लाइव न्यूज़ :

कोविड-19 टीकाकरण कार्यक्रम में उद्योग ने जतायी भागीदारी की इच्छा: सीआईआई

By भाषा | Updated: February 18, 2021 21:38 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 18 फरवरी उद्योग मंडल सीआईआई ने बृहस्पतिवार को कहा कि उद्योग ने कोविड-19 टीकाकरण कार्यक्रम में भागीदारी की इच्छा जतायी है। इसका मकसद सरकार को प्राथमिकता वाले चिन्हित लक्ष्य तक तेजी से पहुंचने में मदद करना है जो कार्यबल के काम पर लौटने और अर्थव्यवस्था के पटरी पर लाने में महत्वपूर्ण होगा।

भारतीय उद्योग परिसंघ (सीआईआई) ने सुझाव दिया है कि उद्योग को इस वृहत टीकाकरण अभियान में पूर्ण रूप से शामिल किया जाना चाहिए ताकि जरूरतमंदों तक समान रूप से टीके की पहुंच सुनिश्चित हो सके।

टीके के प्रभावी तरीके से क्रियान्वयन को लेक सीआईआई ने कोविड-19 टीके पर उच्च स्तरीय कार्यबल का गठन किया है। इसका उद्देश्य सदस्य कंपनियों के कर्मचारियों के साथ बड़े समुदाय के बीच टीके का वितरण और टीकाकरण के लिए उद्योग समर्थन को प्रेरित करना है।

उद्योग मंडल के अनुसार बड़े समुदाय तक टीकाकरण के मामले में सदस्य कंपनियों को कंपनी सामाजिक जिम्मेदारी (सीएसआर) के जरिये महत्वपूर्ण भूमिका निभानी है।

सीआईआई के टीके को लेकर गठित कार्यबल के चेयरमैन टीवी नरेंद्रन ने एक बयान में कहा, ‘‘उद्योग उचित नियंत्रण और संतुलन के साथ सरकार के टीकाकरण कार्यक्रम में पूरक हो सकता है और योगदान कर सकता है। ताकि टीका आबादी के उस तबके तक पहुंच सके जो देश के आर्थिक पुनरूद्धार में योगदान कर सकते हैं।’’

टीकाकरण के दूसरे चरण में 50 साल से अधिक उम्र के लोगों को टीका दिये जाने को संज्ञान में लेते हुए सीआईआई ने कहा कि यह चरण काफी चुनौतीपूर्ण है। इसमें टीकाकरण स्थल बढ़ाने के साथ अधिक संख्या में टीका देने वालों की जरूरत होगी। इसको देखते हुए उद्योग मंडल ने कुछ सुझाव दिये।

सीआईआई ने कहा, ‘‘तेजी से टीकाकरण और कर्मचारियों में कार्यस्थलों पर भरोसा पैदा करने के लिये कंपनियों को अपने कर्मचारियों और उनके परिजनों को टीका उपलब्ध कराने की अनुमति दी जानी चाहिए।’’

दूसरा, उपयुक्त नियंत्रण एवं जांच के साथ निजी प्रदाताओं को टीकाकरण की अनुमति दी जाए और सरकार को उपलब्ध टीकों के उपयोग के साथ-साथ सभी आवश्यक मानदंडों और अनुपालनों के साथ टीकाकरणों की संख्या बढ़ाई जाए।

सीआईआई ने कहा कि इससे सरकार को चिन्हित लक्षित समूह तक तेजी से पहुंचने में मदद मिलेगी। यह कार्यबल को काम पर तथा अर्थव्यवस्था को पटरी पर लाने के लिहाज से काफी महत्वपूर्ण हैं।

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री हर्ष वर्धन ने सोमवार को यह घोषणा की कि 50 साल से ऊपर के लोगों के लिये कोरोना वायरस टीकाकरण अगले दो-तीन सप्ताह में शुरू होगा।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटगुजरात टाइटंस की पहली जीत?, दिल्ली कैपिटल्स को 1 रन से हराया, बटलर, गिल और सुंदर ने 104 गेंद में कूटे 177 रन, 12 छक्के-13 चौके

विश्वलेबनान में इजरायली हमला, 254 लोगों की मौत और 700 घायल, युद्धविराम के बावजूद अटैक जारी?

भारतनारी शक्ति वंदन अधिनियमः 273 सीटें महिलाओं के लिए आरक्षित और 2029 के आम चुनाव में लागू?, लोकसभा सीटों की संख्या बढ़ाकर 816, केंद्रीय मंत्रिमंडल ने दी मंजूरी

क्रिकेटलखनऊ सुपर जाइंट्स के खिलाफ गेंदबाजी करेंगे कैमरन ग्रीन, डीसी के खिलाफ 11 अप्रैल को खेलेंगे ब्रेविस?

भारतरेलवे में 8.85 प्रतिशत लोको पायलट ने लगातार 12 घंटे से अधिक काम किया?, रेलवे संघ ने कहा-46.96 प्रतिशत ने 9 घंटे शिफ्ट किए?

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारसोने की कीमतें 3,007 रुपये बढ़कर 1.53 लाख रुपये प्रति 10 ग्राम, जानें चांदी हाल

कारोबारमध्य प्रदेश में रेल क्रांति: देश का चौथा सबसे बड़ा नेटवर्क?, विकास की पटरियों पर दौड़ता 'नया एमपी'

कारोबार1500 करोड़ रुपए का नुकसान?, युद्ध विराम की घोषणा और लखनऊ में प्लास्टिक, साबुन, गत्ता, बेकरी, टेक्सटाइल उद्योग के मालिक और कर्मचारियों ने ली राहत की सांस

कारोबारजयपुर मेट्रो परियोजनाः 13038 करोड़ रुपये की लागत, 36 स्टेशन और प्रहलादपुरा से तोड़ी मोड़ तक 41 किमी लंबा

कारोबारAmazon May 2026 Layoffs: क्या मई में 14000 लोग नौकरी से निकाले जाएंगे?, जानें अमेजन प्रवक्ता ने क्या कहा?