कौन थीं दंत चिकित्सक निराली पटेल?, अहमदाबाद विमान हादसे में गई जान

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: June 13, 2025 16:22 IST2025-06-13T16:22:08+5:302025-06-13T16:22:55+5:30

विमान में 169 भारतीय, 53 ब्रिटिश, एक कनाडाई और सात पुर्तगाली नागरिक सवार थे, इसके अलावा चालक दल के 12 सदस्य भी थे।

Who was dentist Nirali Sureshkumar Patel Wife and Mother 1-Year-Old Child Named Sole Canadian Killed in Air India Crash lost her life Ahmedabad plane crash | कौन थीं दंत चिकित्सक निराली पटेल?, अहमदाबाद विमान हादसे में गई जान

file photo

Highlightsअहमदाबाद में बृहस्पतिवार को एअर इंडिया के विमान हादसे में 241 लोगों की मौत हो गई।पीड़ा को व्यक्त करने के लिए कोई शब्द नहीं है।निराली चार या पांच दिन के लिए भारत आई थीं।

ओटावाः अहमदाबाद में हुए विमान हादसे में जान गंवाने वालों में भारतीय मूल की दंत चिकित्सक निराली पटेल भी शामिल हैं, जोकि इस उड़ान में एकमात्र कनाडाई नागरिक थीं। सीटीवी न्यूज टोरंटो ने बृहस्पतिवार को बताया कि टोरंटो के एटोबिकोक में रहने वाली 32 वर्षीय निराली पटेल भारत में एक ‘सामाजिक यात्रा’ से कनाडा वापस जा रही थीं, लेकिन दुर्घटना का शिकार हो गईं। इसमें कहा गया कि निराली के पति अपने एक वर्षीय बच्चे के साथ भारत जाने की योजना बना रहे हैं। अहमदाबाद में बृहस्पतिवार को एअर इंडिया के विमान हादसे में 241 लोगों की मौत हो गई।

विमान में 169 भारतीय, 53 ब्रिटिश, एक कनाडाई और सात पुर्तगाली नागरिक सवार थे, इसके अलावा चालक दल के 12 सदस्य भी थे। निराली के परिवार को जानने वाले समुदाय के नेता डॉन पटेल ने सीटीवी न्यूज को बताया, ‘‘यह बिल्कुल चौंकाने वाला है। इस पीड़ा को व्यक्त करने के लिए कोई शब्द नहीं है।’’

निराली चार या पांच दिन के लिए भारत आई थीं। डॉन ने कहा कि उसके माता-पिता, भाई और भाभी ब्रैम्पटन में रहते हैं। उन्होंने कहा कि जब उन्होंने खबर सुनी तो निराली के भाई से कुछ देर बात की और “वह सदमे में थे और ज्यादा बात नहीं कर पा रहा थे।” खबर के अनुसार निराली मिसिसॉगा डेंटल क्लिनिक में काम करती थीं।

उन्होंने 2016 में भारत में अपनी दंत चिकित्सा की डिग्री हासिल की और उसके बाद 2019 में कनाडा में अपना लाइसेंस प्राप्त किया। ओंटारियो के प्रीमियर डग फोर्ड ने दुखद दुर्घटना में निराली पटेल के निधन पर अपनी संवेदना व्यक्त की। अहमदाबाद में दुर्घटनाग्रस्त हुए एअर इंडिया के विमान के पायलटों में से एक कैप्टन सुमीत सभरवाल के एक पारिवारिक मित्र ने उन्हें (हाउसिंग) सोसाइटी का एक अच्छा सदस्य बताते हुए उनकी मृत्यु पर गहरा दुख जताया। उन्होंने कहा कि इस खबर पर विश्वास नहीं हो रहा है। कैप्टन सभरवाल बृहस्पतिवार को हुए हादसे में जान गंवाने वाले 265 लोगों में शामिल हैं।

बृहस्पतिवार दोपहर को 230 यात्रियों और चालक दल के 12 सदस्यों को लेकर अहमदाबाद के सरदार वल्लभभाई पटेल अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे से उड़ान भरने के कुछ ही देर बाद बोइंग 787 ड्रीमलाइनर विमान (एआई171) एक मेडिकल कॉलेज के परिसर में दुर्घटनाग्रस्त हो गया था। सभरवाल अपने पिता पुष्करराज के साथ मुंबई के पवई इलाके में रहते थे।

पुष्करराज पहले नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (डीजीसीए) में काम कर चुके हैं। पारिवारिक मित्र विंग कमांडर (सेवानिवृत्त) संजय पई ने सभरवाल को “सोसाइटी का एक अच्छा सदस्य” बताया और कहा कि हर कोई उनके निधन की खबर से स्तब्ध है। पई ने कहा, “जब सोसाइटी के सदस्यों को कल उनकी मौत के बारे में पता चला तो हम सभी सदमे में आ गए।

कई लोग उनके परिवार से मिलने आए। विश्वास करना कठिन है कि वह अब इस दुनिया में नहीं हैं।” दुर्घटना में जान गंवाने वाले चालक दल के सदस्यों में से एक दीपक पाठक ठाणे जिले के बदलापुर के रहने वाले थे, लेकिन हाल ही में वह अपने दैनिक आवागमन को आसान बनाने के लिए घाटकोपर चले गए थे।

एक पारिवारिक मित्र ने कहा कि पाठक एक समर्पित पेशेवर थे, जिन्होंने विमानन क्षेत्र में एक दशक से अधिक समय तक सेवा की। उन्होंने कहा, “दीपक ने इस क्षेत्र में करीब 11 साल तक काम किया। उनके पिता हाल ही में बीमारी से उबरे हैं और अस्पताल से छुट्टी मिली है। यह हम सभी के लिए एक दुखद घटना है।”

पुणे जिले के पिंपरी चिंचवाड़ के निवासी चालक दल के सदस्य इरफान शेख के मित्रों ने बताया कि 22 वर्षीय इरफान हाल ही में ईद मनाने के लिए घर आया था। उनके एक मित्र ने बताया, “इरफान बहुत मिलनसार व्यक्ति थे। हमें समाचार चैनलों के माध्यम से दुर्घटना के बारे में पता चला।

उनके माता-पिता और बड़े भाई आमिर बृहस्पतिवार रात को अहमदाबाद पहुंचे।” अपर्णा महादिक मुंबई के गोरेगांव में एक हाउसिंग सोसाइटी में रहती थीं, जहां कई एयरलाइन कर्मचारी रहते थे। महादिक के पड़ोसी अखिलेश चौबे ने कहा, “जब हमें दुर्घटना के बारे में पता चला तो हमने प्रार्थना की कि हमारी बिल्डिंग का कोई भी व्यक्ति इसमें शामिल न हो। लेकिन दुर्भाग्य से ऐसा नहीं हुआ।”

मुंबई में जन्मे जावेद अली का परिवार भी इस त्रासदी से पीड़ित है। अली ब्रिटिश नागरिक अपनी पत्नी मरियम और दो बच्चों जि़यान और अमीन के साथ लंदन जा रहे थे। अली के मामा अयूब शेख ने कहा, "अली कुछ साल से लंदन में रह रहे थे। मैं डीएनए टेस्ट पूरा होने का इंतजार कर रहा हूं। मेरी इच्छा है कि उनके अवशेषों को मुंबई ले जाकर उचित तरीके से अंतिम संस्कार किया जाए।”

Web Title: Who was dentist Nirali Sureshkumar Patel Wife and Mother 1-Year-Old Child Named Sole Canadian Killed in Air India Crash lost her life Ahmedabad plane crash

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे