BJP Releases Delhi Manifesto: मात्र ₹5 में पौष्टिक भोजन, होली-दीपावली पर एक-एक सिलेंडर मुफ्त, जानें मुख्य 14 बातें

By सतीश कुमार सिंह | Published: January 17, 2025 05:02 PM2025-01-17T17:02:22+5:302025-01-17T17:04:08+5:30

BJP Releases Delhi Manifesto: योजनाओं का ज्यादा कारगर तरीके से सुदृढ़ीकरण किया जाएगा और उन्हें भ्रष्टाचार से मुक्त भी किया जाएगा।

BJP Releases Delhi Manifesto Nutritious food for just ₹ 5, one cylinder free on Holi-Diwali know important 14 things | BJP Releases Delhi Manifesto: मात्र ₹5 में पौष्टिक भोजन, होली-दीपावली पर एक-एक सिलेंडर मुफ्त, जानें मुख्य 14 बातें

jp nadda

Highlights सारी योजनाएं भाजपा की सरकार बनने पर भी जारी रहेंगी।होली और दीपावली के अवसर पर एक-एक सिलेंडर मुफ्त।₹500 में एलपीजी सिलेंडर हर गरीब परिवार की महिला को।

नई दिल्लीः भाजपा अध्यक्ष एवं केंद्रीय मंत्री जेपी नड्डा ने कहा कि 'संकल्प पत्र' विकसित दिल्ली की नींव रखने वाला है। मेनिफेस्टो पहले भी आते थे लेकिन आप भी भूल जाते थे और राजनीतिक पार्टियां भी भूल जाती थी कि उन्होंने क्या कहा था, लेकिन ये संस्कृति का परिवर्तन है कि आज मेनिफेस्टो 'संकल्प पत्र' में परिवर्तित हो गया है। संकल्प से सिद्धि की ओर जाने का मंत्र भी प्रधानमंत्री मोदी ने दिया है। जन कल्याण की योजनाएं चल रही हैं, वो सारी योजनाएं भाजपा की सरकार बनने पर भी जारी रहेंगी। उन सभी योजनाओं का ज्यादा कारगर तरीके से सुदृढ़ीकरण किया जाएगा और उन्हें भ्रष्टाचार से मुक्त भी किया जाएगा।

 

BJP Releases Delhi Manifesto: भाजपा का संकल्प

1. ₹500 में एलपीजी सिलेंडर हर गरीब परिवार की महिला को

2. होली और दीपावली के अवसर पर एक-एक सिलेंडर मुफ्त

3. ₹10 लाख तक का मुफ्त इलाज सभी वरिष्ठ नागरिकों को

4. निःशुल्क ओपीडी चिकित्सा और डिएगोनिस्टिक सेवा भी

5. पहली कैबिनेट बैठक में आयुष्मान भारत योजना करेंगे लागू

6. ₹5 लाख तक का मुफ्त इलाज केंद्र सरकार द्वारा

7. ₹5 लाख तक का अतिरिक्त मुफ्त इलाज राज्य सरकार द्वारा

8. ₹2,500 की आर्थिक मदद हर गरीब महिला को प्रति माह

9. ₹21,000 की आर्थिक मदद और 6 पोषण किट हर गर्भवती महिला को!

10. वरिष्ठ नागरिकों की पेंशन ₹2,000 से बढ़ाकर ₹2,500 प्रति माह

11. 70+ वर्ष के वरिष्ठ नागरिकों, विधवाओं, बेसहारा एवं परित्यक्त महिलाओं की पेंशन ₹2,500 से बढ़ाकर ₹3,000 प्रति माह

12. जे.जे. क्लस्टरों में अटल कैंटींस स्थापित कर मात्र ₹5 में पौष्टिक भोजन की सुविधा!

13. दिल्ली की जनता को कुल 10 लाख का हेल्थ कवर मिलेगा।

14. मातृ सुरक्षा वंदना को और ताकत देने के लिए 6 पोषण किट।

 

दिल्ली चुनाव: भाजपा का संकल्प पत्र-1 जारी

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने शुक्रवार को घोषणा की कि यदि वह दिल्ली की सत्ता में आती है तो आम आदमी पार्टी (आप) के नेतृत्व वाली सरकार की ओर से चलाई जा रही सभी जनकल्याणकारी योजनाओं को तो जारी रखेगी ही, साथ ही महिलाओं को 2,500 रुपये की सम्मान राशि भी देगी।

 

