T20 World Cup 2024: ऑस्ट्रेलिया के प्रहार से बिलबिलाई बेबी टीम नामीबिया, 72 रनों पर हुई ऑलआउट

ऑस्ट्रेलिया ने बुधवार को एंटीगुआ के सर विवियन रिचर्ड्स स्टेडियम में नामीबिया को नौ विकेट से हराकर टी20 विश्व कप के सुपर 8 चरण के लिए क्वालीफाई किया। ऑस्ट्रेलिया ने बेबी टीम नामीबिया को 17 ओवर में 72 पर ढेर किया और फिर 86 गेंद पहले बाजी मार ली। 72 रन पर आउट करने के लिए बेहतरीन गेंदबाजी प्रदर्शन किया।

ट्रेविस हेड और कप्तान मिशेल मार्श क्रमश: 34 और 18 रन बनाकर नाबाद रहे और 5.4 ओवर में लक्ष्य हासिल कर लिया। डेविड वार्नर 20 रन बनाकर आउट हुए। जोश हेजलवुड ने सलामी बल्लेबाजों माइकल वैन लिंगेन और निको डेविन को आउट किया।

ऑस्ट्रेलिया लेग स्पिनर एडम जंपा ने शानदार गेंदबाजी करते हुए केवल 12 रन देकर चार विकेट झटके, जिससे नामीबिया टीम टी-20 अंतरराष्ट्रीय में अपने न्यूनतम स्कोर पर आउट हो गई। गेरहार्ड इरास्मस ने नामीबिया के लिए 43 गेंदों पर 36 रन बनाये। एडम ज़म्पा को प्लेयर ऑफ द मैच घोषित किया गया।

लेग स्पिनर एडम जंपा की शानदार गेंदबाजी की मदद से ऑस्ट्रेलिया ने नामीबिया को 86 गेंद शेष रहते हुए आठ विकेट से करारी शिकस्त देकर टी20 विश्व कप के सुपर आठ में जगह बनाई। ऑस्ट्रेलिया के गेंदबाजों ने शानदार प्रदर्शन किया और नामीबिया को 17 ओवर में 72 रन पर आउट कर दिया। ऑस्ट्रेलिया ने इसके बाद केवल 34 गेंद पर एक विकेट पर 74 रन बनाकर शानदार जीत हासिल की।

सलामी बल्लेबाज ट्रेविस हेड 34 और कप्तान मिचेल मार्श 18 रन बनाकर नाबाद रहे। डेविड वार्नर ने आठ गेंद पर 20 रन का योगदान दिया। ऑस्ट्रेलिया की यह लगातार तीसरी जीत है जिससे उसने एक मैच शेष रहते हुए ही सुपर आठ में प्रवेश कर लिया। उसे ग्रुप बी में अपना आखिरी मैच शनिवार को स्कॉटलैंड के खिलाफ खेलना है।

नामीबिया की यह तीन मैच में दूसरी हार है जिससे वह सुपर आठ में जगह बनाने की दौड़ से बाहर हो गया है। स्कॉटलैंड और इंग्लैंड ग्रुप बी से दूसरे स्थान पर रहने की दौड़ में हैं। नामीबिया के पास ऑस्ट्रेलिया के मजबूत गेंदबाजी आक्रमण का कोई जवाब नहीं था। उसकी तरफ से कप्तान गेरहार्ड इरास्मस ने सर्वाधिक 36 रन बनाए जिससे नामीबिया 43 रन पर आठ विकेट गंवाने के बावजूद 50 रन की संख्या को पार कर पाया। नामीबिया ने टी20 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में अपना न्यूनतम स्कोर बनाया। जंपा ने बीच के ओवरों में अपना कमाल दिखाया तथा चार ओवर में 12 रन देकर चार विकेट लिए।

जंपा ने अपने इस प्रदर्शन से एक बड़ी उपलब्धि भी हासिल की। वह ऑस्ट्रेलिया की तरफ से टी20 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में 100 विकेट लेने वाले पहले गेंदबाज बन गए हैं। जोश हेज़लवुड (18 रन देकर दो विकेट) ने नामीबिया के सलामी बल्लेबाज माइकल वैन लिंगेन (10) और निको डेविन (02) को आउट किया। हेज़लवुड के साथ गेंदबाजी की शुरुआत करने वाले मार्कस स्टोइनिस (तीन ओवर में नौ रन देकर दो विकेट) ने भी दो विकेट लिए, जबकि कप्तान पैट कमिंस और नाथन एलिस ने एक-एक विकेट लिया।

मार्श ने मैच के बाद कहा,‘‘हमारे गेंदबाजों ने शानदार प्रदर्शन किया। पूरी टीम ने अच्छा खेल दिखाया। यह वास्तव में हमारे लिए महत्वपूर्ण था और सुपर आठ में जगह बनाना शानदार है।’’ उन्होंने एडम जंपा की तारीफ करते हुए कहा,‘‘अगर आप उसके पिछले चार-पांच वर्षों के करियर पर गौर करो तो वह संभवत हमारा सबसे महत्वपूर्ण खिलाड़ी है। वह दबाव में गेंदबाजी करना पसंद करता है। हम सौभाग्यशाली हैं कि हमारे पास उसके जैसा गेंदबाज है।’