Varun Chakravarthy IND vs ENG: 9.85 की औसत से 14 विकेट?, अंग्रेज खिलाड़ी को स्पिन जादू से झकझोरा, वनडे में रोहित और गंभीर ने बुलाया

Varun Chakravarthy IND vs ENG: मुख्य कोच गौतम गंभीर चाहते हैं कि चक्रवर्ती लय में रहें और विराट कोहली, रोहित शर्मा और ऋषभ पंत जैसे खिलाड़ियों को गेंदबाजी करें।

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Published: February 4, 2025 05:20 PM2025-02-04T17:20:05+5:302025-02-04T18:14:33+5:30

Varun Chakravarthy IND vs ENG live score 14 wickets average 9-85 English player shocked spin magic Rohit sharma and gautam Gambhir called ODI | Varun Chakravarthy IND vs ENG: 9.85 की औसत से 14 विकेट?, अंग्रेज खिलाड़ी को स्पिन जादू से झकझोरा, वनडे में रोहित और गंभीर ने बुलाया

photo-bcci

googleNewsNext
Highlightsमंगलवार को भारतीय टीम के नेट सत्र के दौरान ट्रेनिंग और गेंदबाजी करते देखा गया।तीन एकदिवसीय और चैंपियंस ट्रॉफी के लिए भारतीय टीम में जगह नहीं मिली है।समयसीमा 12 फरवरी तक है और ऐसे में वह चयन के लिए मजबूत दावेदार बने हुए हैं।

Varun Chakravarthy IND vs ENG: फॉर्म में चल रहे रहस्यमयी स्पिनर वरुण चक्रवर्ती को इंग्लैंड के खिलाफ हाल ही में समाप्त हुई टी20 श्रृंखला में शानदार प्रदर्शन के बाद भारत की एकदिवसीय टीम में शामिल किया गया है क्योंकि टीम प्रबंधन चाहता है कि कोलकाता नाइट राइडर्स का यह गेंदबाज ‘अपनी लय बनाए रखे’। इस बात की पूरी संभावना है कि चक्रवर्ती चैंपियंस ट्रॉफी टीम में चार विशेषज्ञ स्पिनरों में से किसी एक की जगह ले सकते हैं। उन्हें कुलदीप यादव या वाशिंगटन सुंदर में से किसी एक की जगह शामिल किया जा सकता। इन दोनों में से किसी एक को अंतिम टीम की घोषणा से पूर्व चक्रवर्ती को शामिल करने के लिए टीम से बाहर किया जा सकता है। बहुत कुछ इस बात पर निर्भर करेगा कि चक्रवर्ती वनडे में कैसा प्रदर्शन करते हैं।

  

इंग्लैंड के खिलाफ पांच टी20 मैच की श्रृंखला में बल्लेबाजी की अनुकूल पिचों पर 9.85 के प्रभावशाली औसत से 14 विकेट लेने के लिए श्रृंखला के सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी चुने गए चक्रवर्ती को इसी टीम के खिलाफ तीन एकदिवसीय और इसी महीने शुरू होने वाली चैंपियंस ट्रॉफी के लिए भारतीय टीम में जगह नहीं मिली थी। चक्रवर्ती को मंगलवार को भारतीय टीम के नेट सत्र के दौरान ट्रेनिंग और गेंदबाजी करते देखा गया।

भारतीय उप कप्तान शुभमन गिल ने टीम के ट्रेनिंग सत्र के बाद मीडिया से कहा, ‘‘हां, वरुण चक्रवर्ती भारतीय टीम का हिस्सा हैं।’’ ऐसा माना जा रहा है कि मुख्य कोच गौतम गंभीर चाहते हैं कि चक्रवर्ती लय में रहें और विराट कोहली, रोहित शर्मा और ऋषभ पंत जैसे खिलाड़ियों को गेंदबाजी करें।

चैंपियंस ट्रॉफी के लिए टीम में बदलाव की समयसीमा 12 फरवरी तक है और ऐसे में वह चयन के लिए मजबूत दावेदार बने हुए हैं। भारतीय टीम में अंगुली के तीन स्पिनर हैं जिसमें से दो बाएं हाथ के गेंदबाज (रविंद्र जडेजा और अक्षर पटेल) और एक दाएं हाथ का ऑफ स्पिनर वाशिंगटन सुंदर हैं।

अक्टूबर 2024 में स्पोर्ट्स हर्निया के ऑपरेशन के बाद वापसी करने वाले कुलदीप यादव टीम में एकमात्र कलाई के स्पिनर हैं। भारतीय क्रिकेट बोर्ड (बीसीसीआई) के एक वरिष्ठ सूत्र ने नाम जाहिर नहीं करने की शर्त पर ‘पीटीआई’ को बताया, ‘‘फिलहाल टीम प्रबंधन चाहता है कि चक्रवर्ती इंग्लैंड श्रृंखला से पहले एकदिवसीय टीम के नेट पर गेंदबाजी करें।

चक्रवर्ती लाल गेंद का क्रिकेट नहीं खेलते हैं।’’ उन्होंने कहा, ‘‘सफेद गेंद का घरेलू सत्र पहले ही समाप्त हो चुका है इसलिए मार्च के अंत में आईपीएल शुरू होने तक उन्हें किसी टूर्नामेंट में नहीं खेलना। वह अच्छी लय में हैं और वे (टीम प्रबंधन) चाहते हैं कि वह इसे जारी रखें।’’ यह पूछे जाने पर कि क्या मौजूदा फॉर्म के आधार पर उन्हें एकदिवसीय श्रृंखला और उसके बाद चैंपियंस ट्रॉफी के लिए चुने जाने की संभावना है, सूत्र ने जवाब दिया, ‘‘चयनकर्ताओं ने पहले ही चार स्पिनरों को चुन लिया है और आपके पास केवल तीन एकदिवसीय मैच हैं।’’

उन्होंने कहा, ‘‘अगर टीम प्रबंधन वरूण को चाहता है तो उन्हें निश्चित रूप से चयन समिति के अध्यक्ष से बात करनी होगी।’’ भारतीय टीम में दूसरा कलाई का स्पिनर नहीं है और चक्रवर्ती की शानदार फॉर्म उनके पक्ष में काम कर सकती है। जब चक्रवर्ती पिछली बार 2021 टी20 विश्व कप के दौरान दुबई की सपाट पिचों पर खेले थे तो उन्हें प्रभाव छोड़ने के लिए संघर्ष करना पड़ा था।

हालांकि तब से उन्होंने काफी सुधार किया है। भारत अपने सभी मैच दुबई में खेलेगा। इंग्लैंड की टीम को पिछली श्रृंखला में चक्रवर्ती के खिलाफ संघर्ष करना पड़ा था जबकि चैंपियंस ट्रॉफी में भारत के विरोधियों में से एक बांग्लादेश है तो भी अक्टूबर में टी20 अंतरराष्ट्रीय श्रृंखला के दौरान इस स्पिनर ने काफी परेशान किया था। पाकिस्तान और न्यूजीलैंड के बल्लेबाजों को भी उनके खिलाफ खेलने का अधिक अनुभव नहीं है।

Open in app