पार्टी ने विधानसभा चुनाव जीतने पर 500 रुपये में एलपीजी सिलेंडर और वरिष्ठ नागरिकों के लिए 2,500 रुपये पेंशन की भी घोषणा की। राजधानी दिल्ली के पंडित पंत मार्ग स्थित प्रदेश भाजपा कार्यालय में आगामी विधानसभा चुनाव के लिए भाजपा का संकल्प पत्र-1 जारी करते हुए पार्टी अध्यक्ष जे पी नड्डा ने यह भी कहा कि सत्ता में आने पर मंत्रिमंडल की पहली बैठक में महिला समृद्धि योजना (2500 रुपये प्रति महीने) और आयुष्मान भारत योजना लागू करने को मंजूरी देगी।

नड्डा ने कहा कि आयुष्मान भारत योजना के तहत दिल्ली के लोगों को राज्य सरकार की तरफ से पांच लाख रुपये का अतिरिक्त स्वास्थ्य कवर भी दिया जाएगा। इस योजना के तहत पात्र लाभार्थियों को पांच लाख रुपये प्रतिवर्ष का स्‍वास्‍थ्‍य बीमा कवर दिया जाता है। उन्होंने कहा, ‘‘यानी कुल 10 लाख रुपये का हेल्थ कवर दिल्लीवासियों को आयुष्मान भारत योजना के तहत मिलेगा।’’

 

उन्होंने आप सरकार के मोहल्ला क्लीनिक को ‘भ्रष्टाचार का अड्डा’ और लोगों की आंखों में ‘धूल झोंकने’ वाला कार्यक्रम करार दिया और कहा कि इसमें भ्रष्टाचार हुआ है। उन्होंने दावा किया, ‘‘इनके मोहल्ला क्लीनिक में फर्जी लैब टेस्ट हुए हैं और 300 करोड़ रुपये का घोटाला हुआ है। हमारी सरकार आने पर इन सबकी पूरी तरह से जांच की जाएगी।’’

भाजपा अपने घोषणा पत्र को संकल्प पत्र के नाम से जारी करती है। नड्डा ने कहा, "दिल्ली में जो जन कल्याण की योजनाएं चल रही हैं, वह सारी योजनाएं भाजपा की सरकार बनने पर भी जारी रहेंगी। उन सभी योजनाओं का ज्यादा कारगर तरीके से सुदृढ़ीकरण किया जाएगा और उन्हें भ्रष्टाचार से मुक्त और लोक कल्याण युक्त किया जाएगा।"

आप सरकार वर्तमान में बिजली और पानी पर सब्सिडी देती है और साथ ही उसने महिलाओं के लिए डीटीसी बसों में यात्रा मुफ्त कर रखी है। हाल ही में उसने सत्ता में वापस लौटने पर महिला सम्मान योजना के तहत हर महिला को प्रतिमाह 2,100 रुपये देने की घोषणा की। भाजपा ने सत्ता में आने पर राजधानी की झुग्गी झोपड़ियों में अटल कैंटीन योजना आरंभ करने का भी वादा किया और कहा कि इसके तहत सिर्फ पांच रुपये में गरीब लोगों के लिए भरपेट भेजन की व्यवस्था की जाएगी।

उन्होंने कहा कि साल 2015 में आप ने 100 जगहों पर ‘आम आदमी कैंटीन चलाने का निर्णय लिया था, जिसके लिए आज तक दिल्ली के गरीब लोग इंतजार कर रहे हैं। भाजपा ने वरिष्ठ नागरिकों के के लिए उनकी सीनियर सिटीजन पेंशन को 2,000 से बढ़ाकर 2,500 करने और 70 वर्ष से अधिक के वरिष्ठ नागरिकों, विधवाओं, बेसहारा महिलाओं की पेंशन 2,500 से बढ़ाकर 3,000 रुपये किए जाने का भी वादा किया। नड्डा ने कहा कि भाजपा की सरकार बनने पर राजधानी के गरीब लोगों को सिलेंडर पर 500 रुपये की सब्सिडी दी जाएगी और होली एवं दीवाली पर एक-एक सिलेंडर मुफ्त दिया जाएगा।

उन्होंने कहा कि मातृ सुरक्षा वंदना को और ताकत देने के लिए 6 पोषण किट दी जाएगी और हर गर्भवती महिला को 21,000 रुपये दिए जाएंगे। नड्डा ने कहा कि भाजपा ने आज अपने संकल्प पत्र का पहला भाग जारी किया है और दूसरा तथा तीसरा भाग भी जल्द ही जारी किया जाएगा। गौरतलब है कि दिल्ली की 70 विधानसभा सीट के लिए पांच फरवरी को मतदान होना है जबकि नतीजे आठ फरवरी को आएंगे। 

Web Title: BJP Releases Delhi Manifesto Nutritious food for just ₹ 5, one cylinder free on Holi-Diwali know important 14 things

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे