लाइव न्यूज़ :

राज्यों को राजस्व में हिस्से से वंचित करने को उपकर, अधिभार लगा रहा है केंद्र : मित्रा

By भाषा | Updated: February 6, 2021 18:37 IST

Open in App

कोलकाता, छह फरवरी पश्चिम बंगाल के वित्त मंत्री अमित मित्रा ने शनिवार को कहा कि केंद्र राज्यों को राजस्व में उनकी हिस्सेदारी से वंचित करने के लिए उपकर और अधिभार लगाने में जुटा है।

राज्य विधानसभा में मुख्यमंत्री ममता बनर्जी द्वारा लेखानुदान पेश किए जाने के एक दिन बाद मित्रा ने संवाददताओं से कहा कि केंद्र ने कर के ऊपर उपकर और अधिभार आठ से बढ़ाकर 16 प्रतिशत कर दिया है, जिससे इसे राज्यों के साथ साझा नहीं करना पड़े।

उन्होंने कहा कि नियंत्रक एवं महालेखा परीक्षक (कैग) सरकार से पहले ही इस तरह से उपकर अधिभार में बढ़ोतरी नहीं करने को कह चुका है।

उन्होंने कहा, ‘‘पिछले कुछ साल के दौरान केंद्र ने उपकर और अधिभार को आठ से बढ़ाकर 16 प्रतिशत कर दिया है। चूंकि उपकर और अधिभार संग्रह को राज्यों के साथ साझा नहीं किया जाता, इसलिए इसमें बढ़ोतरी की जा रही है।

लेखानुदान पर मित्रा ने कहा कि 2011 में तृणमूल कांग्रेस के सत्ता में आने के बाद राज्य का कर संग्रह 3.57 गुना हो गया है। इसके साथ ही राज्य का ऋण/जीडीपी अब घटकर 34.81 प्रतिशत रह गया है। 2011 में यह 40.65 प्रतिशत था। बनर्जी ने शुक्रवार को 2.99 लाख करोड़ रुपये का लेखानुदान पेश किया था। राज्य में विधानसभा चुनाव होने वाले हैं, इसलिए लेखानुदान पेश किया गया है।

मित्रा ने कहा कि राज्य का राजकोषीय घाटा भी 4.24 प्रतिशत से घटकर 2.94 प्रतिशत रह गया है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटIndia T20 World Cup Squad: सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी में सफलता के बाद 3 साल बाद ईशान किशन की टीम इंडिया में वापसी

क्रिकेटरन बनाने में फेल टेस्ट-वनडे कप्तान गिल?, टी20 विश्व कप से बाहर, क्या बोले सूर्यकुमार और अजित

क्रिकेटIndia T20 World Cup Squad Announcement: इशान किशन की कहानी?, SMAT में 517 रन और टी20 विश्व कप में ऐसी एंट्री, पिता प्रणव पांडेय क्या बोले?

बॉलीवुड चुस्की500 करोड़ क्लब में एंट्री! ‘धुरंधर’ बनी साल की सबसे बड़ी फिल्म

क्रिकेटAustralia vs England, 3rd Test: संकट में इंग्लैंड, 228 रन पीछे और हाथ में केवल 4 विकेट?, 5वें दिन हारेंगे, एडिलेड में एशेज पर कब्जा रखेगा ऑस्ट्रेलिया?

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारPetrol Diesel Price Today: दिल्ली से लेकर मुंबई तक अपडेट हो गए पेट्रोल और डीजल के दाम, बस एक क्लिक से करें चेक

कारोबारखाद्य सब्सिडी बढ़ी, नहीं घटी किसानों की चिंता

कारोबारविपक्ष फ्रस्ट्रेशन में हैं, कुछ भी बयान देते हैं, सीएम नायब सिंह सैनी ने कहा-जनता ने कांग्रेस की नीतियों को पूरी तरह से नकार दिया

कारोबारगृह मंत्री की डेड लाइन से पहले हमने खत्म कर दिया नक्सलवाद, नक्सलियों के पास थे पाकिस्तानी सेना जैसे हथियार?, सीएम मोहन यादव ने विधानसभा में रखे विचार

कारोबारस्वास्थ्य क्षेत्र में 42000 नई नौकरी, मुख्यमंत्री यादव ने विधान सभा पटल पर रखा पक्ष