लाइव न्यूज़ :

'इंडिया' गुट का नेतृत्व ममता को सौंपने की आवाज और मुखर हुई, लालू प्रसाद यादव ने किया समर्थन

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Published: December 11, 2024 9:04 AM

INDIA Alliance: बनर्जी ने पिछले सप्ताह कहा था कि वह पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री के रूप में अपनी भूमिका जारी रखते हुए विपक्षी गुट को संभालने की दोहरी जिम्मेदारी निभा सकती हैं।

Open in App

INDIA Alliance: राष्ट्रीय जनता दल (राजद) प्रमुख लालू प्रसाद मंगलवार को उन विपक्षी नेताओं की फेहरिस्त में शामिल हो गए, जिन्होंने पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी को ‘इंडियन नेशनल डेवलपमेंटल इंक्लूसिव अलायंस’ (इंडिया) के प्रमुख के रूप में अपना समर्थन दिया है। इसके पहले ममता ने विपक्षी गठबंधन ‘इंडिया’ का नेतृत्व करने की इच्छा का संकेत दिया था। इस बीच, तृणमूल कांग्रेस की नेता सुष्मिता देव ने मंगलवार को कहा कि भाजपा को हराने की रणनीति में पूरा ‘इंडिया’ गठबंधन एकजुट है।

राज्यसभा सदस्य ने यह भी कहा कि भाजपा को चुनावी तौर पर हराने की बनर्जी की क्षमता ने कई नेताओं को उन्हें नेतृत्व की बड़ी भूमिका में देखने की इच्छा व्यक्त करने के लिए प्रेरित किया है। वाईएसआर कांग्रेस पार्टी ने भी बनर्जी के लिए अपना समर्थन दोहराया और उन्हें इस गुट का नेतृत्व करने के लिहाज से सबसे सक्षम नेता करार दिया। वाईएसआर कांग्रेस पार्टी वर्तमान में ‘इंडिया’ गुट का हिस्सा नहीं है। बनर्जी के यह कहने के कुछ दिनों बाद कि अगर मौका दिया जाए तो वह ‘इंडिया’ का नेतृत्व कर सकती हैं, राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (शरदचंद्र पवार) प्रमुख शरद पवार ने उनका समर्थन किया लेकिन अब बनर्जी के समर्थन में और अधिक आवाजें मुखर हो रही हैं।

यह पूछे जाने पर कि क्या बनर्जी को ‘इंडिया’ गुट का नेतृत्व करना चाहिए, लालू प्रसाद ने मंगलवार को कहा, ‘‘हां, उन्हें नेतृत्व करना चाहिए।’’ उन्होंने कांग्रेस पर हमला करते हुए कहा, ‘‘कांग्रेस की आपत्तियां व्यर्थ हैं। ममता को नेतृत्व की भूमिका दी जानी चाहिए।’’ वाईएसआरसीपी के राज्यसभा सांसद विजयसाई रेड्डी ने कहा कि बनर्जी ‘इंडिया’ के घटक दलों को बेहतर ढंग से संभाल सकती हैं।

इस बीच, समाजवादी पार्टी के नेता राम गोपाल यादव ने बनर्जी के नेतृत्व करने के संदर्भ में ‘इंडिया’ गुट के भीतर दरार की खबरों को सोमवार को खारिज कर दिया था और कहा था कि विपक्षी खेमे में ‘‘सब ठीक है।’’ यादव ने संसद के बाहर ‘पीटीआई-भाषा’’ से कहा था, ‘‘कोई भी यह कह सकता है कि राजनीति में कोई संत बनने नहीं आता, हर किसी की महत्वाकांक्षा होती है, लेकिन एक सामूहिक निर्णय लिया जाता है।’’ शिवसेना (उबाठा) नेता संजय राउत ने भी संकेत दिया है कि उनकी पार्टी इस बात पर चर्चा करने के लिए तैयार है कि क्या कांग्रेस के बाहर के किसी व्यक्ति को ‘इंडिया’ गुट का नेतृत्व करना चाहिए।

