लाइव न्यूज़ :

नुवोको विस्टाज को आरंभिक सार्वजनिक निर्गम लाने के लिये सेबी से मंजूरी मिली

By भाषा | Updated: July 19, 2021 20:43 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 19 जुलाई निरमा समूह की इकाई नुवोको विस्टाज कॉरपोरेशन लि. को पूंजी बाजार नियामक सेबी से आरंभिक सार्वजनिक निर्गम (आईपीओ) से 5,000 करोड़ रुपये जुटाने की मंजूरी मिल गयी है।

कंपनी सीमेंट विनिर्माण से जुड़ी है।

विवरण पुस्तिका के अनुसार आईपीओ के तहत 1,500 करोड़ रुपये के नए शेयर जारी किए जाएंगे। इसके साथ ही प्रवर्तक नियोगी एंटरप्राइजेज़ अपनी तरफ से 3,500 करोड़ रुपये के शेयर बिक्री के लिये रखेंगी।

नियामक के पास उपलब्ध सूचना के अनुसार नुवोको विस्टाज ने मई में आईपीओ के लिये प्रारंभिक दस्तावेज जमा किये थे। उसे 16 जुलाई को सेबी की टिप्पणियां प्राप्त हुई।

आईपीओ या अनुवर्ती सार्वजनिक निर्गम (एफपीओ) और राइट इश्यू लाने के लिये सेबी की टिप्पणी जरूरी होती है।

कंपनी आईपीओ के जरिये जुटायी गयी राशि का उपयोग कुछ कर्ज के भुगतान और कंपनी कार्यों में करेगी।

नुवोको विस्टाज सीमेंट बनाने वाली कंपनी है। उसकी एकीकृत क्षमता 2.232 करोड़ टन सालाना है। उसके 11 सीमेंट कारखाने तथा पांच ग्राइंडिंग इकाइयां और एक ब्लेंडिंग इकाई है।

पूर्व में लाफार्ज सीमेंट के नाम से चर्चित कंपनी के छत्तीसगढ़, झारखंड, पश्चिम बंगाल, राजस्थान और हरियाणा में कारखाने हैं।

आईसीआईसीआई सिक्योरिटीज, एक्सिस कैपिटल, जेएसबीसी सिक्योरिटीज एंड कैपिटल मार्केट्स (इंडिया) प्राइवेट लि. और एसबीआई कैपिटल मार्केट्स आईपीओ के लिये मर्चेन्ट बैंकर होंगे। कंपनी के शेयर बीएसई और एनएसई में सूचीबद्ध होंगे।

करसनभाई पटेल द्वारा गठित निरमा लि. विविध कारोबार से जुड़ा समूह है। कंपनी सर्फ, साबुन, सोडा एश, कास्टिक सोडा और अन्य रसायन के विनिर्माण से जुड़ी है।

कंपनी ने 2011 में शेयर बाजार से सूचीबद्धता समाप्त कर ली थी।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटIND vs SA 5th T20I: भारत ने 3-1 से जीती T20I सीरीज़, आखिरी मैच में दक्षिण अफ्रीका को 30 रन से हराया, वरुण चक्रवर्ती ने झटके 4 विकेट

भारतचुनाव वाले तमिलनाडु में SIR के बाद ड्राफ्ट वोटर लिस्ट से 97 लाख नाम हटा गए

बॉलीवुड चुस्कीBetting App Case: सट्टेबाजी ऐप मामले में उरावशी रौतेला, युवराज सिंह, सोनू सूद पर ईडी की कार्रवाई

क्रिकेट4,4,4,4,4,4,4,4,4,4,6 तिलक वर्मा की 73 रनों की शानदार पारी, पांचवा टी20 मैच

भारतGujarat: एसआईआर के बाद गुजरात की ड्राफ्ट वोटर लिस्ट जारी, 73.7 लाख वोटर्स के नाम हटाए गए

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारविपक्ष फ्रस्ट्रेशन में हैं, कुछ भी बयान देते हैं, सीएम नायब सिंह सैनी ने कहा-जनता ने कांग्रेस की नीतियों को पूरी तरह से नकार दिया

कारोबारगृह मंत्री की डेड लाइन से पहले हमने खत्म कर दिया नक्सलवाद, नक्सलियों के पास थे पाकिस्तानी सेना जैसे हथियार?, सीएम मोहन यादव ने विधानसभा में रखे विचार

कारोबारस्वास्थ्य क्षेत्र में 42000 नई नौकरी, मुख्यमंत्री यादव ने विधान सभा पटल पर रखा पक्ष

कारोबार5 साल में हवाई अड्डों कारोबार में 01 लाख करोड़ रुपये का निवेश करने की योजना, अदाणी एयरपोर्ट्स के निदेशक जीत अदाणी ने कहा-लाखों नौकरी की संभावना

कारोबारविधानसभा चुनाव में महिला को 10000 रुपये?,  मुफ़्त बिजली, महिलाओं को 2-2 लाख की मदद और लोकलुभावन वादों ने नीतीश सरकार की तोड़ी कमर?