लाइव न्यूज़ :

जनवरी में निर्यात 6.16 प्रतिशत बढ़ा, व्यापार घाटा कम होकर 14.54 अरब डॉलर पर आया

By भाषा | Updated: February 15, 2021 21:48 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 15 फरवरी देश के निर्यात में लगातार दूसरे महीने वृद्धि दर्ज की गयी है। वाणिज्य मंत्रालय के आंकड़े के अनुसार देश का निर्यात इस साल जनवरी में 6.16 प्रतिशत बढ़कर 27.45 अरब डॉलर रहा।

मंत्रालय के अनंतिम आंकड़ों के अनुसार औषधि और इंजीनियरिंग क्षेत्रों में अच्छी वृद्धि से निर्यात बढ़ा है।

जनवरी 2021 में आयात 2 प्रतिशत बढ़कर 42 अरब डॉलर रहा।

इससे आलोच्य महीने के दौरान व्यापार घाटा कम होकर 14.54 अरब डॉलर रहा जो जनवरी 2020 में 15.3 अरब डॉलर था। दिसंबर 2020 में यह 15.44 अरब डॉलर था।

आंकड़ों के अनुसार आलोच्य महीने में औषधि निर्यात 16.4 प्रतिशत बढ़कर 2 अरब डॉलर और और इंजीनियरिंग वस्तुओं का निर्यात 19 प्रतिशत बढ़कर 7.4 अरब डॉलर रहा।

जिन अन्य क्षेत्रों में अच्छी वृद्धि दर्ज की गयी है, उनमें ऑयल मील, लौह अयस्क, तंबाकू, चावल, फल और सब्जी, काजू, प्लास्टिक और रसायन शामिल हैं।

जिन निर्यात क्षेत्रों में नकारात्मक वृद्धि दर्ज की गयी है, उनमें पेट्रोलियम उत्पाद, सिले-सिलाये कपड़े और चमड़ा शामिल हैं। जहां पेट्रोलियम उत्पादों में 32 प्रतिशत की गिरावट आयी, वही सिले-सिलाये कपड़ों में 10.73 प्रतिशत और चमड़े में 18.6 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गयी।

पिछले साल दिसंबर में देश का वस्तु निर्यात 0.14 प्रतिशत बढ़ा था।

सोने का आयात इस साल जनवरी में 155 प्रतिशत उछलकर 4 अरब डॉलर रहा।

इसके अलावा दाल, मोती, मूल्यवान और अर्द्ध-मूल्यवान पत्थरों, कच्चा कपास, खाद्य तेल, रसायन और मशीन उपकरणों के आयात में वृद्धि दर्ज की गयी है।

हालांकि वित्त वर्ष 2020-21 में अप्रैल-जनवरी के दौरान संचयी रूपसे निर्यात 13.58 प्रतिशत घटकर 228.25 अरब डॉलर रहा जो एक साल पहले इसी अवधि में 264.13 अरब डॉलर था।

इसी प्रकार, आयात चालू वित्त वर्ष में अप्रैल-जनवरी के दौरान 26 प्रतिशत घटकर 300.26 अरब डॉलर रहा।

जनवरी 2021 में तेल आयात 27.72 प्रतिशत घटकर 9.40 अरब डॉलर रहा जो एक साल पहले इसी महीने में 13.01 अरब डॉलर था।

आंकड़ों के अनुसार चालू वित्त वर्ष अप्रैल-जनवरी में तेल आयात 42.5 प्रतिशत बढ़कर 63.09 अरब डॉलर रहा जो एक साल पहले 2019-20 की इसी अवधि में 109.72 अरब डॉलर का था।

व्यापार आंकड़ों के बारे में भारतीय निर्यात संगठनों के महासंघ (फियो) के अध्यक्ष एस के सर्राफ ने कहा कि पेट्रोलियम उत्पाद, चमड़ा, मांस, डेयरी और पॉल्ट्री उत्पाद और रत्न एवं आभूषण के निर्यात वृद्धि में गिरावट चिंता का विषय है। कुल निर्यात में इन क्षेत्रों की भागीदारी महत्वपूर्ण है।

उन्होंने सरकार से निर्यात उत्पादों पर शुल्कों तथा करों में छूट (आरओडीटीईपी) दरों को तुरंत अधिसूचित करने को कहा है। इससे व्यापार और उद्योग के मन में जो अनिश्चितताएं हैं, वह दूर होंगी और उन्हें विदेशी खरीदारों से नये आर्डर लेने में मदद मिलेगी।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतकांस्टेबल भर्ती में पूर्व अग्निवीरों का कोटा 10 से बढ़ाकर 50 फीसदी, केंद्रीय गृह मंत्रालय ने बीएसएफ परीक्षा में की घोषणा, आयु सीमा में 5 साल तक की छूट

क्राइम अलर्टखेत में खेल रही थीं 6-8 साल की 2 मासूम बहन, चॉकलेट का लालच देकर चालक सर्वेश ने ऑटो में बैठाया और बड़ी बहन से किया हैवानियत, फ्लाईओवर से कूदा, दोनों पैर की हड्डियां टूटी

पूजा पाठAaj Ka Rashifal 21 December 2025: आज मेष, वृषभ और मिथुन समेत 6 राशिवालों को आर्थिक लाभ होने के संकेत

पूजा पाठPanchang 21 December 2025: जानें आज कब से कब तक है राहुकाल और अभिजीत मुहूर्त का समय

पूजा पाठTula Rashifal 2026: तुला राशि के लिए कैसा रहने वाला है साल 2026? किन क्षेत्रों में आप पाने वाले हैं सफलता

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारPost Office Scheme: 1000 हजार रुपये से शुरू करें पोस्ट ऑफिस की ये स्कीम, 5 साल बाद मिलेगा 4 लाख का निवेश; जानें कैसे मिलेगा फायदा

कारोबारअब UPI और ATM से निकाल सकेंगे PF का पैसा, जानें तरीका और इसके फायदे

कारोबारखरीफ के लिए 425 करोड़ रुपए, किसानों से दलहन-तिलहन उपार्जन की केन्द्र ने दी स्वीकृति

कारोबारGold Rate Today: आज का सोने का रेट, जानें 20 दिसंबर 2025 को दिल्ली, मुंबई, बैंगलोर, चेन्नई, हैदराबाद और कोलकाता में सोने की कीमत

कारोबारबिहार के सिल्क सिटी भागलपुर में फीकी पड़ रही है रेशम के धागों की चमक, जूझ रहा है आधुनिक तकनीक और बाजार की चुनौतियों से