Padma Awards 2020: These celebs, including Kangana Ranaut and Karan Johar, will receive the Padma Shri Award, know who else is in this list | Padma Awards 2020: कंगना रनौत और करण जौहर सहित इन सेलेब्स को मिलेगा पद्मश्री अवॉर्ड, जानिए और कौन है इस लिस्ट में
Padma Awards 2020: कंगना रनौत और करण जौहर सहित इन सेलेब्स को मिलेगा पद्मश्री अवॉर्ड, जानिए और कौन है इस लिस्ट में

Highlightsइस वर्ष कुल 118 जानीमानी हस्तियों को पद्मश्री के लिए चुना गया हैदेश के चौथे सबसे बड़े नागरिक सम्मान के लिए बॉलीवुड सिंगरों में सुरेश वाडकर और अदनान सामी का नाम भी शामिल है।

बॉलीवुड एक्ट्रेस कंगना रनौत, फिल्म प्रोड्यूसर्स करण जौहर और एकता कपूर को पद्मश्री पुरस्कार के लिए चुना गया है। अधिकारियों ने शनिवार को यह जानकारी दी। बॉलीवुड सिंगरों में सुरेश वाडकर और अदनान सामी के साथ ही टीवी अभिनेत्री सरिता जोशी को भी देश के चौथे सबसे बड़े नागरिक सम्मान के लिए चुना गया है।

इस वर्ष कुल 118 जानीमानी हस्तियों को पद्मश्री के लिए चुना गया है जो कला, साहित्य और शिक्षा, औषधि, व्यापार और उद्योग, खेल, सार्वजनिक जीवन, सामाजिक कार्य, विज्ञान और इंजीनियरिंग जैसे क्षेत्रों से जुड़े हैं।

देखिए पद्मश्री अवॉर्ड के लिए चुने गए लोगों की लिस्ट

पद्म विभूषण (7) क्रम नाम क्षेत्र राज्य/देश...

1. जॉर्ज फर्नांडिस(मरणोपरांत) लोक कार्य बिहार 2. अरूण जेटली(मरणोपंरात) लोक कार्य दिल्ली 3. अनिरुद्ध जगन्नाथ लोक कार्य मारीशस 4. एम सी मैरीकॉम खेल मणिपुर 5. छन्नूलाल मिश्रा कला उत्तर प्रदेश 6. सुषमा स्वराज(मरणोपरांत) लोक कार्य दिल्ली 7. विश्वेशतीर्थ स्वामीजी(मरणोपरांत) अन्य- अध्यात्म कर्नाटक पद्म भूषण(16) क्रम नाम क्षेत्र राज्य/देश 8. मु. मुमताज अली(श्री एम) अन्य- अध्यात्म केरल 9. सैय्यद मुअज्जम अली(मरणोपरांत) लोक कार्य बांग्लादेश 10. मुजफ्फर हुसैन बेग लोक कार्य जम्मू-कश्मीर 11. अजय चक्रवर्ती कला पश्चिम बंगाल 12. मनोज दास साहित्य और शिक्षा पुडुचेरी 13. बालकृष्ण दोशी अन्य- शिल्प गुजरात 14. कृष्णम्मल जगन्नाथन समाज सेवा तमिलनाडु

15. एस सी जमीर लोक कार्य नगालैंड 16. अनिल प्रकाश जोशी समाज सेवा उत्तराखंड 17. शेरिंग लांडोल चिकित्सा लद्दाख 18. आनंद महिंद्रा व्यापार एवं उद्योग महाराष्ट्र 19. एन आर माधव मेनन(मरणोपरांत) लोक कार्य केरल 20. मनोहर पर्रिकर (मरणोपरांत) लोक कार्य गोवा 21. जगदीश सेठ साहित्य और शिक्षा अमेरिका 22. पी वी सिंधू खेल तेलंगाना 23. वेणु श्रीनिवासन व्यापार एवं उद्योग तमिलनाडु पद्म श्री (118) क्रम नाम क्षेत्र राज्य/देश 24. गुरू शशधर आचार्य कला झारखंड . 25. योगी एरन चिकित्सा उत्तराखंड

26. जय प्रकाश अग्रवाल व्यापार एवं उद्योग दिल्ली 27. जगदीश लाल आहूजा समाज सेवा पंजाब 28. काजी मासूम अख्तर साहित्य और शिक्षा पश्चिम बंगाल 29. ग्लोरिया एरिरिया साहित्य और शिक्षा ब्राजील 30. खान जहीरखान बख्तियारखान खेल महाराष्ट्र 31. पद्मवती बनदोपाध्याय चिकित्सा उत्तर प्रदेश 32. सुशोवन बनर्जी चिकित्सा पश्चिम बंगाल 33. दिगंबर बेहरा चिकित्सा चंडीगढ़ 34. दमयंति बेशरा साहित्य और शिक्षा ओडिशा 35. पवार पोपटराव भागूजी समाज सेवा महाराष्ट्र

36. हिम्मत राम भंभू समाज सेवा राजस्थान 37. संजीव बिखचंदानी व्यापार एवं उद्योग उत्तर प्रदेश 38. गफूरभाई एम बिलखिया व्यापार एवं उद्योग गुजरात 39. बॉब ब्लैकमैन लोक कार्य ब्रिटेन 40. इंदिरा पी पी बोरा कला असम 41. मदन सिंह चौहान कला छत्तीसगढ़ 42. उषा चौमर समाज सेवा राजस्थान 43. बहादुर छेत्री साहित्य और शिक्षा असम 44. ललित और सरोज चिदंबरम(जोड़ी) कला तमिलनाडु 45. वजीर चित्रसेन कला श्रीलंका 46. पुरुषोत्तम दधीच कला मध्य प्रदेश 47. उत्सव चरण दास कला ओडिशा

48. इंद्रा दसनायके(मरणोपरांत) साहित्य और शिक्षा श्रीलंका 49. एच एम देसाई साहित्य और शिक्षा गुजरात 50. मनोहर देवदोस कला तमिलनाडु 51. ओइनम बेमबेम देवी खेल मणिपुर 52. लिया दस्किन समाज सेवा ब्राजील 53. एम पी गणेश खेल कर्नाटक 54. बंगलौर गंगाधर चिकित्सा कर्नाटक 55. रमन गंगाखेड़कर विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी महाराष्ट्र 56. बैरी गार्डिनर लोक कार्य ब्रिटेन 57. चेवांग मोतूप गोबा व्यापार एवं उद्योग लद्दाख 58. भरत गोयनका व्यापार एवं उद्योग कर्नाटक

59.यदला गोपालराव कला आंध्र प्रदेश 60. मित्रभानु गोंतिया कला ओडिशा 61. तुलसी गौड़ा समाज सेवा कर्नाटक 62. सुजॉय के गुहा विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी बिहार 63. हरिकला हजब्बा समाज सेवा कर्नाटक 64. इनामुल हक अन्य-पुरातत्व बांग्लादेश 65. मधु मंसूरी हसमुख कला झारखंड 66. अब्दुल जब्बर (मरणोपरांत) समाज सेवा मध्यप्रदेश 67. बिमल कुमार जैन समाज सेवा बिहार 68. मीनाक्षी जैन साहित्य एवं शिक्षा दिल्ली 69. नेमनाथ जैन व्यापार एवं उद्योग मध्यप्रदेश 70. शांति जैन कला बिहार

71. सुधीर जैन विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी गुजरात 72. बेनीचंद्र जमातिया साहित्य एवं शिक्षा त्रिपुरा 73. केवी संपत कुमार एवं साहित्य एवं शिक्षा(पत्रकारिता) कर्नाटक जयलक्ष्मी केएस(जोड़ी) 74. करण जौहर कला महाराष्ट्र 75.लीला जोशी चिकित्सा मध्यप्रदेश 76. सरिता जोशी कला महाराष्ट्र 77. कमलोवा साहित्य एवं शिक्षा मिजोरम 78. रवि कनन आर चिकित्सा असम 79. एकता कपूर कला महाराष्ट्र 80. याज्दी नाओशिर्वन करनजिया कला गुजरात 81. नारायण जे जोशी करयल साहित्य एवं शिक्षा गुजरात

82. नरिंदर नाथ खन्ना चिकित्सा उत्तरप्रदेश 83. नवीन खन्ना विज्ञान प्रौद्योगिकी दिल्ली 84. एसपी कोठारी साहित्य एवं शिक्षा अमेरिका 85. वीके मुनूस्वामी कृष्णपक्थर कला पुडुचेरी 86. एम के कुंजोल समाज सेवा केरल 87. मनमोहन महापात्रा(मरणोपरांत) कला ओडिशा 88. उस्ताद अनवर खान मंगनियार कला राजस्थान 89. कट्टुंगल सुब्रमन्यम मणिलाल विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी केरल 90. मुन्ना मास्टर कला राजस्थान 91. अभिराज राजेंद्र मिश्रा साहित्य एवं शिक्षा हिमाचल प्रदेश

