'एक्स' पर साइबर अटैक, एलन मस्क ने किया दावा, हमले की बताई ये वजह
By अंजली चौहान | Updated: March 11, 2025 07:24 IST2025-03-11T07:23:10+5:302025-03-11T07:24:26+5:30
Elon Musk: मस्क ने एक्स पर एक पोस्ट में दावा किया, "या तो एक बड़ा, समन्वित समूह और/या एक देश इसमें शामिल है।"

'एक्स' पर साइबर अटैक, एलन मस्क ने किया दावा, हमले की बताई ये वजह
Elon Musk: सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ के यूजर्स को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। ग्लोबल आउटेज के बीच, दुनियाभर के सभी यूजर्स एक्स को सही से नहीं यूज कर पा रहे है। इस दिक्कत को देखते हुए सीईओ एलन मस्क ने सोमवार को दावा किया कि माइक्रोब्लॉगिंग माध्यम के खिलाफ एक “बड़े पैमाने पर साइबर हमला” हुआ था और अभी भी हो रहा है। उन्हें संदेह है कि इसमें या तो एक बड़ा, समन्वित समूह या कोई देश शामिल है। मस्क ने एक्स पर एक पोस्ट में लिखा, “ट्रेसिंग…”
इससे पहले दिन में, डाउनडिटेक्टर के अनुसार एलन मस्क के स्वामित्व वाले इस प्लेटफॉर्म को कई बार आउटेज का सामना करना पड़ा, जिससे अमेरिका में हजारों उपयोगकर्ता अपने हैंडल तक पहुँचने से वंचित हो गए।
आउटेज ट्रैकर वेबसाइट पर उपयोगकर्ता डेटा ने कहा कि थोड़े समय के डाउन ट्रेंड के बाद आउटेज रिपोर्ट की संख्या बढ़कर लगभग 26,579 हो गई। दिन में यह संख्या 40,000 उपयोगकर्ताओं तक पहुँच गई। यूनाइटेड किंगडम में भी, दिन में पहले 10,800 से अधिक उपयोगकर्ताओं ने आउटेज की सूचना दी। हालाँकि, इस आउटेज का कारण तुरंत स्पष्ट नहीं हो पाया।
कई उपयोगकर्ताओं ने X पर पेज लोड न कर पाने या अपनी टाइमलाइन रिफ्रेश न कर पाने की शिकायत की थी। उन्होंने पोस्ट करते हुए कहा, "Twitter एक घंटे के लिए बंद हो गया था, लेकिन अब ठीक लग रहा है?", जबकि दूसरे ने लिखा, "अब X पर जाने वाले सभी लोग Twitter बंद है"। हालाँकि, वैश्विक आउटेज के तुरंत बाद माइक्रोब्लॉगिंग प्लेटफ़ॉर्म की सेवाएँ फिर से शुरू हो गईं।
डाउनडिटेक्टर के अनुसार, X ऐप के लिए 56 प्रतिशत समस्याएँ रिपोर्ट की गईं, जबकि वेबसाइट के लिए 33 प्रतिशत समस्याएँ रिपोर्ट की गईं। ट्रैकर वेबसाइट का डेटा उपयोगकर्ताओं द्वारा सबमिट की गई रिपोर्ट पर आधारित है, जिसका अर्थ है कि प्रभावित संख्याओं की वास्तविक संख्या भिन्न हो सकती है। सोशल मीडिया प्लेटफ़ॉर्म, जिसे पहले Twitter के नाम से जाना जाता था, ने मार्च 2023 में एक घंटे से अधिक समय तक कई गड़बड़ियों का अनुभव किया, जिसमें लिंक काम नहीं कर रहे थे और कुछ उपयोगकर्ता अपने खातों में लॉग इन भी नहीं कर पा रहे थे।
बता दें कि दिग्गज उद्योगपति एलन मस्क ने 2022 में Twitter का कार्यभार संभाला था, जिसके बाद उन्होंने प्लेटफ़ॉर्म का नाम बदलकर 'X' कर दिया। साइट की रीब्रांडिंग के कारण 'ट्वीट्स' को 'पोस्ट' और 'रीट्वीट्स' को 'रीपोस्ट' कहा जाने लगा। मस्क ने प्रतिष्ठित नीले पक्षी के लोगो को भी काले रंग की पृष्ठभूमि पर एक सफेद एक्स के साथ बदल दिया।