लाइव न्यूज़ :

जमीन-जायदाद क्षेत्र में संस्थागत निवेश जुलाई-सितंबर तिमाही में 17 प्रतिशत बढ़कर 72.1 करोड़ डॉलर

By भाषा | Updated: October 13, 2021 18:33 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 13 अक्टूबर जमीन-जायदाद के क्षेत्र में संस्थागत निवेशकों का निवेश इस साल जुलाई-सितंबर तिमाही में सालाना आधार पर 17 प्रतिशत बढ़कर 72.1 करोड़ डॉलर रहा। आवास क्षेत्र, डाटा सेंटर और गोदामों से जुड़ी परियोजनाओं में सर्वाधिक पूंजी लगायी गयी। संपत्ति के बारे में परामर्श देने वाली कंपनी जेएलएल इंडिया ने यह जानकारी दी।

संस्थागत निवेश में पारिवारिक दफ्तरों, विदेशी कॉरपोरेट समूह, विदेशी बैंक, पेंशन कोष, निजी इक्विटी, रियल एस्टेट कोष सह-डेवलपर, विदेशी वित्त पोषित एनबीएफसी (गैर-बैंकिंग वित्तीय कंपनियां और सरकारी संपत्ति कोष शामिल हैं। इसमें रियल एस्टेट निवेश ट्रस्ट में निवेश करने वाले निवेशक भी शामिल हैं।

जेएलएल इंडिया ने कहा कि आंकड़ा सार्वजनिक मंचों पर उपलब्ध सूचना के आधार पर जुटाया गया। यह निवेश सौदों की घोषणा पर आधारित है न कि पूंजी के वास्तविक हस्तांतरण के आधार पर।

उसने कहा कि संस्थागत निवेश सालाना आधार पर 2021 की तीसरी तिमाही (जुलाई-सितंबर) में 17 प्रतिशत बढ़ा। इसका कारण निवेशकों ने अनिश्चितताओं और बाधाओं के बावजूद सौदों को जारी रखा। हालांकि, तिमाही आधार पर निवेश 47 प्रतिशत कम रहा।

आंकड़ों के अनुसार, रिहायशी क्षेत्र में निवेश जुलाई-सितंबर तिमाही मे 21.1 करोड़ डॉलर पर स्थिर रहा। डाटा सेंटर और मिश्रित उपयोग वाली परियोजनाओं (वाणिज्यिक एवं रिहायशी) में आलोच्य तिमाही में क्रमश: 16.1 करोड़ डॉलर और 13.7 करोड़ डॉलर का निवेश हुआ। जबकि एक साल पहले निवेश शून्य था।

कार्यालय खंड में निवेश में कमी आयी और यह इस साल जुलाई-सितंबर तिमाही में 10 करोड़ डॉलर रहा जो एक साल पहले इसी तिमाही में 40.5 करोड़ डॉलर था।

जेएलएल इंडिया के अनुसार, गोदाम और जमीन के मामले में आलोच्य तिमाही में 9.4 करोड़ डॉलर और 1.8 करोड़ डॉलर का निवेश हुआ। जबकि पिछले साल इसी तिमाही में इसमें कोई निवेश नहीं हुआ था।

आंकड़ों के अनुसार, आलोच्य तिमाही में डाटा सेंटर और चुनिंदा रिहायशी परियोजनाओं में सर्वाधिक संस्थागत निवेश मुंबई में किया गया। इस मामले में शहर की हिस्सेदारी 39 प्रतिशत रही।

बेंगलुरु मिश्रित उपयोग वाली परियोजनाओं में 19 प्रतिशत हिस्सेदारी के साथ दूसरे स्थान पर रहा। वही राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र-दिल्ली की हिस्सेदरी रिहायशी और गोदाम क्षेत्रों में 19 प्रतिशत रही।

वर्ष 2021 में जनवरी-सितंबर के दौरान संस्थागत निवेश 297.7 करोड़ डॉलर रहा जो एक साल पहले इसी अवधि में 153.4 करोड़ डॉलर था।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटगुजरात टाइटंस की पहली जीत?, दिल्ली कैपिटल्स को 1 रन से हराया, बटलर, गिल और सुंदर ने 104 गेंद में कूटे 177 रन, 12 छक्के-13 चौके

विश्वलेबनान में इजरायली हमला, 254 लोगों की मौत और 700 घायल, युद्धविराम के बावजूद अटैक जारी?

भारतनारी शक्ति वंदन अधिनियमः 273 सीटें महिलाओं के लिए आरक्षित और 2029 के आम चुनाव में लागू?, लोकसभा सीटों की संख्या बढ़ाकर 816, केंद्रीय मंत्रिमंडल ने दी मंजूरी

क्रिकेटलखनऊ सुपर जाइंट्स के खिलाफ गेंदबाजी करेंगे कैमरन ग्रीन, डीसी के खिलाफ 11 अप्रैल को खेलेंगे ब्रेविस?

भारतरेलवे में 8.85 प्रतिशत लोको पायलट ने लगातार 12 घंटे से अधिक काम किया?, रेलवे संघ ने कहा-46.96 प्रतिशत ने 9 घंटे शिफ्ट किए?

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारसोने की कीमतें 3,007 रुपये बढ़कर 1.53 लाख रुपये प्रति 10 ग्राम, जानें चांदी हाल

कारोबारमध्य प्रदेश में रेल क्रांति: देश का चौथा सबसे बड़ा नेटवर्क?, विकास की पटरियों पर दौड़ता 'नया एमपी'

कारोबार1500 करोड़ रुपए का नुकसान?, युद्ध विराम की घोषणा और लखनऊ में प्लास्टिक, साबुन, गत्ता, बेकरी, टेक्सटाइल उद्योग के मालिक और कर्मचारियों ने ली राहत की सांस

कारोबारजयपुर मेट्रो परियोजनाः 13038 करोड़ रुपये की लागत, 36 स्टेशन और प्रहलादपुरा से तोड़ी मोड़ तक 41 किमी लंबा

कारोबारAmazon May 2026 Layoffs: क्या मई में 14000 लोग नौकरी से निकाले जाएंगे?, जानें अमेजन प्रवक्ता ने क्या कहा?