इस टीके की एक अरब से अधिक खुराकों के उत्पादन की योजना बना रही है।

बायोलॉजिकल ई. ने कहा, ‘‘हम महीने में 7.5 करोड़ खुराकों की रफ्तार से उत्पादन लक्ष्य को हासिल करना चाहते हैं। फरवरी से हमारी उत्पादन दर 10 करोड़ खुराक प्रति महीने हो जाने की उम्मीद है। ऐसा होने पर हम भारत सरकार को वादे के अनुरूप 30 करोड़ खुराक की आपूर्ति कर पाएंगे।’’

इस टीके का विकास बायोलॉजिकल ई. लिमिटेड ने टेक्सास चिल्ड्रंस हॉस्पिटल के टीका विकास केंद्र के साथ मिलकर किया है। इसके अलावा टेक्सास के ह्यूस्टन स्थित बेलॉर कॉलेज ऑफ मेडिसिन ने भी इसमें अहम भूमिका निभाई है।

बीई लिमिटेड की प्रबंध निदेशक महिमा दातला ने कहा, ‘‘हम वर्षों से गुणवत्ता वाले टीके एवं दवाइयां बनाते रहे हैं। हमने कोविड-19 का भी एक किफायती एवं असरदार टीका बनाने का विचार किया और अब यह एक हकीकत बन चुका है।’’

कॉर्बेवैक्स अपने क्लिनिकल परीक्षण के दो दौर पूरा कर चुका है जिसमें भारत के 33 स्थानों पर 18-80 वर्ष की उम्र के 3,000 से अधिक लोग शामिल हुए। कंपनी ने कहा कि इन परीक्षणों में टीका पूरी तरह सुरक्षित पाया गया। उसके मुताबिक, कॉर्बेवैक्स कोविशील्ड की तुलना में प्रतिरोधक क्षमता दिखाने में कहीं आगे रहा।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

विश्वVIDEO: दीपू चंद्र दास की लिंचिंग के बाद, बांग्लादेश में 'कलावा' पहनने पर एक हिंदू रिक्शा चालक पर भीड़ ने किया हमला

भारतराष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने VB-G RAM G बिल को दी मंज़ूरी, जो लेगा MGNREGA की जगह

भारत‘महाराष्ट्र में बीजेपी एक बार फिर नंबर 1’: महाराष्ट्र नगर निकाय चुनाव परिणाम को लेकर सीएम देवेंद्र फडणवीस ने वोटर्स को जताया अभार

विश्वक्रिसमस के 4 दिन पहले गोलियों की बौछार?, ‘क्वानोक्सोलो’ पब में अंधाधुंध गोलीबारी, 12 बंदूकधारियों ने 9 को भूना और 10 की हालत गंभीर

क्रिकेटIND vs PAK, FINAL: अंडर-19 एशिया कप का चैंपियन बना पाकिस्तान, फाइनल में भारत को 191 रनों से हराया

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारनागपुर नगर निगम चुनावः अगला महापौर भाजपा से हो, नितिन गडकरी ने कहा-विकास कार्य केवल एक ट्रेलर, "फिल्म अभी शुरू होनी बाकी है"

कारोबारPetrol, Diesel Price Today: आज के ईंधन के दाम: दिल्ली, मुंबई से लेकर पटना तक; जानें अपने शहर में पेट्रोल-डीजल के ताजा रेट

कारोबारPost Office Scheme: 1000 हजार रुपये से शुरू करें पोस्ट ऑफिस की ये स्कीम, 5 साल बाद मिलेगा 4 लाख का निवेश; जानें कैसे मिलेगा फायदा

कारोबारअब UPI और ATM से निकाल सकेंगे PF का पैसा, जानें तरीका और इसके फायदे

कारोबारखरीफ के लिए 425 करोड़ रुपए, किसानों से दलहन-तिलहन उपार्जन की केन्द्र ने दी स्वीकृति