भारत ने चीन की विषाणुरोधी दवा सिप्रोफ्लोक्सासीन हाइड्रोक्लोराइड पर डंपिंग रोधी शुल्क लगाया

By भाषा | Updated: March 12, 2021 23:24 IST2021-03-12T23:24:51+5:302021-03-12T23:24:51+5:30

India imposes anti-dumping duty on China's antiviral drug Ciprofloxacin Hydrochloride | भारत ने चीन की विषाणुरोधी दवा सिप्रोफ्लोक्सासीन हाइड्रोक्लोराइड पर डंपिंग रोधी शुल्क लगाया

भारत ने चीन की विषाणुरोधी दवा सिप्रोफ्लोक्सासीन हाइड्रोक्लोराइड पर डंपिंग रोधी शुल्क लगाया

नयी दिल्ली, 12 मार्च भारत ने चीन की विषाणुरोधी दवा सिप्रोफ्लोक्सासीन हाइड्रोक्लोराइड पर डंपिंग रोधी शुल्क लगाया है। पड़ोसी देश से होने वाले सस्ते आयात से घरेलू उद्योग को बचाने के लिये यह कदम उठाया गया है।

वाणिज्य मंत्रालय की जांच इकाई व्यापार उपचार महानिदेशालय (डीजीटीआर) की सिफारिश पर शुल्क लगाया गया है।

डीजीटीआर ने अपनी जांच में यह निष्कर्ष निकाला है कि चीन से निर्यात होने वाले इस उत्पाद को उसके सामान्य मूल्य से कम दाम पर भेजा रहा है। यानी उत्पाद की डंपिंग की जा रही है जिससे घरेलू उद्योग पर असर पड़ रहा है।

राजस्व विभाग की अधिसूचना के अनुसार, ‘‘इस अधिसूचना के अंतर्गत लगाया गया डंपिंग रोधी शुल्क दो सितंबर, 2020 से लगाये जाने की तिथि से पांच साल (जबतक इसे बीच में समाप्त नहीं किया जाता या संशोधित नहीं किया जाता) के लिये है। शुल्क का भुगतान भारतीय मुद्रा में होगा।’’

शुल्क 0.91 डॉलर प्रति किलो से 3.27 डॉलर प्रति किलो तक लगाया गया है।

सिप्रोफ्लोक्सासीन हाइड्रोक्लोराइड का आयात चीन से जांच अवधि (अप्रैल 2018 से जून 2019) के बीच बढ़कर 377 टन पहुंच गया जो 2015-16 में 117 टन था।

डीजीटीआर शुल्क लगाने की सिफारिश करता है जबकि वित्त मंत्रालय इसे लगाता है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: India imposes anti-dumping duty on China's antiviral drug Ciprofloxacin Hydrochloride

कारोबार से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे