लाइव न्यूज़ :

कराईकल-कांकेसंथुरई फेरी सेवा शुरू करने की योजना को मजबूत करने के लिए समिति का गठन

By भाषा | Updated: July 29, 2021 20:56 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 29 जुलाई भारत के कराईकल बंदरगाह और श्रीलंका के कांकेसंथुराई बंदरगाह के बीच नौका सेवा शुरू करने की व्यापक योजना तैयार करने के लिए बंदरगाह, जहाजरानी और जलमार्ग मंत्रालय ने एक समिति का गठन किया है।

लोकसभा में एक सवाल के जवाब में, बंदरगाह, जहाजरानी और जलमार्ग मंत्री सर्बानंद सोनोवाल ने कहा कि पुडुचेरी सरकार ने सूचित किया है कि किंग लियर लिमिटेड ने कराईकल पोर्ट और केकेएस पोर्ट के बीच फेरी सेवा शुरू करने के संबंध में एक प्रस्ताव प्रस्तुत किया है।

उन्होंने कहा कि पुडुचेरी सरकार को गृह मंत्रालय और अन्य संबंधित केंद्र सरकार के संगठनों, जहां लागू हो, से आवश्यक मंजूरी प्राप्त करने का निर्देश दिया गया है।

दोनों देशों के बीच वर्ष 2011 में हस्ताक्षरित समझौता ज्ञापन (एमओयू) के प्रावधानों के तहत पुडुचेरी के कराईकल और श्रीलंका के जाफना के कांकेसंथुराई (केकेएस पोर्ट) के बीच यात्री शिपिंग शुरू करने के बारे में केंद्र सरकार को पुडुचेरी सरकार और श्रीलंका सरकार से एक प्रस्ताव प्राप्त हुआ है।

एक अलग सवाल का जवाब देते हुए सोनोवाल ने कहा कि देश में अंतर्देशीय जलमार्गों को बढ़ावा देने के लिए देश के 24 राज्यों में फैले राष्ट्रीय जलमार्ग अधिनियम 2016 के तहत 11 जलमार्गों को राष्ट्रीय जलमार्ग घोषित किया गया है, जो 12 अप्रैल 2016 से लागू हुआ है।

एक अन्य प्रश्न के उत्तर में मंत्री ने कहा कि भारत में वैश्विक जहाज पुनर्चक्रण व्यवसाय में अग्रणी बनने की क्षमता है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतMP News: इंदौर नगर निगम में कांग्रेस पार्षद फौजिया शेख अलीम पर गिरी गाज, 'वंदे मातरम' कहने से इनकार; निलंबित

पूजा पाठअमरनाथ यात्रा 2026ः 15 अप्रैल से पंजीकरण, देश भर की 554 बैंक शाखा से कराएं?, 13 वर्ष से कम उम्र के बच्चों और 70 वर्ष से अधिक आयु के बुजुर्गों नहीं कर सकेंगे दर्शन?

क्राइम अलर्टकौन है राव इंद्रजीत यादव?, हरियाणा और उत्तर प्रदेश में 15 केस, दुबई में अरेस्ट

स्वास्थ्यसन फार्मा ने लॉन्च किया ‘हार्ट के लिए 8- मेकिंग इंडिया हार्ट स्ट्रॉन्ग’ कैंपेन, दिल के स्वास्थ्य को बेहतर बनाने के लिए भारतीयों से रोजाना में अच्छी आदतें अपनाने का आग्रह

भारतअब आपकी बारी?, सीएम विजयन अपनी पत्नी, बेटी और बेटे के साथ डाला वोट, मोहनलाल, सुरेश गोपी ने किया मत का प्रयोग?

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारPetrol, Diesel Price Today: एक क्लिक से जानें पेट्रोल-डीजल के ताजा रेट, चेक करें अपने शहर के दाम

कारोबार16वीं वार्षिक रिपोर्टः देश में विदेशी छात्रों की संख्या बढ़ना सुकूनदेह

कारोबारसोने की कीमतें 3,007 रुपये बढ़कर 1.53 लाख रुपये प्रति 10 ग्राम, जानें चांदी हाल

कारोबारमध्य प्रदेश में रेल क्रांति: देश का चौथा सबसे बड़ा नेटवर्क?, विकास की पटरियों पर दौड़ता 'नया एमपी'

कारोबार1500 करोड़ रुपए का नुकसान?, युद्ध विराम की घोषणा और लखनऊ में प्लास्टिक, साबुन, गत्ता, बेकरी, टेक्सटाइल उद्योग के मालिक और कर्मचारियों ने ली राहत की सांस