लाइव न्यूज़ :

भारत के परमाणु हथियारों का निशाना अब चीन है, लंबी दूरी की मिसाइलें बनाने में जुटा, देश के पास 172 परमाणु हथियार मौजूद

By शिवेन्द्र कुमार राय | Updated: June 18, 2024 17:52 IST

रिपोर्ट के अनुसार भारत ने 2023 में अपने परमाणु शस्त्रागार में विस्तार किया। भारत और पाकिस्तान दोनों ने 2023 में नए प्रकार के परमाणु हथियारों का विकास जारी रखा। इसमें ये भी बताया गया है कि भारत का फोकस अब पाकिस्तान से हट कर चीन पर केंद्रित हो रहा है।

Open in App
ठळक मुद्देभारत ने अपने परमाणु हथियारों को चीन को ध्यान में रखकर विकसित करना शुरू कर दिया हैस्टॉकहोम इंटरनेशनल पीस रिसर्च इंस्टीट्यूट (एसआईपीआरआई) की रिपोर्ट में खुलासाअमेरिका के पास सबसे ज्यादा परमाणु हथियार हैं

नई दिल्ली: स्टॉकहोम स्थित थिंक टैंक स्टॉकहोम इंटरनेशनल पीस रिसर्च इंस्टीट्यूट (एसआईपीआरआई) के अनुसार भारत ने अपने परमाणु हथियारों को चीन को ध्यान में रखकर विकसित करना शुरू कर दिया है। एसआईपीआरआई ने विश्व भर के देशों के पास मौजूद परमाणु हथियारों की संख्या भी बताई है। इसमें सामने आया है कि भारत के पास पाकिस्तान से ज्यादा परमाणु हथियार हैं। 

रिपोर्ट में इस साल जनवरी में भारत के पास मौजूद परमाणु हथियारों की संख्या 172 बताई गई है जबकि पाकिस्तान के लिए यह संख्या 170 है। एक साल पहले, भारत के पास मौजूद परमाणु हथियारों की संख्या 164 थी। दुनिया के बाकी देशों ने भी अपने परमाणु शस्त्रागार का आधुनिकीकरण जारी रखा है। 

रिपोर्ट के अनुसार भारत ने 2023 में अपने परमाणु शस्त्रागार में विस्तार किया। भारत और पाकिस्तान दोनों ने 2023 में नए प्रकार के परमाणु हथियारों का विकास जारी रखा। इसमें ये भी बताया गया है कि भारत का फोकस अब पाकिस्तान से हट कर चीन पर केंद्रित हो रहा है। भारत लंबी दूरी के हथियारों पर जोर दे रहा है। भारत ऐसे हथियार विकसित करने में लगा हुआ है जो पूरे चीन में लक्ष्य तक पहुंचने में सक्षम हो।

रिपोर्ट के अनुसार अमेरिका के पास सबसे ज्यादा परमाणु हथियार हैं। इसके बाद रूस और चीन का नंबर आता है। उत्तर कोरिया के पास भी 50 परमाणु हथियार मौजूद बताए गए हैं।

बता दें कि भारतीय सैन्य रणनीतिकार चीन को अब पाकिस्तान से ज्यादा बड़ा खतरा मानते हैं। पिछले चार साल से चीन से लगती पूरी सीमा पर तनाव है। अपने क्षेत्र में चीन भारी सैन्य तैयारियां भी कर रहा है। पीपुल्स लिबरेशन आर्मी (पीएलए) एलएसी के साथ विभिन्न  क्षेत्रों में अपनी सैन्य स्थिति मजबूत कर रही है और बुनियादी ढांचे को लगातार मजबूत कर रही है। इसमें पूर्वी लद्दाख में सेना के पीछे हटने के बाद बनाए गए बफर जोन भी शामिल हैं।  भारत से लगती सीमा पर चीन अपने सबसे उन्नत लड़ाकू विमान तैनात कर रहा है। चीन ने अपने प्रमुख लड़ाकू विमान जे-20 को सिंकियांग (झिंजियांग) और तिब्बत के हवाई क्षेत्रों में ले जाना शुरू कर दिया है। र भारत भी इससे निपटने की रणनीति पर काम कर रहा है। 

टॅग्स :भारतीय सेनामोदी सरकारपाकिस्तानचीनअमेरिकाLine of Actual Control
Open in App

संबंधित खबरें

भारतglobal warming: समुद्र से लेकर पहाड़ तक जलवायु संकट की मार, तो अब क्या करें आगे?

विश्वजबरन श्रेय लेने के लिए बेकरार हैं डोनाल्ड ट्रम्प, 15-16 बार युद्ध विराम के लिए खुद मध्यस्थता करवाने की बात

विश्वPAKISTAN: बिलावल भुट्टो ने सिंधु जल संधि को लेकर भारत को युद्ध की धमकी दी

विश्वIran-Israel War: इजराइल ने ईरान के फोर्डो परमाणु स्थल को निशाना बनाया, तेहरान ने मिसाइलों की बौछार से जवाब दिया

विश्वIsrael-Iran War: यूएस ने अपने नागरिकों के लिए जारी की वर्ल्डवाइड चेतावनी, ईरान पर हमले के बाद सावधान रहने की दी सलाह

भारत अधिक खबरें

भारतVIDEO: यूपी के लखीमपुर खीरी में एक व्यक्ति की दिलेरी, फिल्मी अंदाज में काले तेंदुए से हुई तगड़ी लड़ाई, अंत में मारा गया तेंदुआ

भारतUttar Pradesh: यूपी में आरटीआई के तहत बच्चों का दाखिला ना करने वाले स्कूलों के खिलाफ होगी कड़ी कार्रवाई

भारतबिहार में नीतीश सरकार ने दे दी सरोगेसी कानून को मंजूरी, किराए के कोख से संतान के पैदा होने का रास्ता हुआ साफ

भारतनाले से बरामद अंडों से 22 अजगर निकले, रॉक पाइथन प्रजाति, मुंबई की घटना...

भारतबिहार में शिक्षा विभाग का अजब कारनामा, सरकारी शिक्षकों का कर दिया गया ट्रांसफर निजी स्कूलों में, पुरुष शिक्षक को बना दिया शिक्षिका