सरकार ने भारतीय ओटीटी प्लेटफॉर्म्स को पाकिस्तान में बने सभी गाने, फिल्में, सीरीज, पॉडकास्ट की स्ट्रीमिंग बंद करने का दिया आदेश

By रुस्तम राणा | Updated: May 8, 2025 18:19 IST2025-05-08T18:19:07+5:302025-05-08T18:19:07+5:30

यह निर्णय भारतीय सेना के ऑपरेशन सिंदूर के एक दिन बाद आया है, जिसमें 22 अप्रैल को कश्मीर के पहलगाम में हुए बर्बर आतंकी हमले का बदला लिया गया था, जिसमें 26 लोग मारे गए थे, जिनमें से अधिकतर पर्यटक थे।

Govt orders Indian OTT platforms to stop streaming all songs, movies, series, podcasts made in Pakistan | सरकार ने भारतीय ओटीटी प्लेटफॉर्म्स को पाकिस्तान में बने सभी गाने, फिल्में, सीरीज, पॉडकास्ट की स्ट्रीमिंग बंद करने का दिया आदेश

सरकार ने भारतीय ओटीटी प्लेटफॉर्म्स को पाकिस्तान में बने सभी गाने, फिल्में, सीरीज, पॉडकास्ट की स्ट्रीमिंग बंद करने का दिया आदेश

Highlightsसूचना एवं प्रसारण मंत्रालय ने भारत में चल रहे ओटीटी प्लेटफॉर्म्स को नया आदेश जारी किया हैसरकार ने सभी स्ट्रीमर्स से कहा है कि वे पाकिस्तानी कंटेंट का प्रसारण बंद करेंयह निर्णय भारतीय सेना के ऑपरेशन सिंदूर के एक दिन बाद आया है

नई दिल्ली: सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय ने भारत में चल रहे ओटीटी प्लेटफॉर्म्स को नया आदेश जारी किया है। पाकिस्तान के साथ बढ़ते राजनीतिक तनाव के बीच सरकार ने सभी स्ट्रीमर्स से कहा है कि वे पाकिस्तानी कंटेंट का प्रसारण बंद करें।

समाचार एजेंसी एएनआई द्वारा साझा किए गए एक नोटिस में कहा गया है, “राष्ट्रीय सुरक्षा के हित में, भारत में संचालित सभी ओटीटी प्लेटफार्मों, मीडिया स्ट्रीमिंग प्लेटफार्मों और बिचौलियों को सलाह दी जाती है कि वे वेब-सीरीज़, फ़िल्में, गाने, पॉडकास्ट और अन्य स्ट्रीमिंग मीडिया सामग्री को बंद कर दें, चाहे वह सदस्यता आधारित मॉडल पर उपलब्ध हो या अन्यथा, जिसका मूल पाकिस्तान में है, तत्काल प्रभाव से।”

इस निर्णय का संदर्भ क्या है? 

यह निर्णय भारतीय सेना के ऑपरेशन सिंदूर के एक दिन बाद आया है, जिसमें 22 अप्रैल को कश्मीर के पहलगाम में हुए बर्बर आतंकी हमले का बदला लिया गया था, जिसमें 26 लोग मारे गए थे, जिनमें से अधिकतर पर्यटक थे। ऑपरेशन सिंदूर के तहत, जो रात 1.04 बजे से 1.30 बजे तक चला, भारतीय सशस्त्र बलों ने बुधवार की सुबह पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) में नौ आतंकी ठिकानों पर हमला किया।

भारत और पाकिस्तान के बीच फिर से शुरू हुई दुश्मनी ने वित्तीय बाजारों को प्रभावित किया है, भारतीय रुपये पर नॉन-डिलीवरी फॉरवर्ड्स ने तेज कमजोरी का संकेत दिया है। पाकिस्तान इंटरनेशनल एयरलाइंस कॉर्पोरेशन के अनुसार, भारतीय हमलों के बाद एहतियाती कदम उठाते हुए पाकिस्तान ने अपना हवाई क्षेत्र बंद कर दिया है।

फिल्मों और कलाकारों पर असर

मनोरंजन की दुनिया पर भी इसका असर पड़ा है। भारत सरकार ने भारत में कई पाकिस्तानी हस्तियों के अकाउंट ब्लॉक कर दिए हैं। इनमें फवाद खान, माहिरा खान, हनिया आमिर, आतिफ असलम और अन्य शामिल हैं।

फवाद एक साल बाद अबीर गुलाल से बॉलीवुड में वापसी करने वाले थे, जिसमें उनके साथ वाणी कपूर भी थीं। फिल्म का भविष्य अब अनिश्चित है। जल बैंड के पूर्व सदस्य और मेरे हमसफ़र अभिनेता फरहान सईद, पसूरी फेम अली सेठी, सबा कमर (हिंदी मीडियम) और अदनान सिद्दीकी (मॉम) के इंस्टाग्राम अकाउंट भी भारत में उपलब्ध नहीं हैं। 

Web Title: Govt orders Indian OTT platforms to stop streaming all songs, movies, series, podcasts made in Pakistan

बॉलीवुड चुस्की से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे