लाइव न्यूज़ :

Pahalgam Terror Attack: 2,206.33 अंक की गिरावट, पाकिस्तान बाजार में हाहाकार, भारत से तनाव और पाक शेयर बाजार में...

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: April 24, 2025 21:08 IST

Pahalgam Terror Attack: केएसई-100 सूचकांक कारोबारी सत्र की शुरुआत में 2,485 अंक गिरकर 114,740 अंक पर आ गया था।

Open in App
ठळक मुद्देबाजार में मामूली सुधार के संकेत दिखे और गिरावट कम होकर 1196 अंक पर आ गई।2,206.33 अंक यानी 1.92 प्रतिशत की गिरावट के साथ 115,019.81 पर बंद हुआ।पहलगाम में मंगलवार को आतंकवादियों की गोलीबारी में 26 लोग मारे गए।

Pahalgam Terror Attack: पहलगाम आतंकवादी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान में बढ़ते तनाव के बीच बृहस्पतिवार को पाकिस्तान के शेयर बाजार में भारी गिरावट देखी गई। मानक सूचकांक केएसई-100 2206.33 अंकों की गिरावट के साथ 115,019.81 पर बंद हुआ। जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में मंगलवार को आतंकवादियों की गोलीबारी में 26 लोग मारे गए, जिनमें ज्यादातर पर्यटक थे।

यह 2019 में पुलवामा हमले के बाद घाटी में सबसे घातक हमला था। पाकिस्तान स्थित प्रतिबंधित संगठन लश्कर-ए-तैयबा (एलईटी) के छद्म संगठन ‘द रेजिस्टेंस फ्रंट’ (टीआरएफ) ने इस नृशंस हमले की जिम्मेदारी ली है। इस हमले के बाद भारत की तरफ से उठाए जा रहे सख्त कदमों से तनाव बढ़ने का पाकिस्तान शेयर बाजार (पीएसएक्स) को झटका लगा।

केएसई-100 सूचकांक कारोबारी सत्र की शुरुआत में 2,485 अंक गिरकर 114,740 अंक पर आ गया था। हालांकि सत्र आगे बढ़ने के साथ बाजार में मामूली सुधार के संकेत दिखे और गिरावट कम होकर 1196 अंक पर आ गई। कारोबार के अंत में यह 2,206.33 अंक यानी 1.92 प्रतिशत की गिरावट के साथ 115,019.81 पर बंद हुआ।

इसी साल बाजार ने 120,000 अंक को पार करते हुए अब तक के उच्चतम स्तर को छुआ था, जिसके बाद यह तेज गिरावट आई है। विश्लेषकों ने कहा कि भारत के साथ मौजूदा राजनीतिक और सुरक्षा स्थिति में सुधार के संकेत मिलने तक बाजार में मंदी का रुख हावी रहने की संभावना है।

पाकिस्तान हवाई क्षेत्र बंद होने से एअर इंडिया और इंडिगो की उड़ानें प्रभावित

पाकिस्तान का हवाई क्षेत्र बंद होने से बृहस्पतिवार को एअर इंडिया और इंडिगो की अंतरराष्ट्रीय उड़ानें प्रभावित हुईं। टाटा समूह के स्वामित्व वाली विमानन कंपनी एअर इंडिया ने बताया कि उत्तरी अमेरिका, ब्रिटेन, यूरोप और पश्चिमी एशिया को जोड़ने वाली उड़ानें अब वैकल्पिक विस्तारित मार्गों से होकर गुजरने की संभावना है।

वहीं इंडिगो ने बताया कि पाकिस्तान द्वारा अचानक हवाई क्षेत्र बंद किए जाने के कारण उसकी कुछ अंतरराष्ट्रीय उड़ानें प्रभावित हुई हैं। पहलगाम आतंकी हमले के कारण भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के मद्देनजर पड़ोसी देश ने बृहस्पतिवार को कहा कि वह भारतीय विमानों को अपने हवाई क्षेत्र का उपयोग नहीं करने देगा।

एअर इंडिया ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा कि सभी भारतीय विमानन कंपनियों के लिए पाकिस्तान के हवाई क्षेत्र पर प्रतिबंध की घोषणा के कारण ऐसी संभावना है कि उत्तरी अमेरिका, ब्रिटेन, यूरोप और पश्चिमी एशिया जाने वाली या वहां से आने वाली एअर इंडिया की कुछ उड़ानें वैकल्पिक विस्तारित मार्ग का उपयोग करेंगी।

विमानन कंपनी ने कहा, “एअर इंडिया अप्रत्याशित तरीके से हवाई क्षेत्र बंद होने के कारण हमारे यात्रियों को हुई असुविधा के लिए खेद व्यक्त करता है। यह हमारे नियंत्रण से बाहर है।” इंडिगो ने कहा कि पाकिस्तान द्वारा हवाई क्षेत्र बंद करने की अचानक घोषणा के कारण हमारी कुछ अंतरराष्ट्रीय उड़ानें प्रभावित हो रही हैं।

कंपनी ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, “ हम समझ सकते हैं कि इससे (हवाई क्षेत्र बंद होने से) असुविधा हो सकती है और हमारी टीमें आपको जल्द से जल्द अपने गंतव्य तक पहुंचने में मदद करने की पूरी कोशिश कर रही हैं।”

टॅग्स :पाकिस्तानशेयर बाजारPakistan Armyआतंकी हमलाजम्मू कश्मीर
Open in App

संबंधित खबरें

भारतTral Encounter: त्राल में मारे गए आतंकियों की पहली तस्वीर आई सामने, लश्कर-ए-तैयबा से था कनेक्शन

भारतJammu-Kashmir: त्राल में तीन आतंकवादी मारे गए, सर्च ऑपरेशन जारी

भारतऑपरेशन सिंदूर से बदली नीतियों का संकेत?, आतंकी ठिकानों पर गरजती मिसाइलों ने कई संदेश...

भारतPahalgam Terror Attack: कमांड रूम से सीधे मोर्चे पर पीएम मोदी?, कोई दिखावा नहीं और न ही बयानबाजी

भारतIndia-Pakistan ceasefire Updates: अपनी सेना की सफलता पर देश निश्चित रूप से गर्व कर सकता?

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारPetrol-Diesel Price Today: 15 मई को जारी हुए कच्चे तेल के दाम, जानिए आज पेट्रोल-डीजल की कीमतों पर कितना हुआ बदलाव

कारोबारतुर्किये और अजरबैजान बॉयकॉट शुरू, बुकिंग में 60 प्रतिशत की गिरावट, सेब और अन्य उत्पादों के आयात का बहिष्कार, देखिए व्यापारी क्या बोले

कारोबारपहलगाम आतंकी हमलाः पर्यटन उद्योग को झटका, हजारों लोग बेरोजगार, 5000 घोड़ा संचालक और 600 वाहन मालिक पर आजीविका संकट

कारोबारसस्ता हुआ सोना, चांदी में भी गिरावट, 14 मई को सोने-चांदी कीमत...

कारोबारदोहाः राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से मिलेंगे मुकेश अंबानी, राजकीय रात्रिभोज में शामिल