92. वीणापाणि मोहंती साहित्य एवं शिक्षा ओडिशा 93. अरूणोदय मंडल चिकित्सा पश्चिम बंगाल 94.पृथ्वीविंद्र मुखर्जी साहित्य एवं शिक्षा फ्रांस 95. सत्यनारायण मुंदूयूर समाज सेवा अरूणाचल 96. मणिलाल नाग कला पश्चिम बंगाल 97. एन चंद्रशेखरन नायर साहित्य एवं शिक्षा केरल 98. तेत्सू नरामूरा(मरणोपरांत) समाज सेवा अफगानिस्तान 99. शिव दत्त निर्मोही साहित्य एवं शिक्षा जम्मू-कश्मीर 100.पी एल पचाऊ साहित्य एवं शिक्षा(पत्रकारिता) मिजोरम 101. एम पंकजाक्षी कला केरल

102. प्रसांत कु पटनायक साहित्य एवं शिक्षा अमेरिका 103. जोगेंद्र नाथ फूकन साहित्य एवं शिक्षा असम 104. आर एस पोपरे अन्य-कृषि महाराष्ट्र 105. योगेश प्रवीण साहित्य एवं शिक्षा उप्र 106. जीतू राय खेल उप्र 107. तरूणदीप राय खेल सिक्किम 108. एस रामाकृष्णन समाज सेवा तमिलनाडु 109. रानी रामपाल खेल हरियाणा 110. कंगना रानौत कला महाराष्ट्र 111.डी सी राव कला आंध्र प्रदेश 112. शाहबुद्दीन राठौड़ साहित्य एवं शिक्षा गुजरात 113. कल्याण सिंह रावत समाज सेवा उत्तराखंड

114. चिंतल वेंकट रेड्डी अन्य-कृषि तेलंगाना 115. शांति रॉय चिकित्सा बिहार 116.राधामोहन एवं साबरमती(जोड़ी) अन्य-कृषि ओडिशा 117. बटकृष्णा साहू पशु पालन ओडिशा 118. त्रिनीटी सायो अन्य-कृषि मेघालय 119. अदनान सामी कला महाराष्ट्र 120.विजय संकेश्वर व्यापार और उद्योग कर्नाटक 121. कुशल कुंवर शर्मा चिकित्सा असम 121.सईद महबूब शाह कादरी उर्फ ​​सैयदभाई समाज सेवा महाराष्ट्र 123.मोहम्मद शरीफ समाज सेवा उत्तर प्रदेश 124.श्याम सुंदर शर्मा कला बिहार

125.गुरदीप सिंह चिकित्सा गुजरात 126.रामजी सिंह समाज सेवा बिहार 127.वशिष्ठ नारायण सिंह (मरणोपरांत) विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी बिहार 128.दया प्रकाश सिन्हा कला उप्र 129. सैंड्रा डीसूजा चिकित्सा महाराष्ट्र 130. विजयसारथी श्रीभाष्यम साहित्य एवं शिक्षा तेलंगाना 131. केएस महबूब और एसएम सुबानी (जोड़ी) कला तमिलनाडु 132.जावेद अहमद टक समाज सेवा जम्मू-कश्मीर 133.प्रदीप थलप्पिल विज्ञान और प्रौद्योगिकी तमिलनाडु 134.येशे दोर्जी थोंग्ची साहित्य एवं शिक्षा अरूणाचल

135.रॉबर्ट थर्मन साहित्य एवं शिक्षा अमेरिका 136.अगस इंद्र उदयन समाज सेवा इंडोनेशिया 137.हरीश चंद्र वर्मा विज्ञान और प्रौद्योगिकी उप्र 138.श्री सुंदरम वर्मा समाज सेवा राजस्थान 139.रोमेश टेकचंद वाधवानी व्यापार एवं उद्योग अमेरिका 140.सुरेश वाडेकर कला महाराष्ट्र 141.प्रेम वत्स व्यापार एवं उद्योग कनाडा।

(भाषा एजेंसी से इनपुट के साथ)

Web Title: Padma Awards 2020: These celebs, including Kangana Ranaut and Karan Johar, will receive the Padma Shri Award, know who else is in this list
बॉलीवुड चुस्की से जुड़ी हिंदी खबरों और देश दुनिया की ताज़ा खबरों के लिए यहाँ क्लिक करे. यूट्यूब चैनल यहाँ सब्सक्राइब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Page लाइक करे