'औकात में रहो': मनोज मुंतशिर ने ब्राह्मणों पर आपत्तिजनक टिप्पणी के लिए अनुराग कश्यप को दी खुली चेतावनी | VIDEO
By रुस्तम राणा | Updated: April 20, 2025 15:48 IST2025-04-20T15:48:51+5:302025-04-20T15:48:51+5:30
शनिवार को मनोज ने अपने सोशल मीडिया हैंडल पर कश्यप को ब्राह्मण समुदाय के खिलाफ अपमानजनक टिप्पणी करने से रोकने के लिए सार्वजनिक चेतावनी जारी की।

'औकात में रहो': मनोज मुंतशिर ने ब्राह्मणों पर आपत्तिजनक टिप्पणी के लिए अनुराग कश्यप को दी खुली चेतावनी | VIDEO
नई दिल्ली: बॉलीवुड गीतकार-पटकथा लेखक मनोज मुंतशिर ने फिल्म निर्माता अनुराग कश्यप पर ब्राह्मण समुदाय के खिलाफ जातिवादी और आपत्तिजनक टिप्पणी करने के लिए निशाना साधा और उन्हें "मानसिक रूप से बीमार" कहा। उन्होंने कश्यप को खुली चुनौती भी दी कि अगर वह कर सकते हैं तो ब्राह्मण विरासत को दूषित करें और कहा कि ब्राह्मण समुदाय उन्हें माफ कर सकता है लेकिन देश के हिंदू कभी माफ नहीं करेंगे।
शनिवार को मनोज ने अपने सोशल मीडिया हैंडल पर कश्यप को ब्राह्मण समुदाय के खिलाफ अपमानजनक टिप्पणी करने से रोकने के लिए सार्वजनिक चेतावनी जारी की। उन्होंने कहा, "अगर आपकी आय कम है, तो आपको अपने खर्चों पर नियंत्रण रखना होगा और अगर आपके पास कम ज्ञान है, तो आपको अपने शब्दों पर नियंत्रण रखना होगा। अनुराग कश्यप, आपकी आय और ज्ञान दोनों कम हैं, इसलिए आपको दोनों पर नियंत्रण रखना होगा।"
ब्राह्मणों पर कश्यप की अपमानजनक टिप्पणी का जिक्र करते हुए मनोज ने कहा, "आपमें ब्राह्मणों की विरासत को एक इंच भी गंदा करने की हिम्मत नहीं है। हालांकि, जैसा कि आपने अपनी इच्छा व्यक्त की है, मैं आपके घर कुछ तस्वीरें भेजना चाहूंगा, फिर आप तय करें कि आप किस पर अपना गंदा पानी (पेशाब) डालना चाहते हैं।"
इसके बाद मनोज ने ब्राह्मण समुदाय से संबंधित कुछ सबसे सम्मानित हस्तियों और दिग्गजों के नाम गिनाए, जिनमें अटल बिहारी वाजपेयी, रामकृष्ण परमहंस, आदि शंकराचार्य, मंगल पांडे, लता मंगेशकर, महा कवि कालिदास आदि शामिल थे।
कवि ने कहा, "मैं, एक ब्राह्मण, आपको खुली चुनौती देता हूं- मेरे द्वारा दिए गए 21 नामों में से एक नाम चुनें, और मैं आपको उसकी तस्वीर अवश्य भेजूंगा, और यदि आप अपने शब्दों पर अमल करने की हिम्मत नहीं रखते, तो बेहतर है कि अपनी सीमा में रहना सीखें। औकात में रहो।"
मनोज ने कश्यप को "मानसिक रूप से बीमार" भी कहा और कहा कि अगर उनके पास इलाज के लिए पैसे नहीं हैं तो ब्राह्मण समुदाय बिना किसी झिझक के उनकी आर्थिक मदद करने के लिए आगे आएगा। उन्होंने वीडियो के साथ कैप्शन में लिखा, "#अनुराग कश्यप को मेरी खुली चेतावनी।"
#AnuragKashyap को मेरी खुली चेतावनी!#Brahmin#BrahminGenes#Hindu#ManojMuntashir#ManojMuntashirShuklapic.twitter.com/4rlJarPdlI
— Manoj Muntashir Shukla (@manojmuntashir) April 19, 2025
अनुराग कश्यप ने क्या कहा?
यह सब तब शुरू हुआ जब कश्यप ने जाति-संबंधी तत्वों के कारण सेंसर बोर्ड द्वारा रोकी गई फिल्म फुले पर अपनी निराशा व्यक्त करते हुए ब्राह्मण समुदाय की आलोचना की और उन पर अत्याचार का आरोप लगाया। यह तब और बढ़ गया जब एक यूजर ने लिखा, "ब्राह्मण तुम्हारे बाप हैं", जिस पर फिल्म निर्माता ने जवाब दिया, "ब्राह्मण पर मैं मूतूंगागा...कोई समस्या?"
उनकी अपमानजनक टिप्पणी के कारण बड़े पैमाने पर आक्रोश फैल गया और ब्राह्मण समुदाय की भावनाओं को ठेस पहुंचाने तथा घृणास्पद भाषण देने के आरोप में फिल्म निर्माता के खिलाफ कई पुलिस शिकायतें और एफआईआर दर्ज की गईं।
अनुराग कश्यप ने माफ़ी मांगी
आलोचना के बाद, कश्यप ने शुक्रवार रात माफ़ी मांगी और कहा कि उनकी टिप्पणी को गलत संदर्भ में लिया गया। उन्होंने यह भी कहा कि उनकी बेटी सहित उनके परिवार के सदस्यों को धमकियाँ और नफ़रत भरे संदेश मिल रहे हैं।
कश्यप ने लिखा, "यह मेरी माफ़ी है, मेरी पोस्ट के लिए नहीं, बल्कि उस एक पंक्ति के लिए जिसे संदर्भ से बाहर निकाल दिया गया और जो नफ़रत पैदा कर रही है... इसलिए, अगर आप माफ़ी की तलाश में हैं, तो यह मेरी माफ़ी है।"
उन्होंने ब्राह्मण समुदाय से भी अपील की कि वे उनके परिवार के सदस्यों को निशाना न बनाएँ और अपना गुस्सा सिर्फ़ उन पर ही न निकालें। उन्होंने लिखा, "ब्राह्मणों, कृपया महिलाओं को छोड़ दें, शास्त्र भी इतनी शालीनता सिखाते हैं।"