आदित्य धर ने संतोष कुमार आरएस को भेजा नोटिस, कुमार ने दावा किया था कि 'धुरंधर 2' के मेकर्स ने उनकी कहानी को किया है कॉपी
By रुस्तम राणा | Updated: April 3, 2026 19:21 IST2026-04-03T19:21:28+5:302026-04-03T19:21:28+5:30
आदित्य धर ने अपनी लीगल टीम के ज़रिए संतोष कुमार को पहले ही एक नोटिस भेज दिया है, जिसमें उन्होंने आरोपों को गलत बताया है और उनसे झूठे दावे करने से बचने का आग्रह किया है। इसके बावजूद, चूँकि संतोष लगातार बेबुनियाद आरोप लगा रहे हैं, इसलिए आदित्य उनके खिलाफ उचित कानूनी कार्रवाई शुरू करने की प्रक्रिया में हैं।

आदित्य धर ने संतोष कुमार आरएस को भेजा नोटिस, कुमार ने दावा किया था कि 'धुरंधर 2' के मेकर्स ने उनकी कहानी को किया है कॉपी
मुंबई: कुछ दिन पहले, संतोष कुमार आरएस नाम के एक फ़िल्ममेकर ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान दावा किया था कि 'धुरंधर 2' के मेकर्स ने उनकी कहानी कॉपी की है। वह इसी कहानी पर 'डी साहब' नाम की एक फ़िल्म बनाने वाले थे। हालाँकि, अब एक रिपोर्ट के अनुसार, 'धुरंधर' के डायरेक्टर आदित्य धर ने कुमार को एक लीगल नोटिस भेजा है।
हिंदुस्तान टाइम्स ने अपने सूत्रों के हवाले से बताया, "आदित्य धर ने अपनी लीगल टीम के ज़रिए संतोष कुमार को पहले ही एक नोटिस भेज दिया है, जिसमें उन्होंने आरोपों को गलत बताया है और उनसे झूठे दावे करने से बचने का आग्रह किया है। इसके बावजूद, चूँकि संतोष लगातार बेबुनियाद आरोप लगा रहे हैं, इसलिए आदित्य उनके खिलाफ उचित कानूनी कार्रवाई शुरू करने की प्रक्रिया में हैं।"
इस बीच, कुमार ने कहा है कि उन्हें एक नोटिस मिला है, लेकिन यह निर्माताओं की ओर से आया एक ईमेल है। उन्होंने कहा, "यह कोई नोटिस नहीं है, बल्कि मेरे ईमेल का एक जवाब मात्र है। वे मुझे परेशान कर रहे थे, यह कहते हुए कि मुझे शिकायत नहीं करनी चाहिए और मैं अपनी पब्लिसिटी के लिए उन्हें बदनाम कर रहा हूँ। मैंने उनसे कह दिया है कि मैं कानूनी कार्रवाई करने जा रहा हूँ, इसलिए मुझे मैसेज न भेजें, सीधे कोर्ट में आएं।"
कुमार ने कहा है कि उनकी फ़िल्म एक ऐसे लड़के की कहानी पर आधारित है, जिसके परिवार पर कुछ अपराधी हमला करते हैं और वह लोगों को मारकर इसका बदला लेता है। उस लड़के को गिरफ़्तार कर लिया जाता है और बाद में रॉ उसे आतंकवाद को खत्म करने के लिए पाकिस्तान भेज देती है। कुमार ने दावा किया है कि धर ने उनकी कहानी के मुख्य बिंदुओं को लेकर उसमें राजनीतिक प्रोपेगैंडा जोड़ दिया है।
धुरंधर की कामयाबी के बीच यह नई कहानी लाए है, गजब ही है।
— Arvind Sharma (@sarviind) March 31, 2026
"धुरंधर 2 देखने के बाद पता चला कि यह मेरी स्क्रिप्ट है। मेरी कहानी है। जिसे चोरी किया गया। कहानी मैंने मनोरंजन के लिए बनाई थी, लेकिन इन लोगों ने फिल्म राजनीतिक प्रोपेगेंडा बना दिया।" pic.twitter.com/OKvAxQUtM4
लेखक-निर्देशक ने आगे कहा, “मैं निर्देशक आदित्य धर से संपर्क नहीं कर पाया। मैंने प्रोडक्शन हाउस, जियो स्टुडियोज़ से संपर्क किया। उन्होंने कहा कि हम तो सिर्फ़ प्रोड्यूसर हैं, आपको इस बारे में बी62 स्टुडियोज़ से बात करनी होगी। मैं उनके ख़िलाफ़ केस दर्ज कर रहा हूँ। प्रोड्यूसर कहानी को सार्वजनिक करने के लिए मुझे परेशान कर रहे हैं, ‘तुम क्यों इसे सार्वजनिक कर रहे हो, बकवास क्यों कह रहे हो?’ मैंने उनसे कहा, ‘आओ और मुझे कानूनी तौर पर जवाब दो’।”
इस बीच, धर या फिल्म के निर्माताओं ने अभी तक साहित्यिक चोरी के आरोपों के बारे में कोई बयान जारी नहीं किया है। बता दें कि 15 दिनों में, धुरंधर 2 ने भारत के बॉक्स ऑफिस पर 937.82 करोड़ रुपये का नेट कलेक्शन किया है, और इसका दुनिया भर का कुल कलेक्शन 1,492.77 करोड़ रुपये है।