लाइव न्यूज़ :

AAP का दावा, राफेल डील में हुआ 36 हजार करोड़ का घोटाला, मोदी सरकार के मंत्री ने संसद में दिया गलत आंकड़ा

By भाषा | Updated: September 24, 2018 20:10 IST

आम आदमी पार्टी के प्रवक्ता और राज्य सभा सांसद संजय सिंह ने कहा कि उन्होंने संसद में राफेल डीले के बारे में सवाल पूछा था जिसका जवाब केंद्रीय रक्षा राज्य मंत्री सुभाष भामरे ने दिया था।

Open in App

नयी दिल्ली, 24 सितंबर: आप ने राफेल लड़ाकू विमान की खरीद मामले में केन्द्रीय रक्षा राज्य मंत्री सुभाष भामरे पर संसद में गलत जानकारी देने का आरोप लगाते हुये राफेल सौदे में 36 हजार करोड़ रुपये का घोटाला होने का आरोप लगाया है। 

आप के राज्यसभा सदस्य संजय सिंह ने सोमवार को कहा ‘‘संसद में मैंने सरकार से पूछा था कि 540 करोड़ करोड़ रुपये का लडा़कू विमान 1670 करोड़ रुपये में क्यों खरीदा गया और लड़ाकू विमानों के निर्माण का अनुभव रखने वाली कंपनी एचएएल के बजाय 12 दिन पुरानी अनिल अंबनी की कंपनी को ठेका क्यों दिया गया।’’

सिंह ने फ्रांस के पूर्व राष्ट्रपति फ्रांस्वा ओलांद के हाल ही के बयान का हवाला देते हुये कहा कि उनके द्वारा उठाया गया सवाल सही साबित हुआ है। ओलांद ने कहा था कि भारत सरकार की सहमति से रिलायंस को इस सौदे में साझेदार बनाया गया है। 

सिंह ने इस सौदे में एक हजार करोड़ रुपये प्रति विमान की दर से गड़बड़ी होने का दावा करते हुये कहा कि यह स्वतंत्र भारत का अब तक का सबसे बड़ा रक्षा घोटाला है। 

मोदी कैबिनेट के मंत्री पर राफेल के बारे में गलत तथ्य देने के आरोप

संजय सिंह ने कहा ‘‘गत 19 मार्च को भामरे ने राज्यसभा में बताया कि विमान की बिना उपकरणों के कीमत 1670 करोड़ रुपये है। जबकि लोकसभा में तमाम सदस्यों के इसी सवाल के जवाब में भामरे ने 18 नवंबर 2016 को बताया था कि विमान की उपकरणों के साथ कीमत 670 करोड़ रुपये है।’’ 

सिंह ने रक्षा राज्य मंत्री भांबरे पर संसद में गलत तथ्य बताने का आरोप लगाते हुये दावा किया कि राफेल मामले में 36 हजार करोड़ रुपये की गड़बड़ी होने के कारण मंत्री भामरे ने संसद में गलत तथ्य पेश किये हैं। 

सिंह ने मीडिया रिपोर्टों के हवाले से कहा कि पांच हजार करोड़ रुपये के बैंक घोखाधड़ी मामले में वांछित गुजरात के नितिन संदेसरा के विदेश भाग जाने की आशंका जतायी गयी है। उन्होंने कहा कि वह पहले भी सीबीआई और प्रवर्तन निदेशालय से 50 करोड़ रुपये से अधिक राशि वाले बैंक बकायेदारों के पासपोर्ट जब्त करने की मांग कर चुके हैं लेकिन इस पर अब तक कोई कार्रवाई नहीं हुयी। 

टॅग्स :राफेल सौदानरेंद्र मोदीआम आदमी पार्टीसंजय सिंहभारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)
Open in App

संबंधित खबरें

ज़रा हटकेपाकिस्तानी महिला ने पीएम मोदी से लगाई मदद की गुहार, पति के दिल्ली में दूसरी शादी करने का किया दावा

भारतगोवा के नाइट क्लब में भीषण आग, 25 लोगों की गई जान; जानें कैसे हुआ हादसा

भारतGoa Fire: गोवा नाइट क्लब आग मामले में पीएम ने सीएम सावंत से की बात, हालातों का लिया जायजा

भारतगोवा अग्निकांड पर पीएम मोदी और राष्ट्रपति ने जताया दुख, पीड़ितों के लिए मुआवजे का किया ऐलान

भारतPariksha Pe Charcha 2026: 11 जनवरी तक कराएं पंजीकरण, पीएम मोदी करेंगे चर्चा, जनवरी 2026 में 9वां संस्करण

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारBank Holidays next week: 8-14 दिसंबर के बीच 4 दिन बंद रहेंगे बैंक, देखें यहां पूरी लिस्ट

कारोबार10 कंपनियों में से 5 का मार्केट कैपिटल 72,285 करोड़ बढ़ा, जानें सबसे ज्यादा किसे हुआ फायदा

कारोबारदिसंबर के पहले हफ्ते में विदेशी निवेशकों ने निकाले 11820 करोड़ रुपये, जानें डिटेल

कारोबारPetrol Diesel Price Today: संडे मॉर्निंग अपडेट हो गए ईंधन के नए दाम, फटाफट करें चेक

कारोबार6 दिसंबर से लागू, कर्ज सस्ता, कार और घर खरीदेने वाले को राहत, रेपो दर में 0.25 प्रतिशत की कटौती