राज्यसभा सदस्य राउत ने दिल्ली में संवाददाताओं से कहा कि खरगे और राहुल गांधी सहित कांग्रेस नेतृत्व के साथ उनकी पार्टी के संबंध ‘‘बहुत अच्छे’’ हैं। राउत ने कहा कि कांग्रेस एक राष्ट्रीय पार्टी है और ‘इंडिया’ के घटक दलों में उसके पास सबसे ज्यादा सांसद हैं। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे 2024 लोकसभा चुनाव से पहले बने ‘इंडिया’ गुट के फिलहाल अध्यक्ष हैं। बनर्जी ने पिछले सप्ताह कहा था कि वह पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री के रूप में अपनी भूमिका जारी रखते हुए विपक्षी गुट को संभालने की दोहरी जिम्मेदारी निभा सकती हैं।

उनका बयान ऐसे समय में आया है जब विभिन्न क्षेत्रीय दलों के असंतोष और हरियाणा, जम्मू कश्मीर और महाराष्ट्र में कांग्रेस के लिए हालिया चुनावी झटकों के कारण ‘इंडिया’ गुट के भीतर व्यापक तनाव पैदा हो गया है। शुक्रवार को एक समाचार चैनल के साथ साक्षात्कार में बनर्जी ने विपक्षी गुट ‘इंडिया’ के कामकाज पर असंतोष व्यक्त किया था और मौका मिलने पर गठबंधन की कमान संभालने के अपने इरादे का संकेत दिया था।

टॅग्स :इंडिया गठबंधनलालू प्रसाद यादवकांग्रेसMamta Banerjee
Open in App

संबंधित खबरें

भारतBJP Manifesto: घरेलू सहायकों को 1000000 रुपये का जीवन बीमा और 500000 लाख रुपये का दुर्घटना बीमा, जरूरतमंद छात्रों को ‘केजी से पीजी’ तक मुफ्त शिक्षा, देखें बड़ी बातें

भारतराहुल गांधी की 'इंडियन स्टेट से लड़ाई' टिप्पणी क्या देश की एकता अखंडता और धर्मनिरपेक्षता के लिए खतरा है?

भारतBihar: रोहिणी आचार्य ने नीतीश कुमार पर साधा निशाना, कहा- महिलाओं को लेकर हमें सीएम से कोई उम्मीद नहीं है

भारतबिहार में कांग्रेस कराएगी ’जय बापू-जय भीम-जय संविधान’ सम्मेलन, प्रदेश अध्यक्ष ने किया ऐलान

भारतBihar Politics: पशुपति कुमार पारस ने लालू यादव से की मुलाकात, महागठबंधन का बन सकते हैं हिस्सा

भारत अधिक खबरें

भारतKarnataka: 'क्या भाजपा कार्यकाल में रेप की घटनाएं नहीं हुईं?' सिद्धारमैया ने विवादित टिप्पणी से हुआ विवाद खड़ा

भारतMaha Kumbh 2025: 22 जनवरी को अपने मंत्रियों के साथ सीएम योगी संगम में लगाएंगे डुबकी

भारतभारतीय सेना सुरक्षित संचार के लिए इस्तेमाल करती है 'संभव' स्मार्टफोन, फीचर्स जानकर रह जाएंगे दंग

भारतDelhi Vidhan Sabha Chunav 2025: बीजेपी को बड़ी राहत, महाराष्ट्र में सहयोगी दल शिवसेना ने किया समर्थन, एकनाथ शिंदे ने जेपी नड्डा को लिखा समर्थन पत्र

भारतDelhi Vidhan Sabha Chunav 2025: जदयू और लोजपा को सीट दिया और हमें नहीं?, जीतन राम मांझी बोले-हमें धोखा दिया गया, नीरज कुमार ने कहा- आपको कौन अपमान कर सकता!